Нужно ли ревакцинироваться той же вакциной, что и в первый раз, или лучше выбрать другую?

Правительство рекомендует сделать через полгода повторную прививку. Есть ли разница, с точки зрения эффективности и безопасности, той же самой вакциной прививаться или другой?

Медицина+2
Алиса Кузнецова
Журналист. Работала в «Коммерсантъ»  · 22 июл 2021

ДИСКЛЕЙМЕР: речь идет именно о ревакцинации (“бустерной вакцинации”), а не о комбинировании разных типов вакцин при первичной вакцинации в 2 этапа.

Если вы привились любой из российских вакцин, то, по официальным рекомендациям российского Минздрава, вакцинироваться от коронавируса нужно каждые 6 месяцев (или раз в год при снижении темпов заражений). Опрошенные РБК эксперты сходятся во мнении, что ревакцинация тем же препаратом (с доказанной ранее эффективностью), которым была произведена первичная вакцинация, возможна и дает хороший иммунный ответ.

По рекомендациям Минздрава, для ревакцинации в России универсально подходит вакцина «Спутник Лайт». Ее эффективность составляет 79,4%, утверждают в Российском фонде прямых инвестиций.

«Спутник Лайт» является хорошим инструментом как для первоначальной вакцинации и ревакцинации, так и для повышения эффективности при комбинировании с другими вакцинами", - заявляет директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Если же вы прошли курс вакцинации препаратом, который есть в списке, одобренном Всемирной организацией здравоохранения, то думать о ревакцинации пока преждевременно. По данным ВОЗ, «полного курса вакцинации одобренными прививками достаточно для защиты от COVID-19». Впрочем, некоторые эксперты считают это заявление политическим и продиктованным дефицитом препаратов и неравномерностью их распределения в мире.

Хотя ВОЗ пока не дает однозначных рекомендаций не только по ревакцинации, но и по комбинированию разных типов вакцин, некоторые исследования о смешении вакцин выглядят обнадеживающими (например, исследование Оксфордского университета о комбинировании AstraZeneca и Pfizer). Национальный совещательный комитет Канады по иммунизации уже одобрил комбинированное применение вакцин от коронавируса компаний AstraZeneca, Moderna и Pfizer, так как технология показала эффективность.

По мнению специалистов, такой подход (с разными вакцинами) может оказаться эффективным и при ревакцинации. Врач и профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско Моника Ганди объясняет: “При ревакцинации не обязательно использовать ту же вакцину, что и при первой вакцинации. Есть данные о том, что смешивание вакцин, вероятно, усиливает иммунный ответ”. Cогласно еще одному исследованию (пока не прошло рецензирование) люди, получившие прививку AstraZeneca, а затем сделавшие прививку Pfizer через месяц, показали более сильный иммунный ответ, чем люди, получившие две дозы AstraZeneca. Стратегия смешивания и подбора позволила получить уровень антител, аналогичный уровню от двух доз Pfizer. Более того, комбинирование вакцин также привело к сильнейшему Т-клеточному ответу - более чем вдвое по сравнению с двумя дозами Pfizer.

Руководитель лаборатории методов иммуносеквенирования ИБХ РАН Дмитрий Чудаков также утверждает, что приобрести долговременный В- и T-клеточный иммунитет к COVID-19 можно в том числе благодаря комбинации вакцин при ревакцинации. По мнению специалиста, на определенное время защитить от коронавируса могут такие комбинации:

  • заболевание в легкой форме, через ~3-8 месяцев Спутник Лайт

  • Спутник V1 + V2, позже заболевание в легкой форме

  • Спутник V1 + V2, через 5-8 месяцев Спутник Лайт

  • Спутник Лайт + мРНК-вакцина

  • мРНК-вакцина + Спутник Лайт

  • мРНК-вакцина + мРНК-вакцина

ВЫВОД:

Обеспечить защиту от коронавируса при ревакцинации могут разные сочетания вакцин, в том числе ревакцинация той же самой вакциной, которую вы делали первый раз (правда, помните, что эффективность Эпиваккороны вызывает серьёзные сомнения!). Комбинация разных типов вакцин может дать более сильную и продолжительную защиту, но наверняка мы этого не знаем - нужно дождаться результатов и публикаций исследований.

Хороший обзор текущей позиции научного сообщества по вакцинации.

