Какие у вакцин есть побочные эффекты и могут ли они быть опаснее коронавируса?

Медицина
Анонимный вопрос
Иммунолог и PhD in Computational Biology  · 9 июл 2021  ·
littlemissTcell

У современных вакцин побочные эффекты - в основном кратковременные. Они включают в себя местные реакции, например, повышение температуры тела. Реже случается гриппоподобный синдром: к повышению температуры добавляется ломота в мышцах или боль в суставах, головная боль. Обычно эти реакции длятся от нескольких часов до 2-3 дней. Даже легкое течение коронавируса протекает тяжелее: как правило, повышенная температура и недомогание длятся более 5 дней. Получается, что даже выраженная побочная реакция не может быть опаснее, чем легкое течение коронавирусной инфекции.

Когда вакцинация проходит незаметно, а когда возникают побочные эффекты? Это зависит как от состояния здоровья человека, так и от типа вакцины. У большинства здоровых людей вакцинация, в том числе от коронавируса, проходит без побочных эффектов.

Вакцины с живым вирусом чаще вызывают местные реакции и кратковременное повышение температуры, чем инактивированные и субъединичные вакцины. Например, в вакцине от желтой лихорадки живой вирус, в вакцине от клещевого энцефалита - инактивированный вирус: поэтому побочные реакции чаще регистрируются для первой. На примерах российских вакцин от коронавируса COVID-19: Спутник V (Гам-Ковид-Вак) содержит аденовирусный вектор, лишенный возможности размножаться, но эффективно проникающий в клетки. Вакцина КовиВак содержит инактивированный коронавирус. На данный момент реальная статистика по безопасности и частоте побочных явлений есть только для вакцины Спутник V. То есть говорить о том, что побочных реакций на КовиВак будет немного меньше, можно только теоретически.

Бывают ли особенные побочные эффекты у новых вакцин от коронавирусной инфекции, которые раньше для других вакцин не были описаны? Да, это теоретически возможно в случае мРНК вакцин, потому что раньше они не использовались. Неожиданный побочный эффект, связанный с образованием тромбов, отметили для вакцины AstraZeneca. Опасные тромбы формировались в крови у одного вакцинированного из 90 тысяч. Эти типы вакцин отличаются от доступных в России вакцин. Для наиболее изученной доступной вакцины Спутник V не отмечено таких побочных эффектов, как для вакцины AstraZeneca. Тромбоз после вакцинации все равно случается очень редко по сравнению с тромбозом после заражения коронавирусом. К примеру, британское исследование (https://osf.io/a9jdq/) приходит к выводу, что риск тромбоза из-за ковида в 8 раз выше.

Наконец, некоторые вакцины (речь о вакцинах вообще, против самых разных болезней) противопоказаны аллергикам в связи с дополнительными компонентами в составе вакцины. Поэтому перед вакцинацией врач опрашивает об аллергиях. Примером, опять-таки, может служить вакцина от желтой лихорадки, она противопоказана людям с аллергией на куриный яичный белок. Что касается вакцин от коронавируса, таких противопоказаний нет, только наличие аллергии на компоненты вакцины. Например, перед вакцинацией обязательно опрашивают о наличии аллергии на полиэтиленгликоль (ПЭГ), вещество, которое часто используется в косметике и иногда - в качестве пищевой добавки, и в целом признано безопасным.

Более ранние поколения вакцин приводили к долгосрочным побочным эффектам очень редко. Примером может быть живая вакцина от вируса полиомиелита, которая в одном случае на миллион приводила к вакцино-ассоциированному полиомиелиту. Это было тщательно изучено учтено при создании новых вакцин. Живые вакцины используются всё реже и совсем не используются для коронавирусной инфекции. Доступные в России сегодня коронавирусные вакцины показали свою безопасность, в том числе у переболевших и среди групп риска, и описанные побочные эффекты переносятся легче, чем коронавирусная инфекция.

Хороший ответ, структурирован и понятен.
Спасибо!
Грамотный и очень подробный ответ
@Владимир Некрасов, привился Спутником, пошла аллергия в виде повреждения нервной системы, сначало на ноги потом на руки, год лечился

Всем - здравствуйте!...Мне 75 лет.Вакцинировалась два месяца назад.Никаких побочек,никаких болевых ощущений в области укола,чувствую себя прекрасно.Прививаться нужно!...Всем желаю доброго здоровья.

Galina2013 Карнаухова, мне 72 года, не работаю, мне врач пуль монолог дал медотвод от прививки, и что мне можно делать прививку или нет непонятно

Нет. Побочные эффекты напрямую зависят от вашего иммунитета.

Например у аллергиков, может, после вакцинации, временно обостриться аллергия, но она сразу проходит после приема антигистаминных препаратов. При низком иммунитете незначительные побочные реакции могут держаться месяц-полтора. Однако все это очень индивидуально и про всех говорить сложно. В любом случае перед вакцинации лучше пройти диспансеризацию и проконсультироваться с врачом, для успокоения своей нервной системы.

