Что делать, если научные представления противоречат религиозным?

Убедительно прошу прочесть описание, прежде чем отвечать! От ответа на этот вопрос может зависеть буквально вся жизнь человека, ибо он не теоретический, а сугубо практический (причем именно жизненно очень важный).
Приведу простую аналогию с переходом через оживленную дорогу (для лучшего понимания сути). Нужно перейти оживленное шоссе безопасно для жизни, когда и для пешеходов и для автомобилей горит зеленый (светофор сломался).
Ибо так или иначе человеку приходится делать выбор, когда он сталкивается с такими противоречиями (либо в пользу религии, либо в пользу науки). Одних такие противоречия приводят от науки к вере, других же, наоборот - от веры к атеизму (тому есть масса примеров). При этом (это крайне важный момент) человек делает такой по сути жизненно важный выбор, находясь в полном незнании, т.е. делает его бессознательно, по сути, наобум по принципу монетки, по советам бывалых или же по тому, чьи обещания светлого будущего ему больше понравятся.
Т.е. выбор жизненного пути человеком часто делается так же, как и выбор платья к празднику или меню в столовой. А ведь речь о жизни человека и его судьбе!
Ибо если человек уже знает правильно, кто ошибается (религия или наука), то такой вопрос у человека и не появится. Такому и так всё сразу ясно и понятно, а поэтому ... (вместо многоточия подставьте свои любимые советы и правильные убеждения) смело переходим дорогу. Ну, а если не повезет (бывает же, что поделать), то бац - пешеход в морг, а водитель за решетку. Поэтому очень прошу рекламщиков и бывалых поберечь свои несомненно лучшие на всём белом свете советы для самих себя. Если не можете сами четко исследовать вопрос темы и показать, как можно сделать такой выбор полностью осознанно (ответственно, с полным пониманием рисков и возможных проблем), то лучше помолчите и послушайте тех, кто хоть что-то имеет, кроме собственного единственно правильного самомнения (о том, разумеется, что и так всё знает правильно). Буду "осекать" (комментируя) такие ответы крайне жестоко (как Христос учил и показывал примером на фарисеях и книжниках), ибо вам же сие и на пользу в покаянии (пусть вы с этим и не согласны). К тому же позицию Кью вижу такой же (не лезть в жизненно важные вопросы со своими советами, например, в вопросы медицины той же).
Такой же по сути вопрос недавно обсуждался в этой теме (31 ответ уже на сегодня), но ясного и понятного ответа на него я не вижу среди них и вот почему. Только два ответа лайкнул и прокомментировал за смелость их авторов в их попытках показать человеку (столкнувшемуся с такими противоречиями), как их исследовать, чтобы затем самому ответственно и осознанно сделать выбор о том, как ему быть и жить. Остальные, увы, в духе банального, - всяк кулик свое болото хвалит (советы и поучения от тех самых бывалых) и почти все объясняют автору вопроса, что он не прав (вопрос, мол, либо неправильный теоретически, ибо якобы религия это совсем не светофор и/или наука тоже никак не светофор). Договорились даже до того, что мол если вырвать из Библии те страницы, которые противоречат науке, то, мол, для религии ничего и не изменится и т.п. (читайте ответы по ссылке и дивитесь дикому разнообразию правильных советов).
Для примера (в тему) приведу те же противоречия, которые показал автор вышеуказанной темы (только в четкой формулировке):
  • Креационизм vs эволюционная теория. Кто прав, почему и как быть?
  • Никакого "первородного грехопадения" не было и быть не могло, ибо во времени жизни митохондриальных Адама и Евы разница около 30 тыс лет (наука это доказала!). Кто прав, почему и как быть?
Приветствуются и иные примеры противоречий натуральных, жизненных (а не выдуманных по учебнику учебных примеров), помогающие понять, как найти осознанно и ответственно ответ на вопрос темы (чтобы человек мог понять и сделать ответственный выбор сам, а не вы за него). Т.е. прошу Вас показать свое натуральное искусство, как с пониманием разбираться в жизненно важных вопросах (а не мнить себя всезнающим, как всё правильно). Т.е. делать так, как учит Библия:
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные
Сказал также Иисус ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят
Поэтому и прошу не давать ответов типа противоречий нет или соблазнов нет, если думать правильно (поскольку такие ответы и есть соблазн мертвой жизни, беспокаянно идеальной, без разномыслий и противоречий).
Сам я не религиозен (но не безверующий) и не научен (но не антинаучен). Т.е. никаких убеждений не имею вообще, всякий жизненно-практический вопрос исследую от печки (как Христос меня учит). Религию и науку одинаково уважаю (признаю нужными и полезными) в той части, в которой они занимаются присущими им (по жизни и её Творцу) вопросами. А противоречия между ними возникают либо от недопонимания у людей, ими занимающихся и потому слепо "учащих других, как жить правильно", либо если какая из них безрассудно залезает со своими учениями в область ей не присущую (выходит за рамки свой объектной и предметной областей). Других противоречий между наукой и религией не вижу ни одного.
Но поскольку я не святой (могу ошибаться), то хотелось бы услышать, как решают осознанно подобные вопросы мои братья и сестры. Вдруг я жестоко ошибаюсь (в прелести нахожусь сам).
С уважением и любовью ко всем, Сергей
РелигияНаука+1
Сергей Шарков
шахматы и разводки  · 13 сент 2021
Наука призвана объяснять устройство материального мира. Целью научного знания является выявление закономерностей этого мира с целью прогнозирования и контроля событий, т.е. цели эти утилитарные, прикладные, практичные.
Философия отвечает на мировоззренческие и целеполагательные вопросы из разряда к чему стоит стремиться, какими принципами руководствоваться в личной и общественной жизни. Знание это произвольное, вариативное, порой неоднозначное.
Религия добавляет к философской картине мира постулат о его живости и самостоятельной, независимой от нас воли. Этим ставится вопрос о соотношении личной человеческой воли с волями высших сил.
