Вас создал Господь Бог по Своему образу и подобию?

Или вы и ваши предки произошли от обезьяны?
Происхождение+1
Анонимный вопрос
Православие, изучение Священного Писания  · 9 дек 2022
Бог замыслил создать  человека по образу и подобию Своему, причем стать подобными Богу Творец возложил на нас и нашу волю, чтобы уподоблялись мы Создателю нашему осознанно, по собственной воле и свободно.
Так уж устроено, что рождённое всегда имеет одну и ту же природу с тем, от кого оно рождено, и это закон незыблемый. Так например, от осла рождается осленок, от лошади - жеребёнок, от человека - человек, от семени овса - овес, от пшеницы - пшеница. Не может естественным образом от одного вида произойти другой вид  даже в процессе эволюции, как бы не пытались некоторые доказать обратное, этому нет никаких достоверных подтверждений, поэтому данный аспект в теории Дарвина не выдерживает критики.
Совершенствование же человека заключается не в изменении его  природы или сущности в какую то иную, но в изменении его духовно нравственного состояния. Но человек не уразумел своей чести что создан он по образу Божьему и что уготовано ему стать подобным Богу, и по своей собственной воле приложился он скотскому или лучше сказать плотскому образу жизни,  уподобился  скотам несмысленным, в том числе и обезьянам. Но Бог ясно  открыл нам Свой образ и Свое подобие в Сыне Своем Иисусе Христе: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое…  все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное" (Кол.1,15-21)
Поэтому нам решать, кому уподобиться, обезьянам или Богу Слову и Сыну Божьему Иисусу Христу.
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями...  · 7 дек 2021
Атеисты знают, что люди произошли от обезьяноподобного предка. Верующие верят, что людей сотворил Бог. А агностикам всё равно, так как они видят, что результат один и тот же.