Как по Хаббловскому красному смещению определить относительную скорость удаления?

Чему равна скорость самой далёкой от нас галактики, если её смещение Z=11,09?
ФизикаКрасное смещение+1
Анонимный вопрос
Астрофизик. Изучаю чёрные дыры, межгалактическую...  · 14 февр 2022  · ikhrykin.github.io
Зная космологическое красное смещение галактики, чтобы вычислить соответствующую скорость, воспользуйтесь следующим уравнением:
v_res(z) = a(z) * H(z) * d_com(z)
где
a(z) - масштабный фактор на красном смещении z
H(z) - параметр Хаббла на красном смещении z
d_com(z) - сопутствующее расстояние на красном смещении z