Если материальная Вселенная расширяется,то она находится в абсолютно пустом пространстве отсутствия событий,но где граница этой пустоты?

КосмосВселенная+3
Молчанов Александр Викторович
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 22 янв 2023
Цитирую себя из ответа на вопрос «Если вселенная до сих пор расширяется, то что тогда находится за ней?» от июня 21 года
физики и астрофизики понимают под расширяющейся вселенной точно описанную математическую структуру вне которой ничего нет, в том смысле что она исчерпывающе описывает результаты наблюдений. Именно: наше трехмерное пространство это гиперповерхность в четырехмерном пространстве, описываемая квадратичным уравнением. Условию изотропности и однородности удовлетворяют всего три варианта - трехмерная сфера (замкнутая вселенная), евклидово пространство (плоская бесконечная вселенная), пространство Лобачевского (бесконечная вселенная с отрицательной кривизной). Это модель однозначно определяет вид пространственной части метрики. Четырёхмерная метрика пространства времени в этой модели получается добавлением простого члена dt^2. Но модель позволяет умножить пространственную часть метрики на любую функцию времени - это означает изменение всех расстояний со времени.