Нужно ли полностью читать весь текст Акафиста перед Причащением и почему?

И в чём будет разница, если прочитать в этом случае несколько Акафистов полностью?
РелигияПравославие+3
Анонимный вопрос
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 6 янв 2022
Абсолютно необязательно.
Это благочестивая традиция - прочесть 3 канона и Последование незадолго до Причастия (акафисты в их число не входят).
Данная традиция ставит целью создать в человеке правильное отношение к принятию Святых Даров. Напоминая о повреждённости человеческой природы и множестве наших грехов, ради исцеления и прощения которых Христос и совершил Своё пришествие и Воскресение.
Причастие даёт плоды, только когда человек ясно понимает, зачем ему это нужно. В противоположных случаях, это даже опасно:
Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. (1Кор.11:28)
С таким же успехом можно заменить чтение канонов и Последования чтением любого Евангелия целиком или избранных глав, дополнительно читая некоторые псалмы.
Именно таким образом готовились к Причастию христиане первых веков. Если интересна практика подготовки в разные века - рекомендую прочитать специалиста в этой области - протоиерея Александра Ильина, книга "Причащение Святых Таин в жизни православного человека".
Бывают в жизни случаи, когда вы никак не подготовились к Причастию, и даже не планировали посетить литургию. Но жизнь распорядилась так, что вы - в храме, и священник с Дарами - уже выходит к вам. Если очень хотите причаститься и чувствуете в этом нужду - не отказывайтесь. Даже если не готовились, не постились, не исповедались. Бог простит, сделает исключение человеческой слабости. Исповедаться можно позже.
Христос зовёт к Причастию всех нуждающихся в Нём:
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные (Мф.11:28)
Прочитайте лучше главу из Евангелия
@Нина Shel, Действительно. Читающий Евангелие познаёт Бога. Очень рад, что вы заметили эту важную вещь.
Если хотите принять дары причастия,
прежде обратитесь к священнику, он
подскажет что нужно делать, и следуйте
его наставлениям, а просто так от делать
нечего причещаться, может быть опасно,, это не воды попить у соседей.
Это тело и кровь, не забывайте.
@Жуков Виктор фёдорович, Священник может быть далеко не всегда прав. Христиане живут по Христу, а священники - по семинарским лекциям.
Например, в знаменитой Оптиной Пустыни священники массово отгоняют людей от Чаши только из-за того, что человек не исповедался перед службой, или не постился несколько предыдущих дней. А то, что раньше христиане причащались всегда на сытый желудок сразу после ужина, а исповедь вообще была отдельным независимым Таинством - сегодня никого не волнует. Как научили в семинарии - так и работают.
А в другом храме неподалёку, священник специально ходит с Чашей по храму, уговаривая причаститься тех, кто не захотел подойти сам под надуманными предлогами. Объясняя каждому, насколько это важно для них.
В то время вера была такой что люди,
улетели в рай так быстро, как через реку,
теперь с большой потугой, практически,
разрывая свою плоть, и не факт что и
Причастившиеся быстро преодолевают
мытырства, от того современный человек сам себя осквернил и испортил.
И эта мера поста установленна не спроста, в древнии времена люди были
чище, поэтому и причищались так как
им было удобно. Я прочитывал это,
но уже не помню какой подвижник
об этом говорил, но мне хорошо
запомнилось, может и вы когда-нибудь
увидете, просто снова столько литературы перебирать нет времени, это не мои суждения, на себя я вовсе не надеюсь.
@Жуков Виктор фёдорович, Я очень не рекомендую верить народной теории, что причастившиеся перед смертью, пролетают мытарства без остановки.
Согласитесь, если бы это было правдой - тогда Христос, любящий человечество, обязательно бы указал об этом:
"Как будете умирать, ложечку с Дарами в ротик - и на полной скорости ракетой в рай".
Но нет такого. Христос учит не так:
Быть светом миру, достигать вершин святости, подражать Ему. И в таком состоянии Он примет нас в свои обители.
Сомневаюсь, что Его удастся обмануть.