Пока каждый занимается своим делом нет и не может быть никаких мировоззренческих конфликтов. Приведенные вами примеры вопросов о сотворении мира и первых людях во-первых, не имеют никакой практической ценности. Во-вторых никаким образом не могут служить предметом сколько-нибудь серьезных рисков. Они точно не имеет ничего общего с выбранной вами метафорой "перехода дороги" и на мой взгляд просто притянуты за уши из какой-то полемической бравады. Однако даже в своем крайнем выражении эти надуманные противоречия легко разрешаются, если допустить метафоричную трактовку Книги Бытия, в которой обстоятельства появления мира и человека описаны так, чтобы их можно было понять простому обывателю древнего мира. И вот вам еще одна метафора, из мира современных технологий. На самом деле буквы, которые вы прямо сейчас читаете с экрана -- это потоки электрически заряженных частиц, гуляющие прихотливыми путями по электропроводящим каналам. Это и есть научный уровень описания явления; уровень, с которого очень сложно объяснить о чем идет сама беседа и в чем ее цель.
@Елена Горбачёва, ну а раз какие либо слова другого совпали с Вашими представлениями о том же, то это значит что ответ сразу самый верный получается? А потому уже следует его как эксперту Кью "подтвердить"? Ай да экспертиза (он мне нравится), просто заглядение.
---
А позвольте спросить что именно Вы "подтвердили" (кроме "нравится")?
Вопрос темы вроде бы о том, - что делать человеку который реально столкнулся с противоречиями религии и науки?
А Вы какой ответ подтвердили? - Неужели, - "в Багададе все спокойно"?
А что мне от Вас передать православному студенту биофака МГУ (которого и в вузе другие шельмуют за якобы его веру в" допотопный Шестоднев", и в приходе за "занятия бесовской эволюционной биологией")?
Мне передать ему что у него "мировоззрение конфликтное", раз он сам не видит противоречий эволюционной биологии с верой православной, а у тех кто его шельмует и требует выбрать "одно из двух" оно стало быть "не конфликтное"? Или передать ему что "в Багдаде все спокойно" (мол утри сопли, покайся и "будь как все")?
С уважением Сергей
Простите Александр но я не вижу в ответе Вашем ответа на вопрос темы, - что делать человеку столкнувшемуся в противоречием науки и религии?
Вот студента МГУ шельмуют за то что он совмещает занятия эволюционной биологией с православной верой, которая как и вузе, так и на приходе отождествляется с верой в "Шестоднев". Что ему делать с этим?
Мне ему это от Вас передать:
На самом деле буквы, которые вы прямо сейчас читаете с экрана -- это потоки электрически заряженных частиц, гуляющие прихотливыми путями по электропроводящим каналам
Сколь чудные слова, столь и неверные (ни научно ни религиозно не верные).
А "читаю" я только потому, что от Вашего вполне определенного "электронного устройства" (строго изготовленного по чертежам, схемам и технологиям и программным алгоритмам) передается по самым разным вполне определенным сетям (где электронно, где радиоволнами, где оптическими кабелями) совершенно определенный сигнал кодированный "двоичным кодом" на сервер Кью и там записывается. А затем "считывается" и точно так же по сетям (и тем и другим) предается на мое электронное устройство и в нем по четкому алгоритму преобразуется в буквы на LSD дисплей моего "устройства". А "гуляющие прихотливыми путями токи" Вы слышите и видите лишь тогда. когда Ваш телевизор перестает получать этот самый четко определенный сигнал, а потому на экране видите идеальный "белый шум", а из динамиков льется ласкающая слух Ваш идеально однообразная музыка, - "шшшшшшшшшшшш...". )))
А Вы на самом деле Вы уверены что:
  • "Наука призвана объяснять устройство материального мира", а не исследовать закономерности этого мира (причем не "выявлять" их из ничего, ибо Вы не указали источник "выявления", а открывать реально существующие закономерности мироздания)?
  • Философия отвечает на мировоззренческие и целеполагательные вопросы из разряда к чему стоит стремиться, какими принципами руководствоваться в личной и общественной жизни. А не "выводит" каждый философ свои "ответы" из своего же "сияния чистого разума" (чистого от реальной конкретики бытия, абстрагированного). Т.е. не из своего же "чистого" умозрения о представлении мира им самим?
  • "Религия добавляет к философской картине мира постулат о его живости и самостоятельной, независимой от нас воли". Т.е. выступает в роли служанки ее величества философии? А религия не формирует свой образ "божественного" (невидимого и непостижимого умом даже философским)?
Эксперты то подтвердили (я вижу, не слепой), но вот у Вас хочу спросить уверены ли Вы сами в сказанном?
Честно Вам признаюсь что так как Вами описано буквально (и ложно, увы), получается что и наука и филисофия и религия формируют именно свои образы объективной реальности ("объясняют" реальность по усматриваемому ими "образу" представляемого ими мироздания = по мировоззрению). Т.е. это три разных мировоззрения (взгляда на мир), которые поэтому не могут между собой не противоречить (как и одна наука другой, одна философия другой, одна религия другой). Вам привести реальные примеры таких реальных противоречий (от того что люди "от имени" науки и религии порой лезут не в свою предметную и объектную области, а потому откровенно сочиняют свои "объяснения" каким им привиделись умозрительно)? Про философию молчу (о ней и не спрашивалось в теме).
Извините, но я не эксперт, я лишь исследователь и служитель реальный Бога и потому познаю мир, а все "взгляды" проверяю (верить выдумкам и "взглядам" без проверки мне Бог не велит). А когда сказанное с реальностью "не сходится" ну никак, тогда и спрашиваю (как Вас сейчас).
С уважением Сергей
@Артем Сапрыкин, спасибо за понимание и ответ.
Собственно методологий практического (жизненного) ответа на вопрос темы всего две (как я сам вижу):
  1. Выбрать "правильную сторону" (не сидеть на двух стульях). Это "широкие врата" которыми идут многие. Выбрав "сторону" человек становится "бывалым" (плавали знаем), готовым раздавать "мудрые советы" другим.
  2. Не выбирать, а естественно совмещать (это именно то, к чему стремится тот студент), это путь осуществляемый в жизни и мной. Суть его в том, что мироздание едино как и его Творец (каков Он и каково Его имя вопрос отдельный: Существо, множество Существ, Разум природы или "Самовылупление" по имени "Бога нет" и т.п.), а следовательно выбирать способы познания мира и Творца - глупость (нужно реализовать любые возможности познания дабы вполне познать, а не серобуромалиново в крапинку). И именно он и есть "узкие врата в рай", которыми идут немногие.
