Какие есть три доказательства шарообразности земли?

ФизикаНаука+2
Juiana =)
Физика, компьютеры, электроника, велосипед...  · 2 дек 2021
Я специально искал неопровержимые, на мой взгляд, доказательства, которые можно предъявить любому человеку, не имеющему возможность делать какие-либо специальные эксперименты.
Два я нашёл.
1)Небесный глобус. Если не учитывать рефракцию у горизонта , он точен. Угловые расстояния между любыми парами звёзд одинаковы при наблюдении звёздного неба с любой точки земной поверхности, что свидетельствет о том, что, чем бы это звёздное небо ни было в реальности, перемещаясь по Земле, мы не приближаемся и не удаляемся от неба. Если одновременно наблюдать звёздное небо с разных точек Земли, то окажется, что в зените находятся разные участки неба, но это не движение относительно некоторой картины звёзд, при котором угловые расстояния между звёздами неизбежно менялись бы, а поворот, при этом при перемещении на 111 километров звёздная сфера, внутри которой мы находимся, поворачивается вокруг нас целиком ровно на один градус. Кроме того, из любой точки Земли мы видим ровно половину небесного глобуса.
Из этих наблюдений можно сделать выводы:
а) наблюдая небо, мы находимся в разных точках сферической поверхности, один градус которй составляет 111 км. б) небесная сфера находится на очень большом расстоянии.
2) Судовой гирокомпас. Самопроизвольная ориентация этого устройства вдоль направления север-юг доказывает факт вращения Земли.Направления север-юг в разных географических положениях доказывают выпуклую форму поверхности Земли, топологически подобную сфере. Это ещё не шар, но как минимум- картофелина.
Я специально искал доказательства, неопровержимые на "бытовом" уровне, которые невозможно опровергнуть никакими происками мировых заговорщиков, скрывающих правду.
Для человека, способного мыслить объемно, эти доказательства являются достаточными. Но плоскоземельщиков это может не убедить.
Андрей Дюк
подтверждает
8 дек 2021
Еще можно маятник Фуко продемонстрировать, по которому видно, что планета, как шарик крутится, а не плоским блином висит. Ткнуть пальцем в морской горизонт и предложить полюбоваться в бинокль, как из-за линии горизонта торчат палубные надстройки, в то время, как сам и корабли где-то под ним еще находятся. Во время лунного затмения показать, как Луну накрывает именно круглой тенью Земли... Да много примеров, вообще, можно привести.
Дело не в том, чтобы убедить, а чтобы доказть неопровержимо. Если рассуждать, например, про видимость далёких объектов, то из-за рефракции есть места, где можно наблюдать загоризонтные объекты, плоскоземельщики нашли-таки места на планете, где часто возникает возможность видеть то, что не должно быть видно по законам геометрической оптики. Тут они вправе требовать объяснений у сторонников шарообразной земли, которым приходится применять дополнительные аргументы - ту же рефакцию, и вместо доказательства возникает предмет именно научного спора, причём измерить рефракцию независимо довольно сложно, и плоскоземельщики вправе заявить- не морочьте нам голову рефракцией, всё же очевидно- вот он, видимый объект, которого быть тут не должно! А вот попытка объяснить поведение картины звёзд чем-либо иным, чем поворотом вертикали при перемещении наблюдателя по сферической земной поверхности потребует принять безумную идею, что для каждого участка Земной поверхности некая хитрая техника показывает индивидуальную картину звёздного неба, на что можно ответить математической несовместимостью хода лучей, потребовать рассчитать расположение изображения каждой звезды в каждой точке земной поверхности и понять, что такая проекционная оптика не может быть сконструирована в принципе, потому что нарушается непрерывность пространства.
Я выбрал не только то, что невозможно опровергнуть, но и то, что любой плоскоземельщик может проверить СОБСТВЕННЫМ. ЛИЧНЫМ опытом, независимо от того, существует ли некий мировой завговор учёных против плоскоземелщиков. Согласитесь, что маятник Фуко повторить самому сложно, а видимость загоризонтных объектов существует, и объснить её можно изменением оптических свойств атмосферы вблизи контакта с твёрдыми или жидкими поверхностями. Все же видели, как "рябит" воздух над поверхностью раскалённой жаровни или асфальтав жаркий день, - значит, тезис о прямолинейном распространении света водоль поверхности земли или воды не только спорен, он попросту неверен! Конечно, мои аргументы не столь наглядны. Зато любой честный плосеоземельщик не сможет их опрвергнуть.
мы находимся в разных точках сферической поверхности, один градус которй составляет 111 км
Просьба опубликовать расчеты, откуда взялось значение 111 км/градус.
)
@Владимир Козлов, проехать или проплыть по морю 111 километров по прямой и сделать снимок звёздного неба, сориентировав аппарат точно по вертикали (отвесом), снимок сделать одновременно (переговаориваясь по телнфону) со зрителем, ждущим в исходной точке, потом сравнить снимки и по ним поверить угол. Рсчёты исходят из глобуса, я описал способ независимой проверки.
простейшее - когда у нас день в америке ночь.
@Александр Владимирович Овод, для плоскоземельщиков это не доказаьтельство, это легко опровергнуть. Освещая даже одну небольшую плоскость, например, цирковую арену, легко сделать так, чтобы освещена была только половина, а вторая оставалась в темноте.