Почему многие продолжают верить в загробную жизнь, несмотря на противоречие здравому смыслу?

Нонсенс! Мать борется за здоровье своего ребенка, стремясь продлить его жизнь, в то время как другие надеются на загробную жизнь(!), по сути, мечтая о смерти(!)
Почему люди, верящие в загробную жизнь, продолжают игнорировать реальные желания людей, не обращая внимание на здравый смысл?
Может ли любящий и заботливый Бог, который дал матери желание продлить жизнь ребенка, а также желание делать все для защиты его здоровья, мечтать при этом, или ожидать, когда его земных детей настигнет смерть? Если бы это было так, разве Мудрейший Бог не мог сделать так с самого начала, чтобы его дети жили где-то после гроба, не обрекая мать на сильнейшее потрясение?
ПсихологияФилософия+5
Анонимный вопрос
Александр, вера не может противоречить здравому смыслу, т.к. вера ничем не проверяется и ничем не измеряется. Вера или есть, или её нет. Вера существует отдельно от здравого смысла.
@Александр Рассказов, Ответ очень простой жить надо в Совести. А Совесть это властвовать только собой. А это подразумевает равенство всех в сотворчестве. Но в системе лжи это невозможно. Потому что это истинно Христианское состояние без религиозного ритуала, то есть без страха. А жизнь прекрасна в дружеском сотрудничестве с творящей Мыслью. Я это испытал не раз, и знаю счастье этого состояния.
"вера ничем не проверяется" - это не верное утверждение, так как Вера проверяется делами и поступками! Разве за Веру не отдали свою жизнь земную тысячи людей? Многие из них причислены к лику святых!
Тут даже и добавить-то нечего. Любая вера, как и в загробную жизнь, не основана на логике и как сказано Алексеем Петровым выше: ВЕРА СУЩЕСТВУЕТ ОТДЕЛЬНО ОТ ЗДРАВОГО СМЫСЛА! А я бы ешё и добавил: Вера- пристанище убогих и ограниченных!
Нелепый довод. По вашей "здравой" логике получается так, что можно верить во что угодно: дети могут отвергнуть своих родителей, и верить в Деда Мороза, как в своего родителя (?!)   Т.е. можно верить, не вкладывая в это никакого смысла?
Лично я не знаю таких примеров. Но знаю, что каждый верующий, так или иначе обосновывает свою убежденность в чем-либо, опираясь на те сведения, которые ему известны. Даже меняя одну веру на  другую под угрозой смерти, человек руководствуется принципом безопасности жизни. И новая "вера" будет всего лишь расчетом, а не фантазией на тему. Также и те, кто принуждает принять их веру, тоже руководствуются какой-то логикой (искаженной, конечно же).
Ученые так же опираются на веру, прежде чем сделать какое-то открытие, после череды ложных выводов или ошибок, и неудачных экспериментов. И они так же опираются на то, что им известно.
Поэтому и был поставлен вопрос о здравом смысле, с намеком, что нелепо верить во что-либо игнорируя факты.
Ваш ответ типичен для тех, кого устраивает узкое мышление. Вера, это общий термин для ВСЕХ сфер жизни. Почитайте ТОЛКОВЫЙ словарь.
Довольно часто люди не утруждаются использовать ТОЧНЫЕ слова и фразы, чтобы передать какую-то мысль. Поэтому, чтобы разобраться, что подразумевается под словом "вера" в том или ином случае, нужно учитывать контекст. Очень часто,  емким словом "вера" заменяют слова "самовнушение", "легковерие", "суеверие", "самонадеянность", и пр.
Вопрос как раз и указывает на эту разницу и непонимание, которые бытуют в обществе. И ваш комментарий лишний раз показал, насколько все запущено.
ЛЮБОЙ человек, который игнорирует факты, или искажает их, уже руководствуется ложными убеждениями или верой. Если вы верите, что правительства или наука каким-то образом решат  ваши проблемы, вы уже проявили легковерие, т.е. веру, не основанную на фактах.
@Александр Уфимцев, слишком много текста и хамства. Какие, на, „факты“, о чём вы?
Дочка спрашивает у мамы: „Как это — любить?“ Мама отвечает: „Полюбишь— узнаешь.“ Так и с верой. Если накрыло, то всё. Никакие логические доводы не помогут.
Как вам эта фраза: „Credo quia absurdum“?
Впрочем, мне лень спорить на эту тему. Это пустая трата времени. Да и хамский тон вашего поста мне претит. Умник, на.
И, да, в вашем посте нелепости больше, чем в моём, откройте глаза.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Александр Рассказов, вера основывается на фактах? Чудеса! Вера основывается на догмах, а не на фактах, но прежде всего — на личном духовном опыте. Наука никак не влияет на веру, уважаемый Александр.
Кстати, не стоит слишком высоко ставить науку. Вот блестящий пример из лекции Кирилла Еськова.
В позднеантичные времена на каком-то средиземноморском острове (может быть Мальта, не помню) научно было доказано существование там в прошлом циклопов. Именно научно! Ибо... Существовал письменный источник, в котором описывались одноглазые великаны, жившие на острове. При строительстве императорской резиденции на этом острове были найдены скелеты этих существ. Крупная голова с одной единственной глазницей. Массивные кости рук и ног. Скелеты этих существ поставили на две ноги и показывали гостям, как скелеты циклопов. Всё. На то время был доказанный научный факт! А сегодня мы знаем, что это были скелеты ископаемых карликовых слонов и глазница — это вовсе не глазница, а дырка для хобота. Само собой ходили эти слоники на четырёх ногах, а не на двух. Кто знает, может быть в каких-то вопросах современная наука так же далека от истины? :-)
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 7 дек 2021  ·
hellenistics
Об этом исчерпывающе высказался уже Демокрит. «Многие», писал он, «кто прожил жалкую жизнь, начинают выдумывать богов и загробную жизнь от страха умирать». С тех пор никто на эту тему ничего умнее так и не сказал.
«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics
Да, с тех пор, как Демокрит умер, и поговорить-то стало не с кем.