Есть еще "третий путь", много думать и мало делать (теоретический). Такие люди умом "понимают" что мир един (а потому противоречий между разными путями познания мира быть не может "в идеале"), но на практике жизни этому пути не следуют (выбирая "правильную сторону" сами как правило порой и лукаво т.е. плывя как щепки по воле "судьбы", или вовсе не выбирая и не делая - "настоящие философы"). Поэтому нередко они отрицают существование практических противоречий (религий и и наук тех же) считая их "частными случаями", а того кто с ними сталкивается и разрешить не может в этом и виноватым (будь как все и не лезь на рожон, покорись судьбе и не рыпайся, - вот тебе "правильная теория" о том что противоречий нет читай и учись уму-разуму невежа). Но разумеется "третий путь" (учительства) не может быть ответом на вопрос этой темы (жизненно-практический). С чем собственно и пришлось "бороться" под доброй половиной ответов в теме.
Увы налицо обычно ядреная смесь разных путей. Т.е. какой путь реализует человек зависит от того, что именно он делает, в какой "области":
  • В быту люди почти все практики-естественники (даже маститые философы покупают в магазине и едят натуральный хлеб, а не "понятие хлеба" по праву соответствующее "вечному сиянию чистого разума").
  • В совместной деятельности (общественной, социальной работы до участия в сообществах по интересам, типа поездки на шашлыки) лидируют "бывалые" (выбравшие "правильную сторону", т.е. когда я занимаюсь наукой не "беру в расчет" религию, когда религией - "забываю" про науку).
  • В умозрительной деятельности (в мечтах, в теоретизировании, в законо и правило творчестве, в большой науке, в богословии, в философии само собой и т.п.) т.е. в том что касается формирования и осуществления мировоззрения, большинство людей "мыслит идеально" (по философски), - мое дело "указать как должно быть правильно" (другим), а для себя - как оно там будет от меня не зависит (стихия!, судьба, ну и конечно же "как Бог пошлет"). Т.е. мое дело правильно прокукарекать, а взойдет Солнце или нет от меня не зависит.
Если Вы почитаете ответы в теме внимательно то вряд ли заметите нечто иное.
---
Вы (как я понял Ваш ответ) предлагаете пойти первым путем (кац предлагает сдаться). Судя по словам которыми Вы его описали видно что у Вас есть в этом реальный опыт (жизненный, на своей шкуре). Я ценю таких людей (не лукаво делающих). Но увы тот студент хочет от жизни большего - полного познания жизни вечной ("сдаваться" не его метод).
Спасибо за раздумья и Ваш ответ (Вы не первый его предлагаете, только в отличие от ранее ответивших не агитируете за "априори правильную сторону", которую должно выбрать). Я это ответ принимаю (т.е. это первый не ангажированный ответ на вопрос темы, - методология практического разрешения противоречий). Еще раз спасибо!
С уважением Сергей
Абсолютно ложное убеждение... Нет философии, науки, религии. Есть всего один процесс - познание окружающего мира. На основе полученных знаний о мире формируется мировоззрение. И наука, и философия (как одна из наук) заняты познанием мира и взаимосвязей в нем. Иных способов познания окружающего мира у человечества нет. И тут появляется поп и утверждает, трехдневный труп может воскреснуть! Это утверждение об окружающем мире, о его свойствах, о том, что находится в сфере компетенции науки. И наука вам скажет, что 3-х дневный труп воскреснуть уже 100% не может. Такие трупы хоронят без доли сомнения что они могут ожить. Следовательно с точки зрения науки религия вторгается на ее территорию и распространяет ЛОЖЬ. Как же здесь не может быть конфликта??? Если 2 разных людей утверждают противоположное об одном и том же? Если бы все люди были одинаковых интеллектуальных способностей и все имели бы одинаковый доступ к научным знаниям, ив этот процесс не вмешивалась бы политика и традиции, то у всех бы было одинаковое научное мировоззрение. Но это не возможно. Т.к. много людей глупых, 1% населения земли вообще страдает шизофренией, всюду царствуют разные тираны, и от их произвола люди имеют разный доступ к знаниям. Отсюда, есть 1 верное мировоззрение, предельно точное, основанное на доказанных фактах, и тысячи искаженных, ошибочных... Так что конфликт есть, и он элементарно решается в пользу тех убеждений, которые основаны на доказательствах, на науке.
@Ярило Правдоруб Михайлович, за "правдорубие", смелость и четкость формулировок просто обязан поставить лайк. Ибо да, мир един, а значит и един его путь познания (а потому любой метод познания другим противоречить не должен). Пора готовить лавровый венок на чело победителя суеверий (без шуток)?
Но как доходит до практики "победитель" слепнет на оба глаза (видимо венец лавровый очи закрыл ему как "богине правосудия" Фемиде?).
Наука лезет не в свою область (нет научной "теории воскрешения", наука ее вовсе не изучала никогда), т.е. лезет в ту область где она сама еще "писается под себя" (а потому сама еще ходит в подгузниках). А вот поп подходит практически (ибо знает случаи воскрешения, крайне редкие), разумеется он не умеет воскрешать "трехдневные трупы" сам (невежа в этой области), но понимает что это никак не означает что нет тех, кто это знает умеет делать (в бескрайнем космосе "более продвинутых собратьев по разуму"). Т.е. поп, хотя сам и такой же невежа как и "правдоруб от науки", но он хотя бы понимает и признает свое несовершенство и не учит других поэтому "писать под себя". За такую пропаганду невежества следовало бы кое кого выпороть (дизлайкнуть), но это не гуманно (не по божески тоже).
В результате получается "лайк" (вопреки науке писающейся под себя не реже чем религия).
С уважением Сергей
  • Пора готовить лавровый венок на чело победителя суеверий (без шуток)?
С начала 20 века, как пали монархии и власть церкви защищавшей монархии порядка 15 веков убивая во имя царя и собирая налоги - венок давно на месте...
  • Но как доходит до практики "победитель" слепнет на оба глаза (видимо венец лавровый очи закрыл ему как "богине правосудия" Фемиде?).
Нет. С чего вы это взяли и где он ослеп?
