Я выучилась в колледже на фельдшера. Могу ли я после колледжа поступить в медицинский вуз, чтобы переквалифицироваться на врача-онколога?

Поступление в вуз+1
Юлия Г.
Зам. директора по непрерывному образованию...  · 2 янв 2021

Можете! После любой специальности среднего профессионального образования.

  1. Посмотрите правила приёма в вашем вузе на специальность "Лечебное дело".
  2. Убедитесь, что поступающим на базе профессионального образования разрешается выбирать форму экзамена по каждому предмету -- ЕГЭ или внутреннее испытание.
  3. Готовитесь на курсах к внутренним испытаниям.
  4. Подаёте документы на бюджет, включая план Б.
  5. Сдаёте внутренние испытания.

Имейте в виду, что поступление проводится только на 1-ый курс (с 2002 года так, хотя миф об обратном уж оочень укоренился).

Приложение к приказу Минобразования России от 13.05.2002 N 1725

7.1. Прием лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, для обучения по сокращенным программам в специально формируемых вузом группах осуществляется на первый курс.

Индивидуальный учебный план с сокращением сроков обучения именно на медицинских специальностях предоставляется крайне редко.

Али, здравствуйте. Позвольте прояснить. 09.01.03 "Мастер по обработке цифровой информации" это профессия среднего профессионального образования (не специальность СПО). Раньше это называлось начальным профессиональным образованием. Тем не менее, после получения СПО по профессии вы начнёте относиться к поступающим (в вузы) на базе профессионального образования. Такой категории, как правило, разрешается сдавать внутренние испытания вуза вместо ЕГЭ (определяется правилами вуза для этой категории). Вы имеете право поступать на любое направление и специальность любого вуза России.

Здравствуйте,я учусь в медицинском колледже и после 2-ого курса я хочу перевестись в колледж при университете,смогу ли я потом поступить в этот университет не на 1 курс?
@Варя Котяткина, здравствуйте.
С 2002 года поступление возможно только на 1 курс. Вам необходимо уточнить на выпускающей кафедре (не в приёмной комиссии) готовы ли они вам будут предоствить индивидуальный учебный план с сокращением срока обучения.