Что делать, если научные представления противоречат религиозным?

Убедительно прошу прочесть описание, прежде чем отвечать! От ответа на этот вопрос может зависеть буквально вся жизнь человека, ибо он не теоретический, а сугубо практический (причем именно жизненно очень важный).
Приведу простую аналогию с переходом через оживленную дорогу (для лучшего понимания сути). Нужно перейти оживленное шоссе безопасно для жизни, когда и для пешеходов и для автомобилей горит зеленый (светофор сломался).
Ибо так или иначе человеку приходится делать выбор, когда он сталкивается с такими противоречиями (либо в пользу религии, либо в пользу науки). Одних такие противоречия приводят от науки к вере, других же, наоборот - от веры к атеизму (тому есть масса примеров). При этом (это крайне важный момент) человек делает такой по сути жизненно важный выбор, находясь в полном незнании, т.е. делает его бессознательно, по сути, наобум по принципу монетки, по советам бывалых или же по тому, чьи обещания светлого будущего ему больше понравятся.
Т.е. выбор жизненного пути человеком часто делается так же, как и выбор платья к празднику или меню в столовой. А ведь речь о жизни человека и его судьбе!
Ибо если человек уже знает правильно, кто ошибается (религия или наука), то такой вопрос у человека и не появится. Такому и так всё сразу ясно и понятно, а поэтому ... (вместо многоточия подставьте свои любимые советы и правильные убеждения) смело переходим дорогу. Ну, а если не повезет (бывает же, что поделать), то бац - пешеход в морг, а водитель за решетку. Поэтому очень прошу рекламщиков и бывалых поберечь свои несомненно лучшие на всём белом свете советы для самих себя. Если не можете сами четко исследовать вопрос темы и показать, как можно сделать такой выбор полностью осознанно (ответственно, с полным пониманием рисков и возможных проблем), то лучше помолчите и послушайте тех, кто хоть что-то имеет, кроме собственного единственно правильного самомнения (о том, разумеется, что и так всё знает правильно). Буду "осекать" (комментируя) такие ответы крайне жестоко (как Христос учил и показывал примером на фарисеях и книжниках), ибо вам же сие и на пользу в покаянии (пусть вы с этим и не согласны). К тому же позицию Кью вижу такой же (не лезть в жизненно важные вопросы со своими советами, например, в вопросы медицины той же).
Такой же по сути вопрос недавно обсуждался в этой теме (31 ответ уже на сегодня), но ясного и понятного ответа на него я не вижу среди них и вот почему. Только два ответа лайкнул и прокомментировал за смелость их авторов в их попытках показать человеку (столкнувшемуся с такими противоречиями), как их исследовать, чтобы затем самому ответственно и осознанно сделать выбор о том, как ему быть и жить. Остальные, увы, в духе банального, - всяк кулик свое болото хвалит (советы и поучения от тех самых бывалых) и почти все объясняют автору вопроса, что он не прав (вопрос, мол, либо неправильный теоретически, ибо якобы религия это совсем не светофор и/или наука тоже никак не светофор). Договорились даже до того, что мол если вырвать из Библии те страницы, которые противоречат науке, то, мол, для религии ничего и не изменится и т.п. (читайте ответы по ссылке и дивитесь дикому разнообразию правильных советов).
Для примера (в тему) приведу те же противоречия, которые показал автор вышеуказанной темы (только в четкой формулировке):
  • Креационизм vs эволюционная теория. Кто прав, почему и как быть?
  • Никакого "первородного грехопадения" не было и быть не могло, ибо во времени жизни митохондриальных Адама и Евы разница около 30 тыс лет (наука это доказала!). Кто прав, почему и как быть?
Приветствуются и иные примеры противоречий натуральных, жизненных (а не выдуманных по учебнику учебных примеров), помогающие понять, как найти осознанно и ответственно ответ на вопрос темы (чтобы человек мог понять и сделать ответственный выбор сам, а не вы за него). Т.е. прошу Вас показать свое натуральное искусство, как с пониманием разбираться в жизненно важных вопросах (а не мнить себя всезнающим, как всё правильно). Т.е. делать так, как учит Библия:
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные
Сказал также Иисус ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят
Поэтому и прошу не давать ответов типа противоречий нет или соблазнов нет, если думать правильно (поскольку такие ответы и есть соблазн мертвой жизни, беспокаянно идеальной, без разномыслий и противоречий).
