Имею образование бакалавра физики, работаю програм... · 15 дек 2021
Грубо говоря рассеиванием энергии. Хаосом и порядком занимается физика открытых систем. В открытых системах, то есть не замкнутых как во втором законе термодинамики, а сообщающихся с окружающей средой, энтропия (мера беспорядка) может убывать, то есть возникать упорядочивание. Такой системой, например, является планета Земля. Её омывает поток энергии с Солнца. При этом часть энергии может идти на убывание энтропии и возникновение упорядоченных структур. Все эти дела описываются системами нелинейных дифференциальных уравнений, которые физики пока не придумали ничего лучше, как решать численно на компьютерах.