Каким образом можно определиться с будущей профессией ребенка, если он сам не знает и не к чему не проявляет интереса, пассивный и ленивый?

ПсихологияПоиск информации+1
Elena Anferova
https://shalash.academy/  · 13 окт 2020

Определяться с будущей профессией довольно сложно, если ребенок в принципе не очень хорошо про себя понимает, не знает своих сильных сторон и зон развития, не понимает, каким образом и по отношению к чему у него выражается интерес. На наш взгляд, интерес работает как мышца, а, следовательно, его можно развивать, пробуя разные виды деятельности и отслеживая свои реакции, ощущения, эмоции, возникающие в ответ.

Таким образом, начать выбирать профессию можно с того, что ребенок пробует себя в разных активностях, берет на себя разные роли и при помощи вопросов взрослых понимает, как он себя чувствует, занимаясь той или иной деятельностью, что ему нравится больше, что точно не нравится.

Важно поддерживать ребенка в этих пробах, не обесценивать его опыт и позволять ошибаться и бросать то, что не нравится. Помочь в рефлексии ребенку могут открытые конкретные вопросы: Что именно тебе понравилось/не понравилось? Какие эмоции ты испытывал на разных этапах этой деятельности? Как ты думаешь, что получалось у тебя наиболее удачно? Что бы ты изменил?

Напряжение с выбором профессии также может быть связано с тем, что часто можно встретить позицию, что профессия выбирается один раз и на всю жизнь и, следовательно, очень важно в этом выборе не ошибиться.

Но интерес и выбор человека может меняться на протяжении жизни и ни один раз, и это нормально. Кроме того, современный мир дает множество возможностей для образования и смене рода деятельности в любом возрасте и формате.

И если человек будет иметь глубокое представление о своих возможностях, навыках, знаниях, его адаптивность к меняющимся условиям, в том числе к смене профессии, будет довольно высокой.

Спасибо за интересную статью
Клинический, перинатальный психолог  · 3 окт 2020  ·
id