Какие дисциплины вы добавили бы в школьную программу, какие убрали бы?

какие бы «убавили» или, наоборот, расширили/ углубили их программу? почему?
ПсихологияОбщество+2
Дмитрий Зернов
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 27 сент 2022
Сразу с конструктивными предложениями.
  1. Вместо курса математики в 10 и 11 классах (анализ) - курс экономики. Обязательно с практикой.
  2. Освободить от физкультуры участников спортивных секций, от рисования - учеников художественной школы, от пения - учеников музыкальной школы. В освободившиеся часы дать им возможность посещать кружки.
  3. Литература - объединение с уроком русского языка. Читать книги только добровольно. За чтение книг бонусы в виде повышения оценок по русскому, за отказ читать - никаких последствий. Русский язык переориентировать на развитие устной речи, соответственно, используя возможности обсуждения книг.
  4. В освободившиеся часы - дискуссионные клубы в качестве обязательной программы.
  5. Естественно - пинком под зад Бога и его попов.
  6. Вместо информатики - компьютерная грамотность для рядового пользователя (Ворд, Эксель, Интернет, социальные сети)
6.1. Физику и химию разделить на курс специальный и общий. В общем курсе давать детям научно-популярные знания. В специальном - как сейчас, формулы и пр.
6.2. Вернуть астрономию, скорее всего, включив ее в состав физики.
  1. Отменить второй иностранный (если он есть), чтобы первый нормально осваивали. Ввести коммуникативный метод.
  2. Историю сделать спиральной, то есть проходить все эпохи за один год, повышая только уровень материала под возраст. Кроме того, обязательно проходить современность (политика, культура, искусство, наука)
  3. Уроки труда сделать одинаковыми для мальчиков и для девочек. Мальчикам нужно уметь готовить, девочкам нужно уметь забить гвоздь в стену.
  4. Ввести три обязательные практики: социальную, медицинскую и на предприятии.
Вот здесь абсолютно соглашусь. Побольше физры и естественных наук.