Как определиться, какие цвета в одежде мне идут, а какие нет?

Говорят, что теории о цветотипах устарели, и вообще не корректны. Так, как же понять, что мне подойдет?

Мода и стильМода и красота+1
Анонимный вопрос
Стилист & Продюсер Fashion съёмок Москва! Помогаю...  · 1 июл 2021

К сожалению, у нас до сих пор остался стереотип что каждому из нас не идет какой-то определенный цвет(фиолетовый, бежевый, черный и т.д.) или набор цветов.

Почему это происходит?

Потому что девушки прикладывают данный цвет в портретную зону (это всегда какой-то верх - футболка, куртка, блузка и т.д.) И возможно действительно некоторые цвета не работают с данной зоной, но это не означает что мы не должны использовать их совсем. Мы можем применить его в другой зоне (юбки, брюки, аксессуары, обувь)

Вы можете самостоятельно провести эксперимент. Возьмите к примеру черное платье или ткань и прикладывайте его к лицу и убирайте, снова прикладывайте и убирайте, понаблюдайте как работает Ваше лицо с данный цветом, становятся ли заметны возрастные изменения ( глубокие морщины, синячки под глаза) если черный будет только подчеркивать и делать Вас более старше, то его следует убирать от лица и использовать в других зонах. Данный эксперимент можно провести абсолютно с любым цветом.

На самом деле Цветотипирование существует только в России. Некий свод правил который помогал людям работать с цветом. В Европе если Вы спросите у стилиста "Кто вы?! зима, весна, лето, осень?" Вас никто не поймет, у них такого нет. Невозможно подогнать людей на 4 вида подгруппы, все люди индивидуальны и Вы не найдете человека с точно таким же цветом кожи, глаз и т.д. все эти правила очень устарели.

В Цветотипирование делят людей на холодный и теплый тип внешности, иногда это полезно, но если Вы будите находится в комнате с холодным освещением, то собственно вы будете холодного цветотипа, если в комнате теплое освещение то наоборот.

Что полезного можно почерпнуть из этой теории. В Цветотипирование есть определение - контрастной внешности и не контрастной. Отличие в том, что контрастная внешность выдерживает большее количество цветов нежели не контрастная ( замечу что мы говорим о портретной зоне) Девушка у которой внешность не контрастная может потеряться в ярких и насыщенных цветах.

Я советую Вам экспериментировать в Ваших образах, сочетать различные цвета и не бояться делать ошибки!