Что мне делать?

Я морально устала. Я пытаюсь стараться, но в школе ничего не получается. Мама всегда говорит, что я с такими оценками ничего в жизни не добьюсь, хотя у меня две тройки, но мне так нравится, что меня унижают, мне стало нравится чувство отчаяния, мне нравится наносить себе физический вред, я хочу, чтобы на меня давили, хочу чувствовать себя ничтожно, мне так это приятно, приятно чувствовать себя на грани истерики, мне нравится заставлять себя плакать, я стала преувеличивать все свои проблемы, тем самым заставляя себя страдать от унижения. Это непонятное чувство. Удовольствие от собственного унижения, удовольствие от нанесения себе вреда. Это вообще нормально? Мне кажется, я правда схожу с ума.
Психология+3
Валерия
психолог-консультант  · 11 февр 2022
Здравствуйте, Валерия. Действительно может быть очень тревожно от непонятных, порой противоречивых чувств. Это важно, что вы хотите разобраться в своём состоянии. Хотите понять, что делать.
Многие из нас переживали моменты, когда в школе ничего не получалось. Это нормально - испытывать моральную (и физическую) усталость из-за школьной нагрузки, из-за успеваемости, из-за давления взрослых.
Вы написали про сложные чувства. С одной стороны: отчаяние, слёзы, состояние на грани истерики. С другой: как будто бы удовольствие от страданий и унижения. Противоречивые чувства характерны для подросткового возраста. Это период, когда непросто разобраться в себе. Непросто сохранять устойчивость в потоке нахлынувших эмоций.
Серьёзный повод для беспокойства - ваш опыт нанесения себе физического вреда. Это очень коварный способ справляться со сложными ситуациями. Чем дольше вы подменяете эмоциональный дискомфорт физической болью, тем труднее вам будет избавиться от этой опасной разрушительной привычки...
Возможно, вам стоит рассказать о своём состоянии маме (или другим взрослым, которым вы доверяете)? Поделиться, как порой бывает тяжело, что даже приходится наносить себе вред...
Объяснив взрослым, как вам непросто, вы поможете им вас понять. Поможете им увидеть, что сейчас момент, когда важнее не налаживать успеваемость, а восстановить ваше эмоциональное благополучие.
Иногда понимающий разговор со взрослыми складывается не быстро.
Валерия, вы в любой момент можете позвонить на телефоны доверия. Опытные консультанты вас бережно поддержат. Помогут найти безопасные способы справляться со сложными чувствами. Дадут полезные советы, как ещё можно помочь в вашей ситуации.
Проверенные контакты бесплатной и анонимной психологической помощи:
  • круглосуточный телефон доверия для детей, подростков и родителей 8-800-200-01-22 (https://telefon-doveria.ru)
  • телефон доверия для молодежи и подростков 8-800-7000-183 (ежедневно с 9.00 до 19.00 мск)
Если нет возможности позвонить, напишите психологам в чаты:
  • он-лайн чат «Помощь рядом» (ежедневно с 11.00 до 23.00 мск психологическая и информационная он-лайн помощь подросткам до 18 лет) https://pomoschryadom.ru/
  • он-лайн чат «Твоя Территория» (ежедневно с 15.00 до 22.00 мск психологическая помощь подросткам и молодежи до 23 лет)  https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/
спасибо вам за ответ