Какие ошибки совершают Лидеры?

Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 16 авг 2022  · gipnoz-life.ru
Сделаю небольшое дополнение к очень хорошему ответу Алексея Дмитриева.
Одна из самых серьезных ошибок лидеров -  или приписывать другим (не-лидерам) свои собственные мотивацию, интеллект, профессионализм, целеустремленность, знание ситуации и т.п. ("Ну я же могу! Значит, и они могут!") или полностью отказывать им во всем перечисленном ("Они тупые и ленивые, ничего не могут, не знают, не хотят").
Кстати, интересно, что отрицание нередко оказывается следствием приписывания: сначала ждать и требовать от других так же, как от себя, а потом, разочаровавшись, вообще отказать им в наличии каких-то полезных качеств, знаний, умений.
Поддерживаю ответ Елены. Распространённая ситуацию среди Лидеров.