Кто сказал, что народ, убивший своего монарха, никогда не будет счастлив?

ЦитатыФразы
роберт галиаскарович
Православие, изучение Священного Писания  · 29 сент 2021
В притче о виноградарях сказано,что сделает хозяин виноградника (образ Царя), с убившими его сына - наследника:
Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои (Мф. 21.38-41).
святитель Филарет Московский (Дроздов) в Христианском учении о царской власти так же говорит:
Бог заповедует: «не прикасайтеся помазанным Моим!» (1Пар.16,22; Пс. 104,15) и еще: "касаяйся их, яко касаяйся в зеницу ока Господня» (Зах., 2, 8) ...Одно из глубоких оснований неприкосновенности предержащих властей есть то, что они Божии: «ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Рим.13,1). Если же, таким образом, всякая предержащая власть открыто или сокровенно исходит от Бога и Ему принадлежит, то как дерзнуть прикоснуться к ней? Если мы требуем, чтоб наше произведение было неприкосновенно для других и чтоб наша собственность была ненарушима, то кто может безнаказанно нарушить устроение и собственность Вседержителя?
Благоверные россияне! Храните же внимательно и благоговейно зеницу ока Господня! «Не прикасайтесь помазанным Божьим!» Заповедь Господня не говорит: не восставайте против предержащих властей, потому что подвластные и сами могут понимать, что, разрушая власть, разрушают весь состав общества и, следственно, разрушают самих себя. Заповедь говорит: «не прикасайтесь» – даже так, как прикасаются к чему-либо без намерения, по легкомыслию, по неосторожности; потому что случается нередко, что и в этом неприметно погрешают. Душа христианская! Ты призвана «повиноваться... за совесть» (Рим.13,5), а потому, сколько возможно, не прикасайся власти ни словом ропота, ни мыслью осуждения, и веруй, что ... как драгоценна была жизнь твоя ныне в глазах моих, так ценится моя жизнь в очах Господа, и да избавит меня от всякой беды!...» (1Цар.26,23-25).
источник: святитель Филарет Московский (Дроздов) "Христианское учение о царской власти и об обязанностях верноподданных"
Сказано: "кто... судит брата своего, тот...судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья..."(Иак 4,11).
Стоит обратить особое внимание на Давида, которого преследовал царь Саул, пытаясь убить его; Давид же имея в руке копье царя мог легко убить его, причем, по закону он был бы оправдан, но он не поднял руки на царя, помазанника Господня. Если в делах царя Саула была неправда и беззаконие, то эта неправда останется с ним и он будет отвечать перед Богом за свое беззаконие, Давид же не стал совершать беззакония со своей стороны, но своим поступком он возвысился над законом, он за зло отплатил добром, за ненависть милостью, он не стал судить царя и не поднял руки на него. Поэтому, и Господь не один раз миловал Давида, когда совершал Свой суд над ним:
"И сказал Саул: согрешил я; возвратись, сын мой Давид, ибо я не буду больше делать тебе зла, потому что душа моя была дорога ныне в глазах твоих; безумно поступал я и очень много погрешал. И отвечал Давид и сказал: вот копье царя; пусть один из отроков придет и возьмет его; и да воздаст Господь каждому по правде его и по истине его, так как Господь предавал тебя в руки мои, но я не захотел поднять руки моей на помазанника Господня; и пусть, как драгоценна была жизнь твоя ныне в глазах моих, так ценится моя жизнь в очах Господа, и да избавит меня от всякой беды!" (1 Цар. 26,21-24)