  • "Наука лезет не в свою область "
Вы же вроде согласились что сфера ОДНА - познание окружающего мира. Есть социальные институты которые заняты не познанием, а решением социальных проблем, развлечениями, воспитанием и т.п. Чтобы развлечь детей писатели пишук сказки. Чтобы развлечь пенсионеров телеканалы и сериалы. Чтобы развлечь умирающих религия. Чтобы учить детей не воровать, в отсутствии светской идеологии эту функцию в РФ вновь доверяют религии... Вот если вы смотрите на религию как на социальный институт, решающий государственные проблемы управления массами - то да, наука с религией не пересекается. Наука же не опровергает книг о Гарри Поттере. Если вы рассматриваете религию как источник знаний о сверхъестественном, о загробном мире, богах и т.п. то это область науки. И наука давно изучила и определила что такое религия... Почему религия уничтожала неугодных ученых, и почему пала власть религии? Религия прекрасно понимала, что наука начинает ей противоречить, и пыталась заткнуть рты силой. А когда объем знаний накопился достаточно большой, и рты затыкать уже не представлялось возможным, монархии и их религии пали.
  • нет научной "теории воскрешения"
Есть. Реанимация называется. А воскрешение 3-х дневных трупов изучать глупо, т.к. такого не бывает. Наука не может изучать то, чего нет. По этой причине нет науки изучающей покемонов, магию, и фей.
  • т.е. лезет в ту область где она сама еще "писается под себя"
А религия это и есть писание в штаны от страха...
  • А вот поп подходит практически (ибо знает случаи воскрешения, крайне редкие)
Он верит в ложь о таких случаях, которую придумали другие люди и распространяют, либо по глупости, либо с корыстным умыслом. С таким же успехом он может верить в Колобка и Кощея Бессмертного. Его случаи воскрешения ни чуть не реальнее этих сказок.
  • Т.е. поп, хотя сам и такой же невежа как и "правдоруб от науки", но он хотя бы понимает и признает свое несовершенство и не учит других поэтому "писать под себя".
Именно учит и берет за это деньги. Т.е. занимается мошенничеством. Человек ему деньги, он за деньги читает стишок богу, и за это бог умершему родственнику того кто дал деньги выдает бутерброд с икрой в раю))))) Причем поп учит тому, чего сам не знает и знать не может. Наука тоже признает свое несовершенство и не говорит что знает ВСЁ. Наука развивается, накапливается, и поэтому она может менять свои утверждения.
  • За такую пропаганду невежества следовало бы кое кого выпороть (дизлайкнуть), но это не гуманно (не по божески тоже).
О, меня здесь забанили почти все авторы пишущие на тему религии)))) Не имея шанса оспорить, они как и во временя инквизиции, пытаются заткнуть рот несогласным силой... Я на лайки и дизлайки внимания не обращаю. Когда ты написал истину, вроде того что земля шар, по лайкам и дизлайкам можно судить лишь о количестве умных и глупых людей, а не о себе и своем утверждении. Так что, я сам знаю, что говорю вещи неприемлемые для 80% населения в силу их интеллектуальной несостоятельности...
@Ярило Правдоруб Михайлович, Вы верите всему что пишут и говорят?
Или "выборочно"? Тогда какой метод "отбора?" )))
Я написал в чем "ослепла" (лезет в то, чего не изучала и изучать не могла - в область деятельности духа, а изучается естественной наукой только "материя"). Гуманитарные науки изучающие якобы жизнь, спихику и т.д. дадут фору в своих суевериях любой "мировой религии" (сплошная "вера в авторитеты" и в "правильные понятия") они куда ближе в этом к гадалкам и астрологам. Вот отсюда и слепота.
А поп верит "преданию" (что-то типа "народных примет", наука не знает "как они работают", а они таки "работают", конечно же не на 100% далеко). Разумеется поп сам не знает как "это работает", поэтому для него это "чудо", не более.
И религия и наука постоянно (как правило "ползучим сапом", постоянно меняют свои "учения" и представления о мире). К примеру ныне поголовно почти все христиане называют Бога и ипостаси "личностями" (тупо мода такая, хотя и форменное богохульство). А какой собор это утвердил? - дырка от бублика. Раньше верили лешим, русалкам и колдунам и в магию, ныне экстрасенсам, гомеопатам в НЛО и мировые заговоры. Наука куда более "заскорузла" пожалуй в этом плане.
Однако еще 200 лет назад точно также высмеивалось наукой превращение одних "элементов" в другие, а ныне это "общее место" современной науки (ядерный синтез или распад). Убеждения все ложны (научные или религиозные не суть). Всяк лезущий не в свою область невежа и профан (ученый он или поп сути дела не меняет).
Напрасно "затыкают", Вы скорее союзник религиозных деятелей, чем противник (Ваши построения очень легко "опровергать", заодно опровергая в Вашем лице и "науку", от имени которой Вы берете на себя смелость вещать не имея на это никакого "мандата").
Всего Вам доброго и всех благ!
  • Вы верите всему что пишут и говорят?
Я не верю вообще ничему что пишут и говорят...
  • Или "выборочно"? Тогда какой метод "отбора?"
"Научный метод", его часть гласит:
Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.
  • Гуманитарные науки изучающие якобы жизнь, спихику и т.д. дадут фору в своих суевериях любой "мировой религии" (сплошная "вера в авторитеты" и в "правильные понятия") они куда ближе в этом к гадалкам и астрологам. Вот отсюда и слепота.
Поэтому гуманитарные науки выделены в гуманитарные, и представителями точных наук, за науки не признаются... Это своего рода науки для детей. Человек глупый, а хочет быть ученым. Ему дают детскую науку. Все рады и довольны. Там конечно нельзя все грести под одну гребенку, т.к. успехи есть и там, эпизодически, но много и лажи, как вы верно заметили. Поэтому на место психологии приходит новая наука, нейропсихология. Которая увязывает поведение со строением и процессами в головном мозге.
  • Я написал в чем "ослепла" (лезет в то, чего не изучала и изучать не могла - в область деятельности духа, а изучается естественной наукой только "материя").
А что вы называете деятельностью духа? Качества психики человека, его мысли, желания, поступки? Или что? Весь окружающий нас мир это материя и энергии. Причем материя это по сути энергия. Все это изучает наука. Ваш мозг это энергия в материальных клетках мозга. Почти как в компьютере. Вещи целиком и полностью взаимосвязанные. И все изучается наукой. Просто до 20 века это все было очень проблематично, в 20 веке сделан существенный шаг вперед.
