Какие есть три доказательства шарообразности земли?

ФизикаНаука+2
Juiana =)
программист, тренер  · 12 нояб 2021
А это уже нуждается в доказательствах? Мне казалось, это в школе проходят. Ну, если надо, то, "на вскидку":
  1. Если смотреть, как отплывает парусник, стоя у самой кромки воды, можно заметить, что у него сперва скрывается за горизонтом корпус, и только потом начинают "уходить под воду" сами паруса. При этом, если быстро подняться на какую-нибудь возвышенность, то корабль снова будет виден. То есть на поверхности моря, на "ровной" воде есть какой-то горб, не объяснимый при плоской Земле. Так собственно, к пониманию шарообразности Земли пришли древние греки.
  2. Опыт Эратосфена, первым вычислившего радиус Земли. Он заметил, что в одном из городов в полдень Солнце освещает дно колодцев, а в другом, находящимся за сотню километров - нет. Если солнце находится очень далеко, то оно должно в полдень освещать все колодцы, но этого не наблюдается.
  3. История в гугле ищется по запросу: "Плоскоземельщик, пари за $100000". Пару лет назад один упоротый плоскоземельщик в штатах поспорил, что на поверхности Земли нельзя построить треугольник с 3 прямыми углами. На плоскости это, сделать, действительно, нельзя, а вот на шаре - без проблем. Что ему, собственно и продемонстрировали сперва построив маршрут на пилотском авиасимуляторе, а потом сидя за штурвалом реального самолёта: взлетели, сделали три поворота строго под прямым углом (естественно, пролетать надо большие расстояния) и приземлились в аэропорту взлёта. Что характерно, проигрыш по пари плоскоземельщик не выплатил.
  4. Экспедиция Магеллана. Если плыть на запад, или на восток (естественно, с учётом огибания континентов), то вернёшься в тот же порт. Сейчас подобный эксперимент можно повторить во время новогодних туров "Новый год круглые сутки", когда самолёт взлетает и за сутки облетает весь земной шар, возвращаесь в исходную точку. Отслеживать, что он летит в одном направлении без труда можно по компасу.
  5. Ну и, в довесок, банальные фото из космоса.
Что-то даже 5 получилось, а не три.
  1. Тогда бы, наоборот, корабль был бы виден с берега полностью на "любом" расстоянии. Плюс, явление не было бы постоянным, а зависело бы от погоды.
  2. Если бы оно было достаточно близко, чтобы видимый эффект параллакса проявлялся бы на плоскости на расстоянии примерно 100 км, то оно бы визуально ощутимо меняло бы размер в течение дня.
  3. При наличии исправных навигационных приборов это сделать можно, хотя и весьма нетривиально. Придётся лететь на низкой скорости на самолёте с большой парусностью и идеально точно подбирать воздушные потоки. Проблема в том, что это может повторить и сам "плоскоземельщик", а у него-то мотива подделывать показания приборов не в свою пользу не будет (плоскоземельщика считаем честным).
  4. Во времена Магеллана компас, помнится, уже был. В любом случае, определить общее направление движения по Солнцу и звёздам не проблема. Блуждание по лесу - это для туманного облачного дня, густых джунглей, или иных условий, когда Солнца или звёзд не видно. По крайней мере, если блуждальщик не прогуливал в школе географию. Подделка компаса на самолёте - можно, но запаритесь с тем же Солнцем синхронизироваться. Плюс, это тогда надо не только на новогоднем туре подделывать, но и на всех перелётах всех самолётов вообще. А то маршрут-то можно и с пересадками построить. Слишком масштабный заговор получается.
  5. Да, но начиная с какой-то высоты (не помню точно) Земля уже видна как диск. Плюс, если уж так подделывать, то зачем стараться с самолётами и широкоугольниками? Фотошоп решит любую проблему. Но проблема опять же в том, что за 20 миллионов баксов можно в космос слетать самому и самому увидеть, плоское там всё, или нет.
И 6) Чтобы пролететь, или проплыть между двумя пунктами на Земном шаре, нужно плыть не по прямой, а по ОРТОДЕРМИИ.
Ортодромией называется линия кратчайшего расстояния между двумя точками на земной поверхности. Ортодромия является дугой большого круга, плоскость которого проходит через центр земного шара и две заданные точки на поверхности земного шара. То есть на плоскости кратчайшее расстояние -это длина отрезка, а на местности длина кривой, которую называют ортодермией. Летчики и моряки об этом точно знают.
Если смотреть, как отплывает парусник, стоя у самой кромки воды, можно заметить, что у него сперва скрывается за горизонтом корпус, и только потом начинают "уходить под воду" сами паруса. При этом, если быстро подняться на какую-нибудь возвышенность, то корабль снова будет виден. То есть на поверхности моря, на "ровной" воде есть какой-то горб, не объяснимый при плоской Земле.
Извините, но чтобы это увидеть, нужно хотя бы попасть на море. И чтобы в тот день мимо проходила хотя бы какая-нибудь баржа. Я смог это сделать только после 40. А многим другим это не по карману и сегодня.
Может, хотя бы для школьников организуете экскурсии?
)