Были ли фэшн-инфлюенсеры в 19 веке? А в 18 и 17 веках?

Лида Кравцова
Fashion-историк | Модный аналитик | Трендвочер  · 10 авг 2022
Мата Хари, Каролина Отеро, Лиан де  Пужи — известные кокотки 19 века, законодательницы мод.
Бесстрашные в своём выборе новаторов стиля, одевались у лучших кутюрье, таких как Поль Пуаре, Чарльз Ворта.  Гранд дамам следовало одеваться респектабельно. Для дам полусвета не существовало столь строгих правил.
По легенде именно благодаря Людовику  XIV  (и его низкому росту) в моду вошли каблуки - чем не инфлюенсер?
А Мария Антуаннета ввела моду на светлые платья — раньше считавшиеся исподним. Заказывала по 300 платьев в год и ни разу не носила свои туалеты дважды.
Таким образом в  каждом веке конечно были свои «инфлюенсеры».  В основном до 20 века мода была подчинена феномену "tricle down": то есть модные тенденции располстранялись «сверху вниз» от королей и влиятельных вельмож в народ. В 20 веке с развитием субкультур модные дома начали наоборот  вдохновляться стилем улиц и тенденции начали проникать в моду снизу вверх.
Стиль улиц более разнообразный, как по мне, мода стала интереснее. )
@Алена Каменецких, и более доступной в том числе. В любом случае, это выигрышное кроссопыление 😉