Зарождение вселенной взрывом противоречит теориям ведь это получается чёрная дыра, а скорость света не превышена материей. Кто прав?

ФизикаКосмос+1
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 22 мар 2023
Как физик, мне необходимо переформулировать коряво заданный вопрос, чтобы он был понятен читателю. Гравитация квантового пузыря размером ~ 10⁻³⁵ м (планковская длина), содержащего всю массовую энергию Вселенной в планковскую эпоху (~ 10⁻⁴⁴ сек) Большого Взрыва, была настолько колоссальной, что сразу же практически остановило бы время, сокрушив пузырь вместе со всей его энергией в сингулярность (в чёрную дыру). Но Вы читаете эти строки, значит этого не случилось. Что же могло помешать гравитации сделать своё чёрное (в прямом смысле) дело в первые мгновения рождения Вселенной?
Ответ кроется в инфляционном сценарии Большого Взрыва, при котором во времена 10⁻⁴² ÷ 10⁻³² сек на сцене в главной роли выступило скалярное поле (инфлатонное поле). Космическая инфляция экспоненциально (быстрее скорости света) метрически расширило пространство (пузырь) примерно в 10²⁶ раз за время от 10⁻³³ до 10⁻³² сек, прежде чем гравитация успела сокрушить её в сингулярность.
Метрическое расширение — ключевая особенность космологии Большого взрыва и является общим свойством Вселенной, в которой мы живём. Хотя объекты в пространстве-времени не могут двигаться со скоростью равной или быстрее скорости света, на саму метрику, согласно теории гравитации Эйнштейна, это ограничение не распространяется. Метрическое расширение пространства полностью отличается от расширений и взрывов, наблюдаемых в повседневной жизни. Вселенной не требуется пространства для расширения и гипотетический наблюдатель, смотрящий на нашу Вселенную снаружи, никакого расширения не обнаружит. Это противоречит здравому смыслу, но это проблемы нашего здравого смысла, а не модели Большого Взрыва.
Точно настроенный баланс инфляции и гравитации очень хорошо описывает нашу Вселенную, которая не схлопнулась сразу в чёрную дыру и не расширилась слишком быстро, не успев сформировать всё чудесное разнообразие ядерных, атомных, молекулярных, клеточных, геологических, планетарных, звездных, галактических и кластерных явлений, которые мы имеем сегодня.
модель расширяющейся вселенной прекрасно работает и без инфляции