Как спросить у сына-подростка, не употребляет ли он наркотики так, чтобы не подорвать доверие?

МедицинаПодростки+1
Анонимный вопрос
Центр наркологической помощи и исцеления...  · 15 авг 2022  · pronarco.ru
Есть много вещей, которые могут сигнализировать о том, что ваш ребенок принимает наркотики
Наркотики - одна из проблем, которой подвергаются подростки в этом мире. Их доступность увеличивается. Вы беспокоитесь или подозреваете, что ваш ребенок принимает наркотики? Мы знаем, как это распознать. Эта статья познакомит вас с наиболее частыми симптомами.
Особенно во время летних каникул, когда у детей больше времени, они могут начать экспериментировать с наркотиками. И помимо очевидных доказательств, таких как сами лекарства, инъекции, флаконы с растворителями, коробки с лекарствами и шприцами, есть менее заметные симптомы.
Типичный запах
У человека, употребляющего наркотики, может измениться запах тела. Хотя это не так ярко выражено, как с сигаретами, вы все равно должны быть осторожны, если запах от вашего ребенка резко изменится и станет немного химическим.
Избегает взгляда
Ребенок, пристрастившийся к наркотикам, не захочет смотреть вам в глаза, потому что боится, что вы сразу все узнаете. Если ваш ребенок принимает наркотики, зрачки часто расширяются, а глаза могут быть красными или даже раздраженными. Некоторые также пытаются скрыть это, часто используя глазные капли.
Перепады настроения
Да, настроение связано с половым созреванием. Но если ребенок внезапно начнет вести себя раздражительно или агрессивно, это должно вас насторожить. Противоположной крайностью также может быть чрезмерная замкнутость ребенка, а также смена друзей, которых вы даже не знаете и о которых, возможно, даже не хотите знать. Вы также должны обратить внимание на изменения в привычках питания, таких как анорексия или, наоборот, обжорство, внезапное увеличение потребления молока.
Ваш сироп от кашля исчезает
Если ребенок уже пристрастился к наркотикам, в случае абстинентного синдрома он очень часто тянется за обезболивающими, в том числе сиропом от кашля. Поэтому насторожитесь, если эти лекарства вдруг начнут исчезать из вашей аптечки.
Изменение личности
У наркоманов рано или поздно изменится личность. У него появятся другие приоритеты, кроме школы, семьи и хобби. Он все больше врет и ведет себя крайне безответственно. Если у вашего ребенка действительно проявляются какие-либо симптомы, и вы действительно узнали, что он принимает наркотики, это важно для раннего вмешательства родителей.