Почему реликтовое излучение до сих пор не растворилось в пространстве, отдав свою энергию в энергию флуктуаций вакуума?

ФизикаКосмос+2
Andrey Sevostianov
Астрофизик. Изучаю чёрные дыры, межгалактическую...  · 13 февр 2022  · ikhrykin.github.io
Не совсем понятно что автор вопроса имеет в виду под "отдать свою энергию в энергию флуктуаций вакуума". Реликтовое излучение постепенно остывает ввиду расширения Вселенной, взаимодействует с веществом (например, в скоплениях галактик) по пути своего распространения).