@Андрей Чаплин, добрый день! Если можно ,вопрос к Вам как эксперту. Предположим между 1 и 2 этпом вакцинации/ ревакцинации человек заболел орви,орз,бронхитом и тп .соответственно 2 этап " укола" отодвигается на две недели( ?) после выздоровления, т о временной лаг между 1и 2 уколом уже не 21 день...будет ли вакцинация вэтом случае эффективна,есть ли разъяснения по этому вопросу у разработчиков и официальная позиции минздрава?
Спасибо.
Ответ содержит сведения,актуальные уже несколько месяцев, стало быть, имеющие практическую доказанность.

Я сделала две прививки спутником. В мае была вторая. Так мне надо делать ревакцинацию?

Ревакцинацию делают через 6 месяцев после второго укола вакцины
Если вы прививались спутником v(2 раза),то ревакцинацию через 6 месяцев спутником лайт 1 доза достаточно.
@Валентина, Учитывая, что вы врачь, проработавший в "системе здравоохранения" 40лет, не могли бы вы уточнить кем вы работали 40 лет, и какая у вас врачебная специальность, прежде чем я буду следовать вашим советам? И заодно, ответьте пожалуйста, почему в моей родной Новосибирской области умирает 4,7% из числа заразившихся, а в Москве и области, только 1,7%. Только не следует ссылаться на расхожую "Мантру" о количестве привитых, потому как статистика официальная даже - в Москве /области привитых 41/48%, а в Новосибирске 28%, но в Карелии привитых 36%,а смертей 1,3% от количества заразившихся?
Вакцинировалась ЭпивакКороной в феврале... Вот думаю, чем теперь ревакцинироваться...
@Ольга Галушкина, спутником. Желательно двух компонентным, потому что не ясно что за иммунитет вы получили от недоВакцины под названием ЭпивакКорона.
Что такое мрнк— вакцина?
Вакцинировался в начале года СпутникомV, в сентябре ревакцинировался тем же СпутникомV, получается зря? Выбрал двухкомпонентный V потомучто других просто нет, а у Лайт заявляют эффективность лишь 79.4% по сравнению >90% у спутникV.
@SpOilt, не зря. Ревакцинироваться можно и Лайтом и обычным Ви. Разница в эффективности не существенна.
Впкцинирована ЭпивакКороной, 13 августа 2 частью, 23 августа после сдачи теста именно тест стсстемой Вектор ,результаты были: коэффициент отношения 10,75, как понимаю хорошие. 25 сентября вылетела вТурцию, 5-го октября заболела: температура 38,2, герпес, на пятый день по возвращении домой потеря обоняния. Лечусь как от пневмонии, врача не могла дозваться, поликлиника не отвечала несколько дней. 11 пошла в красную зону, сдала ПЦРтест, на госуслуги пришёл, но ни за какие «коврижки» не открыть. Опять идти туда и подцепить ещё инфекцию. На завтра записалась платно на КТ. Вот это в центре Казани, а как в более отдаленных районах, страшно себе представить, или блат, или как хочешь…!
@Янушевская Надежда Леонидовна, ЭпиВакКорона вроде же так и не доказала эффективность свою. У вас тогда не было выбора чем вакцинироваться?
Ничего не слышно о ревакцинации по ТВ.Как относиться к статье в "Ланцете" о вреде ревакцинации,в частности к ССС,?
Я привилась 5 февраля вторым компонентом СпутникомV,мне 65лет,можно ли теперь подстраиваться Спутником Лайф
@Светлана, нужно отсчитать полгода после последней прививки от Ковида и сделать ревакцинацию.Не важно какое название будет, все прививки хороши.Какие есть в больнице, теми и прививайтесь.Я, например, делала Спутник Лайт недавно(других не было), несмотря на то, что в апреле привилась Спутник V.Прививайтесь быстрее и не бойтесь.
После 6 месяцев прививки Спутником v я привилась вакциной Спутник Layt , просто что бы не ходить лишний раз в этот Вавилон т. е. поликлинику .Была несколько дней болезненность в месте укола.
До пенсии работал врачом эпидемиологом, десять...  · 24 окт 2021
Гинцбург Александр говорил, что можно, но лучше использовать Спутник Лайт, что я и сделал в начале августа. Я вчера отпраздновал свои семьдесят. Работаю преподавателем инфекционных болезней и курса эпидемиологии. Врач-эпидемиолог .
доверяю профи