Сам я не религиозен (но не безверующий) и не научен (но не антинаучен). Т.е. никаких убеждений не имею вообще, всякий жизненно-практический вопрос исследую от печки (как Христос меня учит). Религию и науку одинаково уважаю (признаю нужными и полезными) в той части, в которой они занимаются присущими им (по жизни и её Творцу) вопросами. А противоречия между ними возникают либо от недопонимания у людей, ими занимающихся и потому слепо "учащих других, как жить правильно", либо если какая из них безрассудно залезает со своими учениями в область ей не присущую (выходит за рамки свой объектной и предметной областей). Других противоречий между наукой и религией не вижу ни одного.
Но поскольку я не святой (могу ошибаться), то хотелось бы услышать, как решают осознанно подобные вопросы мои братья и сестры. Вдруг я жестоко ошибаюсь (в прелести нахожусь сам).
С уважением и любовью ко всем, Сергей
РелигияНаука+1
Сергей Шарков
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 11 сент 2021  · izm.io
Был один человек, который ответил на подобный вопрос, заданный в подобном же духе, строго в практическом ключе. Сказал он примерно следующее:
«Представь, как если бы человека ранили стрелой, густо смазанной ядом, и его друзья и товарищи, его родные и близкие привели бы врача, чтобы излечить его. Человек бы сказал: «Я не позволю врачу вытащить эту стрелу, пока не узнаю, был ли тот человек, который ранил меня, воином или священником, торговцем или рабочим». И он бы сказал: «Я не позволю врачу вытащить эту стрелу, пока не узнаю имя и фамилию человека, ранившего меня, пока не узнаю, был ли человек, ранивший меня, высоким, низкорослым или среднего роста, с кожей тёмного цвета, коричневого или золотистого, живёт он в деревне или городе, лук, из которого он меня ранил, был длинным луком или арбалетом, его тетива была из волокна или из тростника или из пеньки или из коры, стрела, ранившая меня, была грубой или обработанной, какими были перья стрелы, ранившей меня — грифа, цапли, ястреба, павлина, аиста, каким видом сухожилия была укреплена стрела — быка, буйвола, оленя, обезьяны, какой тип наконечника ранил меня — с шипами, обоюдоострый, изогнутый, с зазубринами, формы зуба телёнка или формы ланцета. Всё это ещё оставалось бы непознанным тем человеком, когда он бы уже скончался. Точно так же, если кто-либо скажет «Я не буду вести святую жизнь, пока не объявят мне, вечен мир или не вечен», всё равно это останется нераскрытым, когда этот человек уже скончается. Когда есть воззрение «мир вечен», невозможно вести святую жизнь. Когда есть воззрение «мир не вечен», невозможно вести святую жизнь. Вне зависимости от того, есть воззрение «мир вечен» или «мир не вечен», есть рождение, есть старение, есть смерть, есть печаль, стенание, боль, грусть и отчаяние, к уничтожению которых я призываю здесь и сейчас. И почему я оставил это нераскрытым? Потому что это не полезно, не относится к основам святой жизни, не ведёт к бесстрастию, к покою, к прекращению страданий, к свободе. Вот почему я оставил это нераскрытым».
Вот это я и называю "информационной жадностью" - страстное желание узнать совершенно бесполезную информацию. Она губительна.
Юрий при всем моем к Вам уважении (прочтя Вашу книгу, не могу не уважать Вас, хотя она и не безупречна, но кто кроме Бога безупречен?), простите за прямоту, но Вы либо не понимаете вопроса темы, либо намеренно делаете вид что не понимаете.
Юноше нужно перейти оживленную трассу (жизнь прожить следуя за Христом строго по вере) когда сигналы "сфетофоров" (науки и религии) противоречат друг другу. Вопрос темы, - что ему делать? (как быть?). Подробнее под ответом Сергея Шилова на конкретном жизненном примере.
В ответ Вы приводите буддисткую притчу про отравленную стрелу. Суть которой в том, что нет нужды решать вопросы, которые тебе ничем не помогут в решении твоего насущного вопроса (как перейти дорогу безопасно, если сигналы светофоров противоречат друг другу?).
У меня один вопрос к Вам (и хотел бы его задать всем кто "лайнул" Ваш ответ, да формат Кью не позволяет), - как Ваш ответ (рассказанные Вами притчи) помогут тому юноше решить свой жизненный насущный вопрос?
