Что произошло в Казахстане?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
URA.RU – информационное агентство   · 6 янв 2022  · ura.news
В начале Нового года в Казахстане начались массовые протесты, который привели к столкновениям с полицией и отставке правительства. Рассказываем о главном, что произошло в Казахстане за последние дни.
  • Протесты начались 2 января из-за роста цен на бензин. На митингах в Атырау, Алма-Ате и других городах страны начались жесткие столкновения с полицией.
  • На фоне нарастающих протестов в стране временно отключили мобильный интернет. Также в Казахстане перестали работать мессенджеры.
  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с телеобращением к митингующим, в котором призвал граждан не поддаваться на провокации и действовать в рамках закона. Президент призвал не поддаваться влиянию из вне.
  • В бывшей столице Казахстана Алма-Ате силовики начали применять против протестующих слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Митингующие начали требовать полной отставки правительства страны.
  • Из-за протестов в двух регионах Казахстана ввели режим чрезвычайного положения. Один из митингующих сообщил, что во время протестов происходят регулярные взрывы, а в митингах участвую гораздо больше людей, чем пишут СМИ. Протестующие начали жечь полицейские машины.
  • На фоне протестов президент Казахстана объявил о том, что правительство уходит в отставку. Об этом сообщили на официальном сайте республики.
  • Политтехнолог Аббас Галлямов, работавший в департаменте по подготовке публичных выступлений премьер-министра РФ заявил, что президент Казахстана использует протесты, чтобы избавится от влияния своего предшественника Нурсултана Назарбаева.
Хотя это и не дает ответа о сути происходящего, но представляет собой перечисление фактов, а не домыслов.
ну если быть точным, то протесты начались из-за повышении цены на газ (смесь пропан-бутан, применяется как топливо для автомобилей и в быту) ровно в раза