Насколько управление изменениями по методологии ADKAR рабочий инструмент?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
Отвечаю на интересные вопросы  · 10 янв 2023
ADKAR - это целенаправленная модель, которая помогает организациям управлять изменениями, сосредоточив внимание на отдельных сотрудниках и заинтересованных сторонах, на которых изменения повлияют.
Одной из ключевых сильных сторон модели ADKAR является то, что она фокусируется на индивидуальном уровне изменений, а не только на организационном уровне. Понимая потребности и перспективы отдельных сотрудников и заинтересованных сторон, организации могут более эффективно управлять человеческой стороной изменений. Это может помочь гарантировать, что изменения будут приняты теми, кому необходимо, чтобы они произошли.
Кроме того, ADKAR - это простая и понятная в использовании модель, что делает ее доступной для организаций различного размера и отрасли. Такая простота обеспечивает быстрое внедрение и применение.
Однако стоит отметить, что модель ADKAR - это всего лишь один инструмент для управления изменениями, и она может не подходить наилучшим образом для каждой организации или усилий по изменению. Важно оценить конкретные потребности и цели вашей инициативы по изменению, прежде чем принимать решение о том, какой подход или модель управления изменениями лучше всего подходят для достижения успеха.
Также важно помнить, что управление изменениями - это не одноразовое мероприятие, и оно требует постоянного совершенствования, мониторинга и подкрепления для поддержания изменений. ADKAR можно использовать в качестве руководства в программе управления изменениями, но в сочетании с ним можно использовать и другие методологии.