Почему многие продолжают верить в загробную жизнь, несмотря на противоречие здравому смыслу?

Нонсенс! Мать борется за здоровье своего ребенка, стремясь продлить его жизнь, в то время как другие надеются на загробную жизнь(!), по сути, мечтая о смерти(!)
Почему люди, верящие в загробную жизнь, продолжают игнорировать реальные желания людей, не обращая внимание на здравый смысл?
Может ли любящий и заботливый Бог, который дал матери желание продлить жизнь ребенка, а также желание делать все для защиты его здоровья, мечтать при этом, или ожидать, когда его земных детей настигнет смерть? Если бы это было так, разве Мудрейший Бог не мог сделать так с самого начала, чтобы его дети жили где-то после гроба, не обрекая мать на сильнейшее потрясение?
ПсихологияФилософия+5
Анонимный вопрос
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 11 мая 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
В загробную жизнь верят потому, что после смерти человек всё равно продолжает существовать, только в качестве бренного тела. Душевная субстанция переходит в другое состояние материи, никто не знает в какое. Отсутствие информации по этому поводу определяет наличие фантазий, теорий и суеверий по этой проблеме.
Душевная субстанция переходит в другое состояние материи, никто не знает в какое.
Говорите за себя - вы  незнаете что и как, а точнее, вы боитесь принять библейский  ответ, который вам и многим не нравится.
Ответ ни о чём. Вместо ответа туманные, расплывчатые, ничего не выражающие понятия. О каком человеке идёт речь? Что автор включает в это понятие, если утверждает, что после смерти он продолжает существовать? Существовать ЧТО? Душевная субстанция, о которой автор не имеет ни малейшего представления чтобы подтвердить, что это "человек". А камень, рассыпавшийся в песок, это всё тот же камень? Если душа продолжает жить, то что с ней дальше? Куда девается этот "человек"? А тело со всеми органами это ЧТО? А разум и неповторимая индивидуальность чей, этого мешка с костями, или души? Если не имеете ни малейшего представления ввиде своей теории, то лучше помолчите пока не созреете. А если знаете, то скажите главное, что знаете. Тогда это хоть можно назвать мыслью и взглядом.
@Владимир Стучилин, А что такое Владимир Стучилин, мыслящая субстанция или мешок с костями и вопросами?
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 7 дек 2021  ·
hellenistics
Об этом исчерпывающе высказался уже Демокрит. «Многие», писал он, «кто прожил жалкую жизнь, начинают выдумывать богов и загробную жизнь от страха умирать». С тех пор никто на эту тему ничего умнее так и не сказал.
«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics
Да, с тех пор, как Демокрит умер, и поговорить-то стало не с кем.