  • Разумеется поп сам не знает как "это работает", поэтому для него это "чудо", не более.
А что и как работает? Вы можете силой молитвы передвинуть гору, как это Иисус завещал? В том то и беда что НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ. Что все одно сплошное плацебо и суеверие. Что попы могут вино в воду превращать? Нет. Что у крещенных появляется нимб над головой? Нет. Все это театр действующий исключительно на психику тех кто в эту дребедень верит. Будет лежать камень, люди будут проходить и плевать на него не обращая внимания. Скажи им что это священный камень, они начнут у него сознание терять, кричать что чувствуют энергетику, что это место силы и прочий бред. То же самое во всяких дивеевских "канавках" происходит...
  • Однако еще 200 лет назад точно также высмеивалось наукой превращение одних "элементов" в другие, а ныне это "общее место" современной науки (ядерный синтез или распад).
А 200 лет назад это не было возможно. Высмеивали и правильно делали. Были для этого причины, а для иного мнения объективных причин не было. Нельзя утверждать что Австралия и кенгуру существуют до того как вы откроете Австралию и увидите там кенгуру. И Австралия существовала и кенгуру - а права утверждать это у ученых не было. Так и должно быть. Благодаря этому наука и развивается, совершенствуется. Отказываясь от ложных теорий, и уточняя знания и представления о мире.
  • Всяк лезущий не в свою область невежа и профан (ученый он или поп сути дела не меняет).
Есть много тем в которых совершенно не нужно быть специалистом. Есть игра Майнкрафт - и вы, и я в ней профаны. Но много ли мы от этого потеряли? Ровно ничего. Игра паршивая, но детям нравится.
  • Ваши построения очень легко "опровергать", заодно опровергая в Вашем лице и "науку"
Только вот никто этого не смог сделать... Странно... Одно пустословие мне пишут... Причем банальное и одинаковое, как по шаблону. Из одних и тех же методичек "что ответить атеисту"...
  • от имени которой Вы берете на себя смелость вещать не имея на это никакого "мандата"
Мандат это доказательства утверждений, которые никто не скрывает и не прячет. Для этого не нужно быть членом АН...
@Ярило Правдоруб Михайлович, Есть три источника познания: личный опыт, интеллектуальные выводы на его основе и авторитетные мнения. Все три подвержены ошибкам. Кроме того случаются ошибки передачи информации. Доверие научным авторитетам ничем не отличается от доверия каким-либо другим. Если что-то кажется вам невероятным, подумайте о том каким образом можно было бы убедить крестьянина, что Гагарин действительно летал в космос, хотя раньше такого никогда не случалось, и проверить этот факт лично он никак не может.
@Александр Собакин, есть еще много других источников и один из них это объективное исследование мироздания (независимая от ума проверка "узнанного" в реальной действительности). И вот этот путь (веры = осуществления ожидаемого) только и способен привести человека к реальному познанию и реальному Богу.
Ион как раз требует отказа от любых своих представлений и мировоззрения (кумиров, авторитетов, мнений, суждений, соглашательства, "личного опыта" т.д., т.е. от всего что так высоко ценится среди людей, буквального "от себя самого"). От противоположен любому "представлятельству" (назывательству, изображательству, учительству, статусности и т.п.) ибо всё это "воздушное" сочинительство мешает человеку познавать себя и мир таким каков он есть.
С уважением Сергей
@Ярило Правдоруб Михайлович, решили продолжить?
Я не верю вообще ничему что пишут и говорят...
Лжете сами себе. Почитайте наш с Вами диалог от начала, почти все сведения, которые Вы выдали, Вы никак объективно проверить не могли (что 1% шизофреников, что поп за все берет деньги и т.д.). Но Вы же искренне писали это (не лукавили)? - Значит "верите" (в смысле "убеждены в Вами сказанном"). Или не так?
Вам привели ряд примеров того как "наука" (не гуманитарная) "переобулась на лету" в своих теориях. Но Вы даже не пожелали рассмотреть (разобраться) в этих примерах. Почему?
Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.
Да все теории у учения (научные или религиозные не суть) либо "искаженны" либо ложны = необъективны. Попы тоже документируют и еще как (в каждом слове и знаке "документации" ковыряются с пристрастием). Объективность - это установление единственного "судьи" выносящего вердикт о соответствии "теорий" практике - самого изучаемого объекта! Когда один единственный безошибочный эксперимент расходящийся с "объектом исследования" опровергает всю "научную базу" на опровергнутом "тезисе" построенную. Наука это факты и закономерности полученные из исследований "объектов", а не сочиненные на этой основе любые теории. Поэтому реальная наука должна искать не "подтверждения", а "опровержения". Научный метод это постоянная проверка (от слова "вера") любых результатов на практике жизни - осуществление веры (на деле и сравнение плодов дел с ожидаемыми результатами).
А Вы пишите "оценки", "валидность" и т.п. которых в объекте исследования нет и быть не может, следовательно налицо предвзятость и произвол (я художник, я так вижу). Разве существуют объективные "оценки", "степени", "валидности"? )))
А что вы называете деятельностью духа? Качества психики человека, его мысли, желания, поступки? Или что?
"Законы природы" (той же физики) к примеру. Какой материей, энергией и/или полем они определяются (задаются, устанавливаются)? )))
Весь окружающий нас мир это материя и энергии. Причем материя это по сути энергия. Все это изучает наука. Ваш мозг это энергия в материальных клетках мозга. Почти как в компьютере. Вещи целиком и полностью взаимосвязанные. И все изучается наукой. Просто до 20 века это все было очень проблематично, в 20 веке сделан существенный шаг вперед.
А вот это уже убеждения, причем ложные. Ибо назовите мне науку изучающую или изучавшую тот самый "дух" научным методом. )))
А нахрен изучать мы ж "плавали знаем"! - Просто запостулируем что сознание и дух это "продукты развития материи", а любого кто будет упрекать нас в предвзятости будем чморить дабы не мешал "свято верить" в торжество науки.
Да, мозг то материален (плотяной) и чисто рефлекторная (инструктивная) система = нейросеть. С этим и "попы" не спорят (знают это уже 2 тысячи лет, от Христа, а не от науки). А вот материален ли разум (сознание)?
