Пандемия идёт уже полтора года, у меня всё хорошо. Можно ли считать, что я и дальше не заболею?

Анонимный вопрос
Вице-президент по биомедицинским исследованиям...  · 28 июн 2021

Нет, нельзя. Никто не знает, почему все хорошо. Все может быть хорошо потому, что человек перенес инфекцию в бессимптомной форме,

и тогда это отдельный вопрос — хватит ли у него протективной способности иммунитета, чтобы при повторном заражении уже не заболеть как следует. Возможно, человеку повезло и он не ездил в метро, не ходил на тусовки и в бары — просто не встречался с достаточной дозой возбудителя и не заболел поэтому. Тогда он вообще ни от чего не застрахован.

Есть масса причин, почему у человека за 1,5 года не было симптомов, но ни одна из этих причин не гарантирует того, что он не заболеет в будущем.

Так вроде антитела показывают хватит или не хватит и болел не болел?

Я не разбираюсь в медицине, но во все времена от эпидемий спасала только вакцина.

@Волк, ага если бы не вакцины все человечество еще до Рождества Христова бы вымерло.

У меня иммунитет

Очень понравилась фраза "не заболеть как следует")

А мне тож интересно болела жена был в прямом контакте с ней 2 недели и не заолел анализ наличие антител не выявил вот как то так

Александр, я тоже так думал всё 1,5 года... Не болел, 0 антител. Вокруг болели все!!! Жена, тёща, тесть ,дети, коллеги. Со всеми находился в близком контакте, с женой, естественно, ближе всего) И я уверовал в природный иммунитет! ...но месяц назад пришло и моё время..)) Зараза странная. Очень цепкая. Никогда не болел ничем подобным.

Тоже думал что раз не заболел год то и не заболеешь. Но нет - есть несколько коллег, который переболели только спустя полтора года. Сделал себе прививку.

Я не болела эти полтора года, регулярно раз в месяц сдаю анализ на антитела. Работаю в сфере образования, езжу каждый день на работу в маршрутках. Чем это можно обьяснить?

Кристина Демина, также не болел, хотя было много контактов с больными. А сейчас заболел. Курю, дыхалка и сосуды не самые лучшие. За сутки началась пневмония, без кашля и симптомов. Несколько дней температура под 40. Но я вышел из кризиса сам, без уколов и больницы. А мой знакомый ровестник спортсмен и не курящий чуть не умер с 60% поражения лёгких, 3 недели в больнице провел. А ещё одна знакомая, у которой также все начиналось, даже легче, в итоге умерла (80% поражения). Зараза эта вообще непонятная... Приходит в организм когда ей вздумается и как вздумается.

Я тоже не болела полтора года и надеялась на свой врожденный иммунитет. Но все же решила привиться. Привилась. Работаю в сфере образования, езжу каждый день на автобусе, по часу в пути. Так же масса общения вообще везде. Заболела... сначала думала просто простуда. Анализ показал ковид. Семья из 5-ти человек, сидели со мной на карантине, не могу утверждать, что старшие дети не болели, т.к. до этого у них была однократно температура, ставили диагноз ОРЗ без проведения ПЦР. Поэтому по факту переболела я одна в легкой форме, лечение прошло быстро. Недавно муж сделал прививку, без побочных эффектов. Переболеем все равно все, но вопрос в какой форме легкой или с осложнениями. К сожалению, уходят одноклассники и просто знакомые мне люди от осложненного течения болезни, это очень печально....

Татьяна, согласна с вами! И спасибо, что сидели на карантине дома, сохранили, возможно, кому-то жизнь (у людей, которых, плохой иммунитет, с которыми вы избежали любого контакта)! Я, пока, сделала первую прививку

А от куда такая уверенность, что человек который не болел, должен заболеть, у вас же вакцинация полным ходом

елена бирюкова, когда у меня родилась дочка и мы стали делать ей прививки по нац. календарю, я стала плотно изучать тему прививок. И вот, основная мысль прививок - это то, что у привившегося человека есть очень малая доля шанса заболеть в будущем той болезнью, от которой человек сделал прививку. Но он переболеет либо легко, либо не заметно для него самого.

нельзя думать что ковид кого-то не коснётся.