Для чего в наше время нужна религия?

ФилософияРелигия+1
TVPRO
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 17 окт 2021
Несмотря на то, что я атеистка, считаю, что религия в какой-то степени полезна. Это узда для людей, которые не доросли до более высокого уровня морали. Сказать, что "Бог так велел" понятнее, чем объяснять философские или социальные обоснования моральных принципов. Кроме того, христианская мораль, которой люди руководствовались веками, в чем-то лучше и мудрее, чем новоиспеченный либерализм. Христианство отстаивает семейные ценности и целомудрие, тогда как современное общество захлестывает сексуальная вседозволенность и разврат, из-за чего разрушается само понятие семьи. Кроме того, церковные здания, которые теперь строятся и реставрируются, создают более эстетически привлекательную среду обитания. Это плюсы, но есть и минусы.
Не только понятие «семьи» подверглось атаке, но и нравственность в целом, во всех ее аспектах. По нынешним временам, все заповеди могут быть нарушены, если это полезно говорящему. И все сводится к доисторической формуле: если меня за это никто не покарает, значит я могу это делать. Это невероятно печально...
@Игорь Щебнев, Вовсе нет. Во всяком случае в православии совсем не так.
Автор удалил комментарий
@Виктор, есть люди с высоким уровнем интеллекта и морали, и я согласна, что им религия не нужна, она только ограничивает их и укорачивает сознание, как вы правильно пишете. Но если человек не способен к такому развитию, религия может удержать хотя бы от плохих поступков. Поэтому, я считаю, массовый атеизм тоже опасен. Человек должен до этого дорасти.