Почему космический корабль Восток Юрия Гагарина приземлился не в том районе, где его ожидали?

Космонавтика+2
Тимур Ханов
Астродинамик  · 20 февр 2022
Точка посадки любого космического корабля находится вблизи его подспутникового следа - проекции орбиты на поверхность Земли, именуемой трассой полёта.
Корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту при возвращении на Землю осуществлял спуск по баллистической траектории. После отработки тормозного импульса заданной величины и с расчётным временем включения, космический корабль вошёл в атмосферу и далее осуществил посадку в заданном районе, который пересекала трасса полёта. Однако, существует понятие рассеивания попадающей баллистической траектории - минимизировать которое возможно посредством увеличения величины тормозного импульса. Но при баллистическом спуске в плотных слоях атмосферы (~25-35 км) возникает перегрузка (в зависимости от величины импульса может достигать значений выше 9G). При возвращении на спускаемом аппарате из космоса человека, из-за достаточно высокой величины перегрузки, нельзя проводить посадку по кратчайшей траектории, минимизирующей рассеивание, но требующей максимального тормозного импульса. Также на рассеивание рассчитанной точки посадки спускаемого аппарата влияют погрешности его аэродинамических характеристик, расчётных параметров прогноза движения, атмосферы, траектории, параметров отработки тормозного импульса. Поэтому полигон посадки спускаемых аппаратов с человеком на борту достаточно велик (из-за чего до сих пор используется территория Казахстана), что вызвано большим рассеиванием вдоль трассы расчётной точки посадки от фактической (от +-150-200 км). Расчёт баллистического спуска осуществляется до высоты срабатывания парашютной системы - окончательного гашения скорости при посадке (~9 км). Далее, приповерхностные ветра также могут снести район падения от расчётной точки посадки спускаемого аппарата с раскрытым куполом парашюта на +-5-10 км.
Vladislav Mastenitsa
подтверждает
22 февр 2022
Достоверно