Почему многие продолжают верить в загробную жизнь, несмотря на противоречие здравому смыслу?

Нонсенс! Мать борется за здоровье своего ребенка, стремясь продлить его жизнь, в то время как другие надеются на загробную жизнь(!), по сути, мечтая о смерти(!)
Почему люди, верящие в загробную жизнь, продолжают игнорировать реальные желания людей, не обращая внимание на здравый смысл?
Может ли любящий и заботливый Бог, который дал матери желание продлить жизнь ребенка, а также желание делать все для защиты его здоровья, мечтать при этом, или ожидать, когда его земных детей настигнет смерть? Если бы это было так, разве Мудрейший Бог не мог сделать так с самого начала, чтобы его дети жили где-то после гроба, не обрекая мать на сильнейшее потрясение?
ПсихологияФилософия+5
Анонимный вопрос
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 24 сент 2021  · revelat.ru
Вы задали вопрос в сообществе о Библии, поэтому буду отвечать опираясь на здравый смысл и Библию. Здравый смысл говорит, что в человеке сознание первично по отношению к телу. Просто попробуйте поискать свидетельства людей, переживших клиническую смерть, многие из них говорят об эффекте выхода из тела. Медики неуклюже пытаются объяснить это процессами, происходящими в мозгу. Но каким образом умиравшие могут описать обстановку, людей, события, происходившие во время смерти и реанимации, медики об этом стыдливо умалчивают. Вот для примера первое попавшееся видео.
О том, что душа или дух может покидать тело говорится и в Библии. Во-первых, когда описывается воскрешение умерших.
Иисусом Христом:
Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань. И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть. (Лк.8:55)
Апостолом Павлом:
Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым. Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем. (Деян.20:10)
Во-вторых, когда апостолы Павел и Петр говорят о том, что они должны будут оставить этот мир, не сгнить в земле до времени Суда, а отправиться к Иисусу Христу.
Апостол Петр:
Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием, зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне. Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память. (2Пет.1:13-15)
Апостол Павел:
Ибо для меня жизнь--Христос, и смерть--приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. (Фил.1:21-24)
В-третьих, Иисус Христос не один раз со страниц Нового Завета говорит, что после смерти тела, душа продолжает жить. Это и притча о богаче и Лазаре (Лк.16:19), это и слова о бессмертии души (Мф.10:28), это и слова покаявшемуся разбойнику (Лк.23:43), это и свидетельства, записанные в книге Откровение. В книге Откровение Иоанн говорит прямо, что он видел души людей:
И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. (Откр.20:4)
Все сказанное выше, призвано обнадежить человека, находящегося на пороге смерти больше, чем осознание им перспективы гниения в земле и воскресения через неопределенный период времени.
Мне думается, что, если вопрос задан в "сообществе о Библии", то и ответ должен быть основан на Библии и свидетельствах тех, кто воскрешен.
Я их ниже и привёл.
А совсем обратное: она смертна, потому как есть тот, Кто ее может умертвить.
Простите, не умертвить, а погубить.
Бог, ввергая в геенну, казнит обоих: и душу и тело.
Но не убивает.
Потому, что одни надеются и ищут смысл жизни, а такие как я на пример, знают о том, что и душа есть и вечностьесть, и Бог есть и безсмертие и дети Бога есть и путь спасения есть и у человека не одно, а три материальных тела,... Просто полные материалисты по Ведам это убийцы души, ну мертвые души в живыхсмертных телах, ко времени и то сдохнет...
@Александр Рассказов, Я не мечтаю, мое счастье на духовном небе, рядом с Матерью Божьей, в доме моего Отца, я знаю небесное Древо, я на нем есть и свой мир знаю и лишь тело доживет и буду дома, а все остальное ваше дело, я был Саном, вроде Христа, Лицом Бога на Земле, меня отвергли и всю жизнь покушались и я в 2005 г., когда Христос пришел отошел от дел и полномочиоя свои отдал Господу нашему, чтобы Он судил этот мир и Он свое сделает, а вот как именно никто не знает, нет на планете больше никого кто имел право судить все человечество как я и я жертвовал это Отцу Небес, он свершит, ради тех на пальцах сощитанных которых я не знаю, лишь видел, а Он знает, чтобы не погибли, именно потому и отложили конец и дали России шанс исправить положение, поглядим что выйдет из этого,...
