Чем вывести пятно от одуванчика с одежды?

Советы по стирке
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и...  · 15 мая 2023  · sdkuhni.ru
Дмитрий
Цветочные луга, покрытые пушистыми одуванчиками – красиво и душевно. Но, к сожалению, некрасивые пятна от одуванчиков на одежде тоже могут остаться. Пятна от одуванчика довольно прочные и если с ними не бороться, могут стать непреодолимой проблемой. Сейчас мы поделимся несколькими советами о том, как быстро и легко убрать пятна от одуванчика с одежды.

1. Уберите пушинки: Для начала необходимо удалить пушистые элементы одуванчика, которые могут оставить след на поверхности ткани. Для этого используйте липкую ленту или обычный скотч.

2. Предварительная обработка: Перед стиркой покрываем пятно от одуванчика специальным средством для удаления пятен. Лучше использовать спрей, сильно не намачивая ткань. Такой спрей можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Для этого надо смешать в горячей воде 2 столовые ложки жидкого мыла, 3 столовые ложки уксуса и 1 столовую ложку соды. Смесь наносим на пятно и оставляем на 20-30 минут, затем с булавкой сначала срезаем, а потом легко извлекаем частицы с гладкой поверхности ткани.

3. Стирка: После обработки пятен одуванчика нужно отстирать одежду в машине или вручную. Белье следует стирать в горячей воде, по возможности в 60 градусной температуре. При этом можно использовать порошок или концентрированное средство для стирки с отбеливающими компонентами.

4. Обезжиривание: Если после стирки некоторые пятна от одуванчика остались, используйте специальное средство для обезжиривания. Если это не работает, попробуйте обработать ткань уксусом или содой.

5. Сушка и глажение: После стирки и обезжиривания одежду следует высушить на прямом солнечном свете, так как ультрафиолет поможет убрать остатки одуванчика. Отлично справляются с этой задачей сушилки для белья. После того, как одежда высохнет, следует прогладить ее утюгом на высокой температуре.

Не рекомендуется использовать стиральное средство с содержанием отбеливающих компонентов для стирки. В таком случае можно навредить ткани. Также в процессе очистки пятна от одуванчика необходимо быть осторожным и не растирать его сильно, иначе пятно может усугубиться.