Наука только обещает "скоро подтвердить святой материализмъ", но сколько живу кроме обещаний и теорий фантастических, которые при простейшей проверке рассыпаются как карточный домик, никаких результатов "проделанной огромной работы" не наблюдаю. Это подобно исканию потерянных на пустыре ключей, которые "научно" искать под фонарем (потому что под фонарем светлее). )))
А 200 лет назад это не было возможно. Высмеивали и правильно делали. Были для этого причины, а для иного мнения объективных причин не было. Нельзя утверждать что Австралия и кенгуру существуют до того как вы откроете Австралию и увидите там кенгуру. И Австралия существовала и кенгуру - а права утверждать это у ученых не было. Так и должно быть. Благодаря этому наука и развивается, совершенствуется. Отказываясь от ложных теорий, и уточняя знания и представления о мире.
Знакомая песня. Понятно. "Были причины", очень веские и объективные разумеется отрицать реальность на основе авторитетного мнения. А объективной причиной стали сочинения некоего великого ученого Кукушкина, который убедительно показал теоретически что Австралия существует и кенгуру произошли от верблюдов переломавших себе передние ноги (пока добирались до "далекой Австралии"). А вот пока ученый Кукушкин это объективное и авторитетное мнение не высказал не было и и не могло быть ни Австралии ни кенгуру объективно! И австралийские аборигены вруны и "попы", потому как врут (видимо за деньги тоже?) что жили в Австралии и видели кенгуру постоянно десятки тысяч лет (т.е. за десятки тысяч лет до научных откровений того самого Кукушкина).
Вы хоть сами то в Австралии были и видели кенгуру в диких условиях? Или "святая вера в торжество науки" объективнее самой объективной реальности?
Вчера свято верим в Землю, планеты и Солнце вращающиеся на невидимых ниточках вокруг невидимых гвоздиков вбитых в прозрачные "небесные сферы", сегодня верим в "Большой Бздрыв" в котором произошла креационистки за мгновения вся видимая и невидимая Вселенная, завтра в эфирные квантовые токи в "тонких астральных телах" квантовой физики, порождаемых гравитонами и хрононами святой модели элементалей, а послезавтра верим снова в "плоскую Землю стоящую на трех слонах..." и приносим кровавые жертвы великим Богам науки Гравитону и Хронону потому что так требует объективная наука в лице ее святых отцов Кукушкиных!
Жаль лишь что к реальной вере и реальной объективности вся эта мнительная якобы "научная" возня никакого вообще отношения не имеет. Налицо лишь суеверные убеждения фанатиков религии "научного атеизма", которые они дружно меняют по велению моды несуществующей в реальности "современной науки" (и поэтому всегда несут народу чистейшую истину от "ее имени и по поручению" разумеется)... чего бы они не несли (сегодня эпициклы, а завтра гравитоны с хрононами). (((
Только вот никто этого не смог сделать... Странно...
Умение видеть невидимое (ту же "науку" от имени и по поручению которой Вы вещаете якобы) и не видеть видимое (тех же Австралию и кенгуру), как и "менять перчатки по погоде" всегда, увы, было коньком фанатичных адептов любого культа (научный он, идеологический или религиозный не суть, ибо дело тут не в идеях, а в методологии). А методология "долой покаяние! - наука всегда права" иного не допускает в принципе (кроме абсолютного невежества), ведь только всегда можно быть "правым".
Мандат это доказательства утверждений, которые никто не скрывает и не прячет. Для этого не нужно быть членом АН...
Ну хоть одно "доказательство утверждений" привели бы уж, для "полновесности выводов". Сможете?
Ну с подписями всех научных сотрудников что они "одобряют и поддерживают полностью" всё что Вы тут несете ("саму истину" разумеется) за официальной печатью ее величества Науки. А то некоторые тут сомневаются не самозванец ли Вы... )))
С уважением Сергей
  • Есть три источника познания: личный опыт, интеллектуальные выводы на его основе и авторитетные мнения.
А куда у вас исчезла наука? Я же привел описание научного метода. Пифагору не нужно верить, что его теорема верна. Вы можете это теорему лично ПРОВЕРИТЬ, это могут сделать все желающие и другие ученые. Отсюда теорема Пифагора является научным знанием. Все три "упомянутые" источника свидетельствуют о ее истинности, что делает ее объективным знанием.
  • Все три подвержены ошибкам.
Для этого и придуман научный метод, с независимыми проверками и доказательствами, чтобы избежать ошибок.
  • Доверие научным авторитетам ничем не отличается от доверия каким-либо другим.
Поэтому в научном методе это прямо и написано: Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Все следует ПРОВЕРЯТЬ.
  • Если что-то кажется вам невероятным, подумайте о том каким образом можно было бы убедить крестьянина, что Гагарин действительно летал в космос, хотя раньше такого никогда не случалось, и проверить этот факт лично он никак не может.
Смотря какого крестьянина. Если адекватного и достаточно смышленого то анализируя множество независимых свидетельств, законов физики, артефактов и т.п. он сможет лично убедиться что так оно и было. В полете нет чуда, он возможен, и есть масса доказательств. От фото и кино, до теории ракетостроения, графитации и т.п. Если он совсем дурак, то да, ему остается только верить. Но мнения таких дураков нас ведь не интересуют, верно?
  • решили продолжить?
Я ответил 22 сентября.
  • Вы никак объективно проверить не могли (что 1% шизофреников, что поп за все берет деньги и т.д.).
По совокупности причин. За каждым научным утверждением стоит научная работа, в которой приведены методы исследования и их результаты. При желании, если что-то для меня особенно важно, работу можно найти, проанализировать, сверить и т.д. Сделанные утверждения соответствуют моему личному опыту, у нас дом примерно на 1 жильцов. Психически больных неадекватных людей более чем 1. Это видно по их поведению, и жильцов в доме меньше 100. Поэтому данная работа не противоречит моим наблюдениям, и у меня нет поводов в ней сомневаться. А утверждение что труп воскрес, противоречит моему опыту, поэтому здесь я особенно требователен к доказательствам и их проверке. Стоимость треб весит в каждом приходе. Я лично принимал участие и знаком с ценами. Опять, нет противоречия моему опыту.
  • Значит "верите" (в смысле "убеждены в Вами сказанном"). Или не так?
Если наука дает мне теорему Пифагора, то ее многократно проверяли до меня, она является знанием и ее можно принимать без опасения что это обман. А при желании можно проверить. Между "верой" в науку и рассказы пьяного соседа, есть большая разница, как вы понимаете...
