Что это и для чего используется 5 htp?

Лекарственные средства+1
Анонимный вопрос
Интернет-магазин спортивного питания, добавок и...  · 12 дек 2021  · spb.kulturist1.ru
5-HTP – это аминокислота, являющаяся промежуточным веществом в процессе синтеза серотонина, известного как «гормон хорошего настроения» и «гормон счастья». Второй вариант использования 5-HTP в организме человека – включение в пептидные связи для синтеза белков. Однако в синтезе белков он участвует только в крайних случаях. 5-HTP имеет и другие популярные названия: гидрокситриптофан и окситриптан.
Фактически польза 5-HTP заключается в том, что он нормализует уровень серотонина и мелатонина, а они, в свою очередь, оказывают эффект на весь организм.
Основные потребности в применении 5-HTP:
  1. Для спортсменов используется в качестве аминокислоты, положительно влияющей на центральную и периферическую нервные системы. В отличие от других аминокислот 5-НТР редко используется для синтеза белков. Например, тот же триптофан, принимаемый в качестве биодобавки, спортсменам принесет меньше эффекта, так как будет расходоваться на «строительство» мышц, даже когда проблема нехватки серотонина стоит более остро и мешает развитию мышечной ткани.
  2. Многие используют 5-HTP для похудения, этот эффект также достигается благодаря стабилизации уровня серотонина. Принимая гидрокситриптофан, психологически легче придерживаться диет, а насыщение приходит быстрее. Таким образом можно обеспечить дефицит калорий даже без интенсивных тренировок.
  3. Еще одна причина приема 5-HTP – для сна. Серотонин и образующийся из него мелатонин благоприятно влияют на циркадные ритмы: человек высыпается быстрее и просыпается бодрым, без чувства сонливости и недостатка сна.
Самые низкие цены на спортивное питание в России!  · 22 июн 2021  · спортпит.рф

Это вещество, которое повышает настроения, борется со стрессом и т.п. Выпускается в виде добавке, продается в аптеках и магазинах спортивного питания.

18+ контент