А подскажите, есть вероятность переворота для современной яхты?

ТуризмТехника+2
Андрей С
велосипед, автопутешествия, IT  · 17 нояб 2022
Что значит "переворота"? Крен 180 градусов? Пока целостность корпуса и киля не нарушены - нет такой вероятности.
Но случаи отлома или отрыва киля - вполне бывают, чаще всего от попадания на мель при волне, но бывает и технический брак, и конструктивные просчёты. Яхта без киля вполне может перевернуться и остаться в таком положении или так вверх тормашками и затонуть.
Просто перевернуть её при сильном ветре, как иногда бывает с катамаранами - нет, не получится, при крене более 50 градусов боковая проекция парусов резко уменьшается (паруса ложатся на воду, скрываясь от ветра) и кренящая сила падает, к тому же яхты проектируются так, чтобы при этом положении возник разворачивающий момент, автоматически (и даже вопреки усилиям рулевого) приводящий судно к ветру.