Что на самом деле происходит с раздельно собранным мусором, который я выкидываю в синий контейнер во дворе?

ЭкологияПереработка мусора+1
Александра Боярская-Уэйтт
Экология, история  · 26 сент 2021
На самом деле раздельно собранный мусор потом сваливают в общую свалку. «Новая» система обращения с отходами, которая «внедряется» с 2017 года - всего лишь монополизация рынка обращения с отходами и дополнительный инструмент «пиления» бюджета. Сортировке подвергается не более 7-9% отходов. Сортировка нерентабельна. Сортировочные комплексы устанавливают в целях имитации деятельности, чтобы получить лицензию на работу с отходами и зарабатывать на закапывании их в землю.
Это не "возражение", а рекламный текст. Раздельный сбор мусора в РФ - фикция и профанация. 99,9% дохода свалок - от закапывания отходов, а не от сортировки и продажи вторсырья. Во-первых, потому что это вторсырье никому особо не нужно, во-вторых, из-за больших затрат на организацию сортировки. Поэтому, все, абсолютно "сортировочные" линии, "автоматическая сортировка" - это прикрытие для возможности слать отчеты о "возрастании доли повторно используемых отходов", иметь лицензию на обращение с отходами и получать бюджетное финансирование. Итог т.н. "мусорной реформы" - монополизация рынка обращения с отходами и появление по сути мусорного налога - так как все обязаны заключить договор с т.н. региональным оператором и все обязаны ему платить - вне зависимости от факта наличия или отсутствия оказания услуг в реальности - статья 24.7 ФЗ "Об отходах..." от 24.06.1998 № 89-ФЗ. Поэтому хоть заставьтесь своими дизлайками, вранье ваше осточертело.
@Сергей Твердохлеб, я тоже не в восторге от того, как осуществляется в стране мусорная реформа. Но прежде чем утверждать о "вранье" или "рекламности", стоит всё же ознакомиться с материалами тех, кто был на сортировочных комплексах и перерабатывающих заводах. Понимаю ваше негодование, но в данном случае ваш ответ вводит в заблуждение и, в отличие от моего возражения, не подкреплён никакими доказательствами. Обязанность платить региональному оператору и монополизация рынка никак не подтверждают фиктивность раздельного сбора или работы сортировочных комплексов.
Сергей, Вы не совсем правы, содержимое и серых и синих баков идёт на досортировку, где из серых до 10% вторсырья выбирается, а из синих до 60%
вторсырьё стоит денег, о "нерентабельности" и "профанации" говорят те, кому невыгодна циркулярная экономика. В первую очередь это добывающие и продающие первичные ресурсы компании с очень сильным политическим лобби
@Алексей С, выше ответил. Вот это вот «до 10 из серых» и »до 60 из синих» это откуда взято? И «до 10» ещё ладно, а «до 60» - это и 5 и 55. Так сколько??? Это не про циркулярную экономику, это про конкретных лиц, которые пролоббировали мусорную реформу и зарабатывают сейчас на строительстве за бюджетный счёт «сортировочных» комплексов, на монополизации рынка и на введении мусорного оброка на каждого жителя России от 0 до 100 лет. В России главная проблема - вымирание населения, а не сортировка мусора. В наших условиях мы можем миллион лет складировать мусор на полигонах и от этого никому не станет хуже. Вместо строительства больниц и роддомов деньги пускают на ветер, прикрываясь фальшивыми лозунгами. Это примерно как во время голода начала 30-х годов 20 века начать решать проблемы отсутствия уличного освещения в сельской местности.