С какой скоростью и энергией нужно столкнуть два тела массой в 1 кг, чтобы они превратились в кварк-глюонную плазму?

ФизикаДомашние задания+2
Блинов Рюрик Петрович
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 17 дек 2022
Согласно Википедии температура образования КГП 150 Мэв, учитывая, что энергия покоя протонов около 1000 Мэв, находим (грубо) что нужно разогнать так что бы добавилась 1/6 энергии покоя, это не менее половины скорости света.