Если скорость света является предельной, то объект движущийся со скоростью света невидим?

ФизикаСвет+2
Сергей Дудченко
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 нояб 2022
Да, во всех случаях при ультрарелятивистской скорости (v ⟶ c ):
  1. Если объект-излучатель удаляется от наблюдателя с релятивистской скоростью, тогда свет, излучаемый объектом из-за доплеровского сдвига (доплеровского красного смещения) может перейти в инфракрасную область и далее в радио диапазон, в зависимости от степени близости скорости объекта к скорости света. Таким образом, объект станет невидимым в оптическом диапазоне для неподвижного наблюдателя.
  2. Если объект-излучатель приближается к наблюдателю с релятивистской скоростью, наблюдатель увидит свет от объекта посиневшим и, в зависимости от степени приближения скорости объекта к скорости света, переходящим в рентгеновский и даже в гамма диапазон. В этом случае, объект также станет невидимым в оптическом диапазоне, но при этом наблюдатель получит нежелательную дозу радиационного облучения.
Численные оценки можно сделать на основе релятивисткой формулы эффекта Доплера.