Верите ли вы, что через священника люди получают Божью благодать?

Он же (священник) обыкновенный человек...
РелигияВера+1
Анонимный вопрос
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 24 окт 2021  · revelat.ru
Через таинства, которые совершает священник, действует благодать Святого Духа.
С одной стороны, по словам Иисуса Христа, "Дух дышит, где хочет" (Ин.3:8). То есть, Святой Дух может действовать произвольно, через любого человека или вообще без посредников. С другой стороны, после Вознесения Иисуса Христа, Святой Дух сошел на Апостолов, в результате чего они поучили власть от Господа прощать грехи (Ин.20:30), что является прерогативой Бога. Апостолы, в свою очередь, распространяя Христианство по всему миру, рукополагали епископов и пресвитеров (1Тим.3:1; Деян.14:23), передавая им свои полномочия для совершения священнодействий. Епископы, в последствии, рукополагали себе приемников, которые также рукополагали епископов и пресвитеров. Такая цепь рукоположений до сих пор тянется от Апостолов к каждому духовному лицу Православной Церкви. Таким образом Церковь сохраняет апостольское приемство и благодатность совершаемых духовенством таинств.
@Ольга Гордеева., как уже верно звучало в ответах на Ваш вопрос, священник является лишь орудием, посредством которого действует Бог. А делает священника таковым орудием Церковь в лице архиерея, соответственно архиерей имеет возможность эти полномочия и прекратить, иначе в Церкви наступил бы хаос.
Были и есть мимикрировавшие святые ( не священники). Они мимикрировали под служителей культа, чтобы им не мешали творить добро.............
Сергий Радонежский яркий пример. Об эом Вам намекнули в фильме " Остров" с Петром Мамоновым.
Вряд ли эта иерархия рабочая структура, так как если хоть один в этой длиннющей цепочке окажется лицемером, то бедный прихожанин не получит того, что ищет. Святой Дух всегда и везде, как Вы и указали и священник может облегчить доступ к нему только если сам уже им наполнен.
@Yuri Tsvetkov, ( Святой Дух всегда и везде, как Вы и указали и священник может облегчить доступ к нему только если сам уже им наполнен.)
Кто-то из современных старцев сказал, что ток течёт и по ржавым проводам. А главное - куда он "течёт". А это видит один Бог. Независимо от состояния священника.
Слепец и водитель слепых, какая такая благодать может остаться в церкви после цепи множества расколов? Видно что Сергей Шилов отвечает шаблонно методом копирования официального церковного мнения, а своей головой не думает( так же комфортнее находится в официальном стаде). Как в общем и большинство мирян, потому как нужно жить своей головой, а не массовыми заблуждениями. Не нужно быть тупой овцой, следующей за непонятно каким пастухом безропотно. Попытка скинуть ответственность на пастуха, мол это он меня ввел в заблуждение не прокатит, будете нести персональную ответственность как и монофизиты и католики за ваш выбор. Можно ли считать католическую церковь благодатной после раскола с кафолической? Ответ- нет! Далее Русь приняла благодатную византийскую ортодоксию в чистом виде до 17 века её исповедовала, но Романовы (в переводе римляне) решили упрочить свою власть устроив Никонианский раскол, который уже потерял тоже благодать, потому и Петр Кровавый первый устранил священный синод и неблагодатный раскол стал государственной церковью оплотом крепостного рабства русского народа. Благодатная церковь была изгнана и в последствии тоже подвергалась множеству расколов от поповцев и беспоповцев так и сгинула в Лету. Сейчас на территории бывшей РИ нет благодатной церкви следовательно и священники не благодатны. Это однако не исключает личное стяжание благодати, в том числе и некоторыми подвижниками в том числе и из священства ( пример Иоан Кронштадтский и прочие подвижники) , но передачи личной благодати при таинстве не происходит. Самим нужно стяжать благодать непосредственно у Христа и Духа Святого молитвой и делами добрыми, а не к священникам за ней бегать.
@Игорь, Вы вспомнили святого праведного Иоанна Кронштадского. Вот его мнение по рассматриваемому вопросу:
Христос пришел обновить растлевшее грехом естество человеческое и вверил это величайшее дело Своей благости, милосердия, правды и премудрости своей святой Церкви. Дух Святый, вошедший в мир и действующий в Церкви через священнослужителей, богослужение, проповедь, таинства, совершает это обновление непрестанно. Только в Церкви заключается эта обновительная сила; вне Церкви ее нет и быть не может.
Ни какой преемственности не существует, если бы она существовала то такой лжи в церкви либо было меньше на много, либо её вообще не было. А те кто говорит о воздействии святого духа вообще понятия не имеет что это такое.
@Юрий Новокщенов, чем Вас обманула Церковь?
Всё что происходит в современном мире происходит благодаря религии. Религия распространяет столько лжи что человечество эту ложь считает истиной. Если вы желаете управлять народами подарите им религию веры. Вы видно понятия не имеете кто вы есть в действительности, и по этому нуждаетесь в авторитетах, которые вам всё разжевывают и вы этой жёванной питаетесь ка истиной. Для того, чтобы увидеть, что несёт миру религия веры, необходимо быть не заинтересованным и не обременённым авторитетами-жрецами их разъяснениями что есть что. Благодаря религии появились избранные и достойные, благодаря религии человечество до сей поры так и не приступило массово познавать себя и благодаря библии всё время откатывается в прошлое, а настоящее создаётся бессознательно.
@Юрий Новокщенов, отчасти с вами согласен, когда религия в лице церкви как организации, добирается до политической власти, в ней умирает Живой Бог и она становится своей противоположностью, Потому так церковники всех времен и народов поют мол вся власть от Бога, Фиг вам - сказано же по-русски в том числе Князь мира Сего Сатана, потому коммунисты были за отделение церкви и государства, а Святые были часто в контрах с правительством. Потому то церковь как организация и в лице её адептов (например Достоевский) всегда была за социальное неравенство и против социализма, потому как была убеждена что все попытки устроить земную сытую жизнь для всех есть только пагубное занятие всяких там презренных болванов социалистов, коммунистов и народников. Если церковники видят добродетель в личной благотворительности благодетеля богача, то коммунисты и социалисты видят то же самое, но только благодетелем выступает каждый член общества согласно системе социальных гарантий, что сейчас и происходит в таких странах как Германия, Швеция, Япония.
Через иных священников, скорее, заразиться можно.
(Духовно, имею в виду. Иное и не обсуждается... Хотя у них всякое бывает...)
Комментарий был удалён за нарушение правил
когда переделывали под себя Библию придумали такую трактовку
Можно отсюда подробней? Кто что переделал? Древнейшие рукописи Библии, в настоящее время, находятся в открытом доступе, их можно сверить с современными переводами.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Также в прайс-листе есть услуга "развенчание", обойдется она всего в 500 рублей
Уважаемый Александр, опубликуйте прайс-лист, пожалуйста.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Дорогой Сергей Шилов, смею Вам напомнить, что в Апостольской Церкви ВСЕ ТАИНСТВА СОВЕРШАЕТ ХРИСТОС.
Так и есть. Я просто хотел сказать, что без участия человека таинство не может быть совершено. Да и разрешительная молитва звучит так:
Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь