Насколько точны расчеты расстояния от нас до далёких галактик? Какая есть погрешность?

ФизикаМатематика+3
Елена⚡️
Астрофизик. Изучаю чёрные дыры, межгалактическую...  · 11 янв 2022  · ikhrykin.github.io
Зависит от метода измерения расстояния. Если брать, например, определение расстояния по красному смещению, то типичная ошибка в определении последнего около 0,1% (если это спектроскопическое красное смешение, для фотометрического ошибка больше - ~10%).
Если вы используете сверхновые типа Ia для определения расстояния, то погрешность примерно 5%. Другие методы имеют большую погрешность.
Увлечений нет, должности нет, род деятельности...  · 10 янв 2022
Не буду забивать Вам голову методами расчета расстояний до далеких галактик. Определяются расстояния весьма приблизительно (как раз в следствии несовершенства методов). Погрешность 40%-50%
Ilya Khrykin
возражает
11 янв 2022
без понятия откуда взяты эти цифры