Юлия,а у меня НИКАКИХ неприятных ощущений не было вообще...Я всё ждала - вот сейчас начнётся...но,слава Богу - ничего...ни в первую вакцинацию,ни во вторую.А вакцинироваться нужно.Все вакцинации,сколько бы их не было,когда-то проводятся впервые...Здоровья всем!

Рука , куда делали укол прямо отваливается; всю ночь от этого бессонница. Температура . Голова третий день раскалывается

@Мario Л, у меня было также ...2 дня температура 39...к третьему дню 37...на четвертый-прошло все...держитесь !

Буду коротка: мой родственник умер от короны в возрасте меньше 40 лет. От прививки - не слышала среди знакомых подобных случаев.

Сделала первую прививку Спутником. Рука болела дня 3, больше ни каких побочек! Всем Добра и Здоровья!!!

У меня после второй вакцины,где то через дней 20 начали болеть все мышцы и суставы,болели недели три наверно,все анализы сдала, все вроде сказали в норме только повышены гормоны на антитела,наверное прививка заработала

Сергей Смирнов, сейчас нет,все прошло ,я пила и сейчас пью витамины и ещё купила для иммунитета бады

я уже вакцинировался наконец-то, что оказалось довольно проблематично, так как вакцин не хватает. Реакции у организма никакой, ни температуры, ни недомоганий. Осталось дождаться второй части вакцины и буду спокоен за своих близких, что из-за меня никто из них не умрет!

@Алексей Переверзев, откуда такие выводы? Вакцинированные к сожалению тоже болеют. И главное заблуждение привитых состоит как раз в том, что поставив укол мы начинаем считать себя бессмертными. НО ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК!!!

В этом году сделали прививку от Коронавируса КовиВаком. На вакцинацию ходили сразу 8 человек. Ни у кого не было ни повышения температуры, ни ломоты в теле. Как после первого укола, так и после второго. Только припухлость в месте укола. Все остались довольны.

Елена Брославская, аналогично. Но у меня пока первая прививка ковиваком. Первый день клонило в сон

Привился пару недель назад 2 частью вакцины. Все описанные выше (в начале) симптомы появлялись, температура 38 и ломота в теле длились 2 дня. Ибупрофен выручал. После первого укола вообще без симптомов каких-либо. Сделал по необходимости (т.к. работаю в торговле) в принципе не жалею. Никого не агитирую - это должен быть выбор каждого.

У дочери эпилепсия, можно ли ставить прививку с таким заболеванием как детям, так и взрослым? В любом ведь случае - это эффективная вакцина, а не понацея! И прошло мало Времени, чтобы точно быть уверен насколько это безвредно, тем более при таком заболевании

@Наталья Иванова, эпилепсия не является заболеванием иммунной системы. Нет никаких причин для отвода от вакцинации.

У меня вообще никакой побочки не было. Что после первой, что после второй прививки. Мне одна знакомая сказала, что если после прививок нет никакой побочки, значит и не будет антител. Она это сама придумала или нет . Не знаю. Просто вообще ничего не было. ни слабости, ни температуры, ни ломоты. Только рука немного болела после первой прививки.

@алла володина, это нормально. У меня тоже не было никаких побочек. Побочные эффекты - это системное воспаление, это реакция врожденного иммунитета и функция печени. Никак не влияет на развитие иммунной памяти - её формирует адаптивный иммунитет, не врожденный. У 95% людей прививка формирует защитный иммунитет.

Пишу о своем опыте:

1-ый укол, никаких симптомов кроме легкой боли в области укола (в течении 2 дней)

2-ой укол, повысилась температура до 38 на два дня, ломота в теле, суставах, общая слабость, это все было но скорее от температуры...

Прошли ещё 3 недели, и тут пришли новые симптомы, как говориться откуда не ждали... Ранее (давно) перенес 2 операции, и после каждой из них были осложнения в виде тромбо-флюбита (раздражение вен, что без контроля может привести к тромбам), то есть я предрасположен к подобному, при вакцинации врачи все в один голос утверждали что это не страшно и никаких осложнений не будет. Однако по истечении трех недель после второго укола (когда наблюдение по идее уже не нужно вести), начали время от времени проявляться уплотнения на венах... теперь вынужден употреблять крово-разжижающие... в общем кому как повезет

@Петр Шестов, дополню ответ, уплотнения на венах перестали проявляться где то через неделю после написанного ранее комментария, то есть через 6 недель после второго укола. Не так страшен черт как его малюют. Всем рекомендую ставить вакцину Спутник, однако внимательно отнеситесь к возможным симптомам, они конечно в любом случае менее опасны чем сам ковид, однако в течении пары месяцев после прививки (имею в видуц последний укол) нужно быть осторожным и при любой мелочи советоваться с врачами.
Где можно посмотреть документы о выделении вируса Ковид19? Кто их читал?