Что будет с ценами на недвижимость в 2022 году?

ОбществоНедвижимость+2
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере турецкой недвижимости и руководите...  · 4 февр 2022  · kinaciproperty.com
Благодаря запуску дистанционной покупки, лояльным условиям по получению ВНЖ и гражданства, а также возможности оформить ипотеку или беспроцентную рассрочку от застройщика, иностранцы стали активнее покупать турецкие апартаменты. А как известно, чем выше покупательская способность, тем быстрее дорожает жилье. Помимо высокого спроса, рост цен на недвижимость в Турции обусловлен рядом других причин:
  • Дефицит земельных ресурсов
Свободной земли для застройки становится всё меньше и стоимость ее возрастает. Следовательно, поднимаются и цены на объекты недвижимости. Из-за нехватки земли девелоперы осваивают новые районы, где ценник на дома и квартиры еще сохраняется достаточно низкий. Как только регион начнет развиваться, начнут подниматься и цены на недвижимость.
  • Повышение себестоимости строительства
Большинство строительных материалов завозятся в Турцию из-за границы, поэтому на их стоимость влияет и импорт. Поэтому цены растут в валюте, а не в лирах. Так, стоимость арматуры подскочила на 87% в долларах в годовом исчислении, а оконные системы подорожали на 155%.
  • Развитие регионов
Чем сильнее развит район, тем выше становится цена на жилплощадь. Следовательно, инвестирование в объекты недвижимости в только начинающих развиваться районах – перспективное направление, позволяющее хорошо приумножить свой капитал. Тем более, что тенденция роста цен на недвижимость продолжится в 2022 году.
Марина Хамутова, эксперт в сфере недвижимости и руководитель отдела продаж в компании Kinaci Group
Владимир
подтверждает
4 февр 2022
Хороший и довольно аргументированный ответ.