Ведь насколько я вижу и понимаю, эти притчи прямо свидетельствует против Вашего же ответа. - Юноше нужно перейти дорогу, а Вы ему рассказываете о чем угодно, но только не о решении его насущного вопроса. Какая ему разница "вечен мир или не вечен", "знает Благословенный ответы на вопросы Малункьяпутты или нет" и т.п? Зачем ему это все знать (о чем и притча)? А если "не зачем" то кому и зачем Вы это рассказывали?
Это были чисто "риторические вопросы" (только для Вашего и "лайкающих" лучшего понимания).
А Вас я хочу спросить лишь об одном, - кому и зачем Вы эту притчу рассказывали? Что сказать этим хотели (чем это может помочь человеку пред которым остро и жизненно стоит лишь один вопрос - как ему безопасно для жизни перейти дорогу при противоречивых "сигналах" светофоров?).
Неужели - да не думай ты о об этом (накой тебе сдались эти религия и/или наука), при напролом через дорогу как тебе самому в голову взбредет! Так что ли?
@Сергей Шарков, на мой взгляд, Малункьяпутта задал ровно тот же вопрос, что и вы, приравняв некие знания к "сигналам светофора". На что ему Будда разъяснил, что все эти знания таковыми не являются и что ставить "переход улицы" в зависимость от совершенно посторонних "сигналов" просто опасно. Перефразируя слова притчи, с убеждением "теория эволюции всецело права" невозможно вести праведную жизнь и спастись ["перейти дорогу"] и с убеждением "теория эволюции всецело ложна" невозможно вести праведную жизнь и спастись. Как бы ни относиться к теории эволюции или к любой другой научной или метафизической теории, есть старение, есть смерть, есть печаль, стенание, боль, грусть и отчаяние.
Замечу также, что я привёл эту притчу в дополнение к своему предыдущему ответу, согласно которому противоречия между отдельными метафизическими толкованиями несущественны так же, как несущественны и вариативны сами эти толкования. Если же для вас какие-то из этих толкований так важны и вы никак не можете их примирить [хотя хотите], то есть, например, различные теории множественности истин, согласно которым истины разных систем познания [науки и религии, религии и искусства, разных религий и проч.] могут теоретически противоречить друг другу — теория двух истин в буддизме, теория двух истин в аверроизме и другие [см. обзор здесь]. При этом даже взаимоисключающие истины [а разные истины не всегда именно противоречат друг другу — они могут друг друга и дополнять, отражая разные аспекты одного и того же предмета] могут быть изопрактичны, то есть из них могут следовать одинаковые практические выводы. Но даже если и строго выведенные практические нормы противоречат друг другу, их тоже можно примирять — см. общие принципы комплементации.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Антон Перов, – на религию не стоит заострять внимания.
– наука нам в вере не помощник, оставте её в покое, она в физической жизни и не убежит от нас, мы о духовной жизни печёмся.
– вера которая рождается от слова Божия, есть предмет разговора и основание для жизни вечной.
– Рим 10:17: Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия.
– 1Кор 2:5:  чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
– 1Кор 13:13: А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
  • Также следует полагать что "Пальма" первенства в данном триумвирате: Религия, Наука, и Философия!
Такой триумвират есть лишь в вашей голове, в ваших фантазиях. Если у вас болит зуб, религия вам не поможет от слова вообще никак. А стоматолог решит проблему за пол часа. Религия не имеет ни одного доказательства и не работает. Это обычная человеческая ложь. Сказка. Миф. Поэтому религия не просто сомнительна, это ложь, не имеющая ни одного доказательства. Далее, философия, а точнее "натурфилософия" - это и есть протонаука, попытка логично и обоснованно рассуждать обо всем в окружающем мире. Т.к. объем информации слишком велик для 1 человека, выделились отдельные науки, дисциплины, среди которых и философия как таковая. Поэтому нет причин выделять из науки философию как нечто отдельное. Наука базируется на доказательствах, и вероятность она демонстрирует лишь в сложных вопросах. Теорема Пифагора это 100% и абсолютная истина, как и многое другое. Так что, несомненно наука на 1 месте, т.к. у людей нет иного инструмента для познания окружающего мира. Когда вы покупаете хлеб, и булочник говорит что хлеб свежий, вы проверяете его слова, щупая хлеб пальцем. Т.е. вы проводите научный эксперимент. И науки в вашей жизни больше, чем вам кажется. Компьютер и интернет работают лишь потому, что тысячи научных утверждений лежащих в основе этих изобретений верны. Теперь вы покажите хоть одного воскресшего, или дедушку которому очень хорошо в раю. А может вы можете показать как молитва горы двигает? Не можете? Какая беда))))
  • Ибо человек не имеет детекторов, чтоб напрямую судить о том, как ВЫГЛЯДИТ атомное ядро, или электрон, ядро звёзды или планеты, и даже электронный сканирующий микроскоп выводит картинку горизонта событий атома в целом, а не его элементарных составляющих, эмиссионный микроскоп, тоже даёт лишь вид упорядочивания атомов в кристаллической структуре, но не показывает сущность химических связей и прочеего, о чем судят так же, последовательно, по вторичным признакам, а не напрямую.
