Почему жесткий диск стандартно разбивают на две части: С и D?

Темы нет
Alexander Grothendieck
Консультант  · 16 мая 2015

Не вполне корректно говорить про "стандартное" разбиение. В не-win системах приняты совсем другие принципы. Но эта логика организации дискового пространства позволяет обеспечить в рамках одного физического диска минимально необходимые требования к изоляции данных от ядра системы. Проще говоря, снизить риск того, что все наработанные материалы пропадут, когда что-то пойдет не так с разделом ОС. Ну а буквенные обозначения - наследие DOS эпохи, когда A и B были дисководами. Чтобы гарантированно избежать конфликтов при работе со старым ПО, А и В по умолчанию недоступны для назначения.

Сейчас не очень актуально, основной носитель SSD, ему нет разницы, как хранится информация. Ранее при переустановке windows не было возможности переустановить ее поверх глюканувшей системы, с сохранением данных, сейчас windows стала намного стабильнее и при переустановке, начиная c windows 7, инсталлятор все старые файлы, системные и старые документы, кладет в папку Old windows. Для небольших SSD я бы не рекомендовал делить его на 2 диска, так как место на системном разделе может закончится и после этого у обычного пользователя могут возникнуть проблемы со свободным местом, придется переносить информацию или переразмечать разделы.

Serge V., Не путайте людей. Вы внимательно вопрос прочитали?

Жесткий диск и SSD - это 2 разных (читатать различных) по типу устройства.

P.S. Доля SSD в компьютерах пользователей не превышает 10% (а то и в разы меньше) от кол-ва используемых компьютеров. Простые пользователи (не геймеры, не специалисты в области IT, не программисты и тп.) до сих пор используют старые проверенные годами компьютеры, которые до сих пор и на перспективу удовлетворяют их потребности. По необходимости увеличив ОЗУ.

ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 1 апр 2022  ·
s3box