Какое будущее у инструментальной музыки?

МузыкаМузыкальные инструменты+2
Мсье Осташко
Создатель студии музыки Prima, педагог вокала.  · 19 апр 2022
У инструментальной музыки всегда все было, есть и будет хорошо.
Ее применение с каждой эпохой становилось все шире.
Планомерно интегрируясь в каждую сферу человеческой жизни она стала неотъемлемой частью нашего существования.
Если на заре цивилизации примитивная игра на простейших музыкальных инструментах существовала лишь как сопровождение к религиозным обрядам, то античные потомки тогдашних музыкантов стали доверять музыке роль куда более серьезную. Музыка в античности  впервые стала отдельным ремеслом. Появились именитые музыканты, преподаватели игры на инструментах и пения. Музыка стала развлекательным действом, она сопровождала досуг и трудовые будни граждан, она стала частью театральных постановок, средством заработка, наукой.
Первые научные труды о музыке и игре на инструментах в частности берут начало именно в античности. Мыслители и философы бились над разгадкой ее космического происхождения, строили теории, многие из них имеют место и активно используются в наши дни.
Появляются различные формы музыкальной записи. Именно благодаря этому мы сейчас можем наблюдать, а иногда и слушать
Дальнейшее более широкое развитие инструментальная музыка приобретает в эпоху просвещения. Она наконец становится самостоятельной от вокальной. Композиторы эпохи возрождения создают массу жанров инструментальной музыки, комбинируют различные инструменты и их количество. Рождается жанр симфонии,  сонаты, появляется опера но все это было бы невозможным без создания оркестра. Новой формы инструментального музыкального взаимодействия. Создается новая профессия - дирижёр. Музыка становится виртуозной. Как грибы после дождя появляются композиторы исключительно инструментальной музыки.
Рывок в развитии инструментальной музыки связан с техническим прогрессом. Появление кино индустрии перевернуло мир инструментальной музыки. Появление новых жанров, возможность записи концертов в формате видео, совершенно инновационный способ передачи информации.
Это не сравнится даже со звукозаписью, ускорившей темп музыкального производства, положившей начало широкого коммерческого применения музыки.
Не смотря на такое бурное развитие в последние века, инструментальная музыка не сбавляет обороты. Даже в 21 веке пишутся симфонии! Новые современные композиторы создают свои новые инструментальные произведения. Спрос на инструментальную музыку в различных ее воплощениях достаточно солидный. А это означает лишь одно. Инструментальная музыка, как пласт музыкального искусства жива и вымирать не собирается. Еще долго нас будут радовать произведения классических композиторов, а классикой будут становиться современные композиции.