Как ухаживать за зубами?

МедицинаСтоматология+4
Анонимный вопрос
ManeClinic — клиника инновационной стоматологии, э...  · 14 июл 2022
Уход за зубами.
Здоровые зубы – залог красивой улыбки и внимательное отношение к своему организму. Стоматологи выделяют единые правила для правильного ухода и сохранения зубов здоровыми.
  1. Никогда не ложитесь на ночь спать с нечищеными зубами. Все знают с детства, что чистить зубы необходимо 2 раза в день: утром и вечером. Тем не менее, некоторые люди считают достаточным проводить гигиену зубов только по утрам. Это неверно. В течение дня, пока мы едим и пьем на зубах откладывается липкий налет. Если не удалить его перед сном, ночью он послужит пищей для обитающих во рту бактерий. Перерабатывая остатки пищи, микробы выделяют молочную кислоту, которая размягчает зубную эмаль. Сначала в ней появляются мелкие дефекты, затем они начинают углубляться — так в зубе появляется кариес.
  2. Обучитесь правильной технике чистке зубов. Неправильная гигиена зубов также опасна, как и полное ее отсутствие. Для сохранения зубов здоровыми необходимо соблюдать следующие правила:
  • Держите щетку под углом 45 градусов к поверхности зуба.
  • Размещайте щетку только в направлении от десны к режущей поверхности зубов.
  • Очищайте зубы плавными круговыми движениями без сильных нажимов.
  • Не забывайте очищать не только внешнюю, но также внутреннюю и жевательные поверхности зубов.
  • Чистите зубы не меньше 2 минут (отводите по минуте на верхнюю и нижнюю челюсти).
  1. Очищайте язык. Так же как и на зубах, на языке постоянно скапливается налет, состоящий из мертвых клеток слизистой, частичек пищи и микроорганизмов. Он становится основной причиной неприятного запаха изо рта. Очищать язык необходимо в конце каждой чистки зубов.
  2. Пользуйтесь зубными пастами с фтором. Рассказы о том, что фтор вреден для зубов — не более чем миф, придуманный производителями паст без фтора не имеющий научных доказательств. Фтор пока остается единственным элементом, доказавшим свою эффективность в профилактике кариеса. Он укрепляет эмаль, препятствует вымыванию из нее минералов и подавляет активность вредных бактерий во рту.
  3. Применяйте зубную нить. Зубная нить (она же флосс) нужна не только для того, чтобы удалять кусочки пищи, застрявшие между зубами. Пользоваться ей необходимо для качественного очищения боковых поверхностей зубов, которые плохо поддаются обработке зубной щеткой.
  4. Пейте больше простой воды. Пить простую воду желательно после каждого приема пищи, чтобы удалить остатки еды с зубов и снизить образование налета. Кроме того, вода поставляет в организм фториды, которые укрепляют зубную эмаль.
  5. Ешьте фрукты и овощи. Растительные продукты содержат пищевые волокна, которые помогают счищать налет с зубов и языка. Помимо этого, они служат источниками витаминов, необходимых для поддержания здоровья полости рта.
  6. Посещайте стоматолога 1-2 раза в год, даже если вас ничего не беспокоит. Многие стоматологические заболевания на ранних этапах протекают бессимптомно (например, при кариесе боли возникают, когда значительная часть зуба уже оказывается разрушенной). Чем чаще вы будете проходить профилактические осмотры, тем выше вероятность выявить болезнь в начальной стадии — лечение в этом случае пройдет быстрее и легче. Раз в 6-12 месяцев необходимо проводить профессиональную чистку зубов у стоматолога. Это один из важнейших способов профилактики кариеса и болезней десен. В ходе чистки врач удаляет затвердевший налет из всех участков, куда не добираются щетинки зубной щетки (из десневых кармашков, межзубных промежутков, с внутренних поверхностей зубов). Затем полирует зубы, чтобы замедлить образование новых отложений.