Когда заканчиваются разумные аргументы, проще всего обратиться к теологии)
А так - все люди верят. Одни верят, что Бога нет, другие верят, что Бог есть... Уже классика. Х/ф Берегись автомобиля.
Кому удобно верить - пусть верят. Но что либо доказывать мне, либо моим детям, не нужно. Не нужно оскорблять мои чувства неверующего.
@Stanislav Bobrov, я очень уважаю священнослужителей, и вот они-то должны были положить конец всемирному мракобесию. Но нет, они тоже заодно с денежными мешками Запада, куда нам деваться?
Здравый смысл: пить - вредно, курить -вредно. И ничего. Курим, пьем, колемся. И плевали мы на смысл. Если нельзя, но очень хочется - ТО МОЖНО !!!!
Зачем гнать на медиков? Ничего они "неуклюже не пытаются". Они людей лечат. Это кто-то неуклюже пытается выдать то, чего нет за то, что оно есть.
@Денис Мартынов, Вы тоже считаете, что когда человек находится в состоянии клинической смерти, то его мозг способен на зрение вне тела?
Когда умираешь и видишь, и чувствуешь - то - наверное - что- есть! Да и вообще -когда в жизни сталкиваешься с необъяснимым - (хоть я и упрямый)- начинаешь задумываться. Я с 1995 года стал вплотную заниматься исследованием необъяснимого - чтобы доказать абсурдность эзотерических учений - но всё получилось наоборот- я попался.
@Юрий Макиенко, я сам пару дней "умирал", но даже ни разу не возникало чувства вызвать скорую. Думал, если меня, пережившего и оспу, и чуму, и туберкулёз, убьёт какой-то грипп - это будет не справедливо, и я умру.
Человек не хочет верить в конечность своего существования....отсюда все продолжения.
У Высоцкого : " Ах , как нам хочется , как всем нам хочется , не умереть , а все-таки уснуть "
потому что в загробной жизни, как и на пока ещё этом свете - никакого здравого смысла не было и (судя по всему) уже не будет.
Уже в детстве, я увлекался фантастикой. Сейчас, прочитав Ваши примеры покидания тела, вспоминаю как прочитав Ариэль А.Толстого, Реально летал во сне и не один раз, а множество. Особенно летом, вылетая в окно и летая по городу и близлежащим к моему дому улицам. Более того, когда мне делали операции, поднимался под потолок и наблюдал за врачами, боясь, что ошибутся и оставят инструмент зашитым, как у моего отца. А перед операцией на руке, которую сжёг до костей, просил врачей сделать наркоз, ссылаясь на большую впечатлительность. Перед пятой операцией было высокое давление, которое не смогли уменьшить лекарством, операцию делали под местным наркозом. Там уже не летал, но всё видел, и от этого было тошнотно. Так что считаю, что все видения происходящие в состоянии клинической смерти и под наркозом, являются мысленными переживаниями вызванными из памяти запомнившей различные рассказы, начиная с детства.
Когда задумывался о мозге, то пришёл к выводу, что это био-флешка огромной ёмкости. Причём заметил, что голова с годами не усыхает а увеличивается. Вероятно, добавляется мозг для сохранения информации, которая поступает в него каждое мгновение жизни. Ну, а для чего это придумано и создано, не моё дело. А той Мысли творящей, которая сотворила весь наш Мир, от своего рождения и до настоящего.
Это я ещё не рассказал, как во сне, вспоминая фамилию соседа, видел не только наш двор, огороды с сараями, в цвете, но и разговор соседок, одна из которых произнесла эту фамилию. А когда проснувшись от удивления, чтобы записать фамилию, заснул, то подумал. рука заживёт нарисую в карандаше, что видел. И тут же увидел двор в карандашном рисунке, и очень подробно. Такое трудно повторить рукой. После этого в загробный мир не могу поверить. Знаю, как легко посторонним, обмануть воображение.
@Анатолий Ненилин, Займитесь практикой осознанного сновидения- классная штука - я думаю Вам будет легче освоить.
Именно здравый смысл и говорит нам о жизни вечной!
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 7 дек 2021  ·
hellenistics
Об этом исчерпывающе высказался уже Демокрит. «Многие», писал он, «кто прожил жалкую жизнь, начинают выдумывать богов и загробную жизнь от страха умирать». С тех пор никто на эту тему ничего умнее так и не сказал.
«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics
Да, с тех пор, как Демокрит умер, и поговорить-то стало не с кем.