Кто сказал, что народ, убивший своего монарха, никогда не будет счастлив?

ЦитатыФразы
роберт галиаскарович
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 29 сент 2021  · revelat.ru
В Библии есть фрагмент, где пророк Давид останавливает своего друга Авессу от убийства царя Саула следующими словами:
Но Давид сказал Авессе: не убивай его; ибо кто, подняв руку на помазанника Господня, останется ненаказанным? И сказал Давид: жив Господь! пусть поразит его Господь, или придет день его, и он умрет, или пойдет на войну и погибнет; меня же да не попустит Господь поднять руку мою на помазанника Господня. (1Цар 26:9-10)
@Василий Цыганков, откуда такая информация? Даже википедия не дает утвердительного ответа, а вы вот все знаете. Перестаньте нести чушь. Да и Ленин, Свердлов и другие, они разве не народ? Те кто расстреливал разве не народ? Тогда что в вашем понимании "Народ"
Я считаю, что этот отрывок из Библии распространяется именно на "помазанников", а не на монархов. Различие в том, что даже если ныне будет произведено "помазание", то это помазание будет отличной от древнееврейского помазания, так как это помазание осуществлялось пророками по Слову Бога. Саула помазал пророк Самуил по Слову Бога, а монархов максимум могут помазать священники по своей человеческой воле либо по принуждению.
@Михаил Осипов,  отрывок из Библии распространяется на любую власть и соответствует духу христианства - будь бараном (агнцем), терпи и может тебе что то выпадет.
Ну, тогда желаю тебе и другим желающим стать правоверными.
Все таки в Библии не все от Бога, но много от человека. Но если убийство любого человека смертный грех, то почему убийство царя должно быть исключением?
@Yuri Tsvetkov, если убийство происходит по воле Ягве или другого бога, то оно не считается грехом. Даже массовое, даже жестокое, даже убийство стариков, женщин и детей не является грехом, если происходит по воле и благословению бога. см. Ветхий Завет.
Я вполне допускаю, что убийство Николая Тряпки было благословлено Перуном. И точка.
Аристотель говорил - "да не будет множество народа у власти, да будет один правитель!" (близко к цитате). Кто там что сказал из этих древних "умников" - нам не интересно, и мы можем так же сказать. Другое дело, что убивать или свергать правителей, неточно зная, что ты сможешь его заменить так, чтобы было лучше твоему народу - это твои проблемы. И если настолько заряжен и самонадеян - плиз, но потом не жалуйся, если будешь всеми ненавидим и не будет хозяйственного мыла, чтобы натереть петлю. Ага.
Внутренний враг опасней внешнего.Он ,внутренний враг,в древности открывал врагу врата крепостей и последний раз ,внутренний враг сдал СССР.
@Юрий Александров, А до этого этот же враг его основал.
Помазанники божьи ибо церковь всячески поддерживает эксплуататорский класс. Никакой мистики. Паразитам конец приходит всегда как бы они не освящали и не боготворили свою самодержавную власть. Все монархии есть лютый и жестокий паразитизм. Церковь никогда не решит проблему преступности и паразитизма потому что сама является проблемой. На смену одним паразитам приходят другие и так без конца на грешной Земле.
@leonidneh808, Только вот все это возникло и генетически укрепилось за десятки тысячелетий до возникновения Церкви.
В тексте предельно ясно отображена причина неприкосновенности монарха: его богоизбранность, персональная ответственность перед всевышним скреплённая обрядом-клятвой "помазанием". Когда Господь отступается от Саула т.е. денонсирует "помазание" Саул обречён и венец сам ложиться в руки Давида как нового избранника Господа на "помазание".
В случае с Николаем II денонсация "помазания" была с его стороны через отречение, т.е. был совершен некий акт богоотступничества и клятвопреступления переход венца по наследству был бы приемлем по форс мажорным обстоятельствам типа смерти помазанника, но никак не самовольно. Поэтому аналогия с приведённым библейским прецедентом не корректна.
То что произошло с Николаем и его семьёй в доме Ипатьева вполне укладывается как божественное возмездие роду Романовых за все их грехи несовместимые с богоизбранностью, караемые Всевышним до 7 колена, народ же в данном контексте можно рассматривать и как орудие божьего возмездия, дескать "исполнилась чаша терпения и излилась на головы грешников карой небесной".
@Сергей Голодко, тем более, что убили не царя всея Руси, а Николая Александровича Голштейн-Готторпского. Который даже юридически гражданином России не являлся на тот момент.
Назовите хоть одну страну, где не убивали правителей.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Михаил Шамровский, алегорическое толкование Библии не обязательно должно исключать прямой смысл.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Наталья Иванова - Харина, а чем Вам не нравится Владимир Ильич Ульянов, потомственный русский дворянин?