  • Вам привели ряд примеров того как "наука" (не гуманитарная) "переобулась на лету" в своих теориях. Но Вы даже не пожелали рассмотреть (разобраться) в этих примерах. Почему?
Наукой занимаются высшие приматы, считай обезьяны, поэтому я не смотрю на науку как на истину в первой инстанции. Сама наука говорит - проверяйте и перепроверяйте. Чего удивительного в том, что наука "переобувается"? Если завра явится Иисус и воскреснет на операционном столе - наука пересмотрит свои утверждения, и примет его "божественную природу"... Наука готова переобуться в любой момент, если появятся ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, которые сделают это переобувание разумным и неизбежным. Это наоборот хорошо. Религия тоже постоянно переобувалась, пока могла себе это позволить.
  • Да все теории у учения (научные или религиозные не суть) либо "искаженны" либо ложны = необъективны.
Так опровергните теорему Пифагора. Почему ваш компьютер работает, если он создан на основе принципов и законов, которые вы считаете ложными? Вы не понимаете что его работа и доказывает истинность всех примененных законов?
  • Попы тоже документируют и еще как (в каждом слове и знаке "документации" ковыряются с пристрастием).
Только они никак не соотносятся с реальностью... При бредовом расстройстве бред тоже складывается в логичную аргументированную систему. Но как только начинаешь в ней ковыряться беспристрастно, критично, она тут же разваливается, не выдерживает проверки. А об теорему Пифагора хоть голову расшиби, вы с ума сойдете, а она продолжит работать...
  • Поэтому реальная наука должна искать не "подтверждения", а "опровержения".
Смотря в чем. И то и другое хорошо.
  • Разве существуют объективные "оценки", "степени", "валидности"? )))
Опровергните теорему Пифагора. Пока вы этого не смогли сделать, это объективное валидное знание. Как опровергните, дадим вам Нобелевку, и сделаем героем науки...
  • "Законы природы" (той же физики) к примеру. Какой материей, энергией и/или полем они определяются (задаются, устанавливаются)? )))
Они есть как наблюдаемая повторяема данность, на каждом урвоне, свойства определяются соответствующими причинами. Причем тут дух я так и не понял.
  • А вот это уже убеждения, причем ложные. Ибо назовите мне науку изучающую или изучавшую тот самый "дух" научным методом. )))
Того самого духа нет, а то что есть - изучается наукой.
  • Просто запостулируем что сознание и дух это "продукты развития материи", а любого кто будет упрекать нас в предвзятости будем чморить дабы не мешал "свято верить" в торжество науки.
Нет, докажем ковыряясь ножиками и томографами в мозгах. А у того кто будет постулировать иное, потребуем не менее убедительных ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. И пока он их не предоставит будем настаивать на том, что имеет доказательства на данный момент времени. Чморят за утверждения без доказательств.
  • Да, мозг то материален (плотяной) и чисто рефлекторная (инструктивная) система = нейросеть. С этим и "попы" не спорят (знают это уже 2 тысячи лет, от Христа, а не от науки). А вот материален ли разум (сознание)?
Не читал в библии про нейросети)))) Пропустил наверное... Разум это и есть нейросеть. Самообучающаяся программа работающая в этой сети. Нет "компьютера", негде работать программе.
  • но сколько живу кроме обещаний и теорий фантастических, которые при простейшей проверке рассыпаются как карточный домик, никаких результатов "проделанной огромной работы" не наблюдаю.
Ваш компьютер перестал работать? Что у вас рассыпалось? Это лично у вас какие-то иллюзии...
  • "Были причины", очень веские и объективные разумеется отрицать реальность на основе авторитетного мнения.
Не авторитетного мнения. А имеющихся ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Вы засунули руку в карман - там пусто. Вы нищий и в магазин не идете. Засунули руку в карман, там пачка денег, побежали в магазин. Если у вас есть пачка денег и вы можете это доказать вас все называют богатым и продают товары в магазине. А если денег нет, всем плевать на любые авторитетные мнения о ваших "богатствах"... Даже если вы приведете 100 академиков, которые подтвердят что вы богатый человек, без денег вам булку хлеба не продадут. И пока наука не найдет у вас в кармане денег - она не будет называть вас богатым. Причем тут авторитеты??? СЛОВА ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ РЕАЛЬНОСТИ.
  • А вот пока ученый Кукушкин это объективное и авторитетное мнение не высказал не было и и не могло быть ни Австралии ни кенгуру объективно!
Пока корабли не достигли берегов, не отловили аборигенов и кенгуру, не привезли их в старый свет, и пока не наладили регулярные рейсы туда, нанеся материк на карты.
  • И австралийские аборигены вруны и "попы", потому как врут (видимо за деньги тоже?) что жили в Австралии и видели кенгуру постоянно десятки тысяч лет (т.е. за десятки тысяч лет до научных откровений того самого Кукушкина).
Они живут в своей "параллельной реальности", о которой вы не можете ничего утверждать, пока не доберетесь до этих аборигенов, не поговорите с ними, и они не покажут вам кенгуру. Если одного аборигена на плоту вынесло бы к цивилизации, сам факт его обнаружения заставил бы снарядить экспедицию и искать то место, откуда он приплыл. Если его слова нельзя ничем подтвердить, то да, мы имеем законное право считать его лжецом.
  • Вы хоть сами то в Австралии были и видели кенгуру в диких условиях? Или "святая вера в торжество науки" объективнее самой объективной реальности?
Не был и не буду. Есть карты, есть видео, есть фото. Это прямые доказательства истинности всего известного об Австралии. Вот могу в режиме реального времени из своей норы, благодаря науке, посмотреть что сейчас происходит в Австралии https://www.swellnet.com/surfcams/middleton-bay
  • потому что так требует объективная наука в лице ее святых отцов Кукушкиных!
ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. А вот в религии верят в слова апостолов например. Т.к. все утверждения апостолов доказательств не имеют. Отсутствие этих доказательств и делает их сказочниками.
  • А методология "долой покаяние! - наука всегда права" иного не допускает в принципе (кроме абсолютного невежества), ведь только всегда можно быть "правым".
Устал повторять ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Хотите что-то утверждать, предоставьте доказательства. Как наука, продемонстрируйте что и как я должен сделать чтобы убедиться в истинности слов.
