Почему в двумерном пространстве нельзя произвести векторное умножение двух векторов? Вектор будет мнимым, и откладыватся по мнимой оси Z?

Почему в двумерном пространстве нельзя произвести векторное умножение двух векторов? Результирующий вектор будет мнимым, и откладыватся по мнимой оси Z.?
ФизикаМатематика+3
igor simchanko
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 26 дек 2022
Длина результата векторного умножения равна площади параллелограмма образованного векторами сомножителями.
В математике есть общая конструкция для вычисления площадей параллелограммов в пространствах любой размерности: https://yandex.ru/q/science/9186111746/
только в двумерном и трехмерном пространстве действие этой формы можно выразить как векторное произведение.
другими словами в двумерном пространстве существует кососимметричная форма дающая тот же ответ, что и векторное произведение.
Инженер-радиофизик, преподаватель физической...  · 26 дек 2022
В двумерном пространстве можно произвести векторное умножение двух векторов, результат - скаляр
c = a × b = |a||b|sin(φ₂ - φ₁) = ±(площадь параллелограмма). Направление вектора выродится в знак.