Парклеты — маленькие «парки», которые устраиваются на тротуаре. По размеру часто не больше парковочного места или двух.
Иногда их даже делают на парковочных местах — платят за аренду на выходные, вытаскивают мебель, ставят деревья в горшках. В 2005 появился даже фестиваль Park(ing) Day — их проводят по всему миру, снимается парковочное место и делается парк: https://www.myparkingday.org
Идея простая — чем больше парков, тем лучше. Но многие современные города так построены, что места для зелени и скамеек уже мало. Переделывать долго и дорого, а такие временные парки можно делать легко.
Зато, если они оказываются популярными, то при следующем крупном ремонте улицы в этих местах можно сделать уже постоянные точки или даже бульвар вдоль всей улицы.
В некоторых городах администрации поняли, что это хороший способ изучения спроса на общественные пространства и начинают с таких небольших экспериментов, а уже потом делают большие проекты (см. например: https://vancouver.ca/streets-transportation/parklets.aspx).
Экспертка в развитии городской среды, исследовател... · 24 янв 2022
К ответу коллеги добавлю, что парклеты – практика, используемая также в России, приведу несколько примеров:
1. Первый парклет в Урюпинске!
Его создал молодой урюпинский архитектор и городской активист Джамал Поладов.