  • Ну хоть одно "доказательство утверждений" привели бы уж, для "полновесности выводов". Сможете?
Чего?
  • А то некоторые тут сомневаются не самозванец ли Вы...
Проверяйте не меня, а истинность утверждений. Хотите убедиться что 1% населения страдает шизофренией - займитесь изучением проблемы, почитайте работы, лично проверьте статистику в вашем городе... Все в ваших руках, научными методами опровергните текущее научное утверждение, и я буду цитировать вас... В чем проблема то?
@Ярило Правдоруб Михайлович, я не оспариваю факты. К примеру что Вы ответили 22 сентября (это факт). Но я увидел Ваш ответ меньше суток назад (только 18 октября), поэтому и так и написал как Вы процитировали (что тоже факт).
Сразу во всем разбираться смысла пока не вижу (поскольку как мне "кажется" Вы имеете привычку не разобравшись в одном своем "тезисе", "довешивать для убедительности" к нему еще несколько новых), а таким путем можно легко профанировать любое исследование превратив его в "пустую бесконечную говорильню".
Поэтому, полагая что мне такие "качества" Вашего метода ведения беседы лишь "кажутся", предлагаю разобраться сначала с первым Вами же выбранным вопросом (цитирую):
Вы никак объективно проверить не могли (что 1% шизофреников, что поп за все берет деньги и т.д.). <<Мои слова>>
По совокупности причин. За каждым научным утверждением стоит научная работа, в которой приведены методы исследования и их результаты. При желании, если что-то для меня особенно важно, работу можно найти, проанализировать, сверить и т.д. Сделанные утверждения соответствуют моему личному опыту, у нас дом примерно на 1 жильцов. Психически больных неадекватных людей более чем 1. Это видно по их поведению, и жильцов в доме меньше 100. Поэтому данная работа не противоречит моим наблюдениям, и у меня нет поводов в ней сомневаться. А утверждение что труп воскрес, противоречит моему опыту, поэтому здесь я особенно требователен к доказательствам и их проверке. Стоимость треб весит в каждом приходе. Я лично принимал участие и знаком с ценами. Опять, нет противоречия моему опыту. <<Ваш ответ>>
Соответственно чтобы убедиться что Вы не врете (самым наглым образом выдавая Вами желаемое за действительное) ниже я жирным выделю что мне нужно чтобы убедиться в Вашей правоте (научной разумеется).
Вот как раз потому что за каждым "научным утверждением стоит научная работа" в которой приведены исходные материалы/образцы (факты), методы их исследования и результаты. Поэтому мне нужно для проверки Ваших выводов чтобы Вы мне дали четкую ссылку на ту "научную работу" из которой Вы узнали об "1% шизофреников". Я постоянно и сам слежу за препринтами "научных работ" на этом сайте и других (плюс мне помогают в этом мои "ангелы" и помощники-люди), но мне такая "научная работа" (из "подтвержденных") неизвестна. Ваши "заверения" что такая есть и Вы узнали из нее об 1% шизофреников мне не заменят этой работы никак. Ясно почему не заменят?
Вы умеете диагностировать шизофрению со 100% достоверностью и можете это объективно-научно подтвердить?
С чего Вы решили, что жильцы Вашего "дома" представляют собой репрезентативную выборку всего человечества мне не понятно. Мало того если Вы так привержены науке, то очень странно выглядит такая ссылка на "личный опыт". Верно ли я понял что Вы такой прекрасный специалист в психиатрии если без объективных данных обследования лишь по личным наблюдениям за "поведением" жильцов дома можете ставить диагноз "шизофрения"?
Мне как имеющему соответствующее образование и практику такие Ваши выводы более чем странны (если надо могу рассказать почему). Поэтому поясните пожалуйста почему Вы Вы так уверены в "научности" такого Вашего "личного опыта"?
---
Трупы не воскресают (это Вам подтвердит любой вменяемый священнослужитель). У нас с Вами нет тогда "разногласий" если речь именно о "воскрешении трупов".
Воскреснуть может только живое существо (человек, например, или лягушка, которая замерзла с наступлением зимы, а весной оттаяв воскресла). Такие случаи известны и науке (если Вам неизвестны то могу дать ссылки на научные работы где это документально как положено в науке зафиксировано).
В церкви требования к "документированию" намного более строгие чем в науке ("святыми" при жизни стать невозможно, а в науке стать "светилом науки" возможно поэтому). Разумеется речь не о тех вольных сочинениях о "чудесах" и "мытарствах после смерти" которыми буквально пестрит интернет (эта "литература" имеет такое же отношение к Церкви Христовой как и произведения Агаты Кристи к реальной работе реальных следователей).
---
Любое учреждение (даже самое научное) может оказывать как платные, так и бесплатные услуги. Даже "бесплатная медицинская страховка" имеет очень малый перечень медицинских услуг, которые оказываются по ней якобы бесплатно (но и это враньё, поскольку с каждого работающего берется налог из малой части собранной суммы которого и оказываются эти услуги).
Во многих католических странах Европы берется 1% налог (и с "верующих" любых религий и даже с атеистов), которым и оплачиваются по факту якобы бесплатные услуги религиозных организаций (но и в этих странах не все религиозные услуги бесплатны).
В РФ такого налога нет. В приходах РПЦ не "персональные" (оказываемые не по Вашему хотению, а требуемые по вере и религии) религиозные услуги оказываются бесплатно (к примеру, вход в храмы, участие в массовых таинствах, исповедание и причащение строго бесплатны).
Все "требы" являются услугами выполняемыми персонально и исключительно по желанию самого "клиента", поэтому и платны. Если Вы знаете хотя одну еще организацию в РФ которая оказывает населению бесплатные и платные услуги более "бессеребренически" (безнаживно) чем РПЦ (и не скрыто оплаченные налогами с населения), то прошу Вас мне такую организацию указать.
Тогда будет с чем сравнивать Ваше заявление о том что "попы за все берут деньги". Я к примеру за беседу с Вами (начатую по Вашему желанию) никаких денег с Вас не беру (хотя и служитель Христа). )))
Пока увы, Ваш ответ признать даже удовлетворительным (тем более с "научных позиций") не могу, простите за прямоту.
Жду Ваших пояснений по сделанным Вами же утверждениям.
С уважением Сергей