Если я получу загранпаспорт в 17 лет, то смогу ли я выехать за границу не имея военного билета?

Я еще не был в военкомате, тк не приходили повестки, но до 18 лет мне осталось 2 месяца.
Смогу ли я выехать за границу не вставая на учет?

ТуризмВоенкомат+2
Анонимный вопрос
Правомер.Инфо - объединение экспертов для...  · 26 июн 2021  · pravomer.info

Да, сможете выехать за границу без наличия военного билета и постановки на воинский учёт.

Наличие у граждан документов воинского учёта для пересечения границы Российской Федерации, как при выезде, так и при въезде, не требуется.
При пересечении границы не проводится проверок на предмет состоит гражданин на воинском учёте или нет.

Если же Вы убываете за границу на срок более 6-и месяцев, закон обязывает Вас явиться в военкомат для снятия с воинского учёта (в соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ). Иными словами, при выезде на срок более 6-и месяцев, снятие с воинского учёта (в Вашем случае, не состоять на воинском учёте) является обязанностью.

В исчерпывающем перечне документов для оформления "загранпаспорта" гражданами, не достигшими возраста 18 лет, не требуется предоставлять документы, связанные с воинским учётом, в том числе, не требуется предоставлять приписное свидетельство, справку по форме 32, как и состоять на воинском учёте в военном комиссариате.