Меня интересует одна вещь: существует ли Бог? Я лично в него не верю. Чем же верующие люди могут аргументировать, чтобы я заново верил?

БогВера
Евгений Зольцман
Простой программист и православный христианин.  · 16 июн 2022
Правильно выразились, аргументировать.
Чем аргументирование отличается от доказательства? Аргументирование подобно следующему рассуждению:
Все вороны, которых мы видели - чёрные. Следовательно, предположение о том, что все вороны черные не лишено смысла, а значит его следует принять на веру, пока не будет найдено контрпримера.
Самый простой аргумент, показывающий, что в Бога верить более разумно чем не верить - это вопрос происхождения жизни.
Система ДНК в известных нам клетках - это трёхкомпонентная система:
1 Язык (помехоустойчивое кодирование аминокислот через триплеты).
2 Осмысленная информация (белки закодированные в ДНК).
3 Коммуникация(система построения белков по закодированным в ДНК чертежам)
Ни один из этих компонентов не имеет никакого смысла и биологической ценности сам по себе. Они либо работают все вместе разом, либо не работают вообще.
Но появление всех трёх компонентов разом в одном месте - это уже явно не вопрос химических процессов. Это уже вероятность того. Что в результате землетрясений на свалке металлолома размером с планету случайно будет собран самолёт.
Итак, вероятность появления жизни естественным путем слишком мала. Статистические рассчеты кстати доказывают, что даже наличие многих планет во вселенной не решает проблему, их все равно не хватит. И есть два способа решить эту проблему:
1 постулировать существование настолько большого количества вселенных, что бы сделать появление жизни случайным путём неизбежным.
2 постулировать вмешательство Творца в наш мир.
Что лучше?
У нас есть маленькая мишень в большом поле.
Первый вариант - ковровая бомбардировка.
Второй вариант - один выстрел снайпера.
Любой здравомыслящий человек решит, что ковровую бомбардировку можно отложить на потом, и позовет снайпера.
Ну вот, примерно таким образом мы аргументирует разумность веры в Творца.
При том, поскольку Творец не просто завёл механизм и ушел, а вмешался в работу механизма(создал жизнь) - рассуждать о религиях становится более чем возможным.
Если же вам эти рассуждения покажутся интересными, готов поговорить. Например на тему того, какая религия имеет связь с Ним.
Допустим Творец создал наш мир. А кто создал Творца--другой Творец?
@Averna, Вы явно не понимаете основных понятий философии. Издержки современного чисто материалистического образования…
Во первых, Бог даже в философии признаётся Первопричиной. Для первопричины внешняя причина просто не нужна. Более того, Он является создателем самого принципа внешней причинности, а значит не может быть охвачен этим принципом.
Во вторых, принцип причинности  безусловно действует только для того, что имеет начало своего бытия. Вечно существующие же предметы, или Существа - не обязаны иметь внешнюю причину.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Сергей Александров, какой прямой вопрос... Ну, пожалуй, есть два необходимых критерия:
Уникальность откровения. Уникальность означает единственность в своем роде, а также невозможность, или хотя бы просто невероятную трудность придумывания, по крайней мере для тех людей, от которых оно распространилось.
Как минимум одно достоверное чудо, желательно с превосходной документальной фиксацией.
Я вот убеждён(проверял), что этим критериям соответствуют Библия и Воскресение Христово.
Но вопрос стоял по поводу религии. Тут нужен конкретный ответ: православное христианство. Тут действуют уже внутри библейские критерий: Православная Церковь просто является единственным полностью легитимным кандидатом на роль Церкви Иисуса Христа.