И что? Да, человек и соответственно наука в своих возможностях ограничены. Вы можете предложить альтернативу? Нет. Это мешает вам как-то выбирать хлеб, и судить о нем свежий он или вчерашний? Нет. Вы занимаетесь элементарной софистикой. Мол, если ты не знаешь что за горизонтом событий, то ты не имеешь права утверждать что черствый хлеб - черствый. Смысл заниматься такой ерундой? Какие из этого практические выводы?
  • Просто эти эффекты экспериментов стали подгонять под новую гипотезу относительности, а с появлением квантовой физики и ее экспериментов, наплодили кучу сущностей без причины, не в силах объединить две теории в одну, теорию всего!
Даже если так, пусть, пусть вы правы. Наука не закрыта на замок. Наука развивается. Если вы все поняли - докажите это, получите Нобелевскую премию. Не вы, так кто-то это сделает. И после того как он это сделает, я приму его идеи, и начну в диалогах ссылаться на них.
  • Цель её - подготовить человека к жизни после смерти.
Прежде чем учить вас отращивать крылья, т.к. они у вас скрыты на спине, а потом ими пользоваться - вы должны доказать и показать человека с крыльями. Если вы не можете показать и доказать результатов своего "труда" не нужно мне лгать, что вы занимаетесь чем-то дельным, а не паразитируете на наивности людей, принимающих ваш вздор за правду.
  • Она о сознании вне тела и вторичности самого тела - имеет множество свидетельств эффектов, постулатов и артефактов (чудес, невозможных в природе или сделанных человеком).
У науки - нет ни одного. Только у лженауки, сплетников, выживших из ума на старости лет ученых и развлекательного канала Рен-тв, ну и аналогичной желтой прессы...
  • Потому что от науки, понимание этих эффектов - ничего не изменит!
Не зависит. Но их нет. Есть просто ложь о них, ничем не доказуемая. Вот к примеру я утверждаю, что для того чтобы иметь жизнь вечную, вы должны есть только клубнику. Иначе в рай не попасть. Вы мне верите? Нет. Так почему вы на тех же самых основаниях верите в такие же абсурдные рекомендации из библии???
  • А доказательства - они нужны и науке.
Это основа науки. Ваш работающий компьютер и интернет доказывают это. Что все что было использовано, а там тысячи элементов - работают. Поэтому доказательства у науки есть, а у религии нет в принципе, почему вы ее и называете "вера"... Вы просто поверили "что нужно есть только клубнику", и делаете это, думая что от этого будет польза... А пользы не будет. Это просто мошенничество. Мошенников интересует чтобы вы покупали их "клубнику".
  • то свидетельства религиозных тоже являются вторичными проявлениями, напрямую не доказывая Бога.
тогда примите к сведению и сведения этих людей, чем их сведения, их свидетельства не доказывают того что они говорят:
Для того и придумана наука чтобы отличать бред и галлюцинации, т.е. отклонения в работе мозга, суеверия - от реально действующих причин и следствий.
  • Только в отличии от науки, парадигма религиозных не меняется со временем.
В первые века религия дополнялась. А потом застыла. В связи с чем устарела. Утратила актуальность. Превратившись в нелепый древний миф.
  • Тут религия ведёт в счёте над наукой.
Так а где доказательства. Вы не привели ни одного. Вы не можете доказать что религия это не бред. Хотите есть "клубнику" - ешьте, на здоровье. В глазах адекватных людей вы выглядите нелепо и смешно..
  • Извините. Но пример не корректный. Православные и дисциплинарные четко знают, что надо и для чего, чтобы стать вечным. Поэтому, вопрос о клубничке - это степень вашего мракобесия и грамотности.
Я повторяю, вы просто поверили в слова о том что кто-то из верующих знает "что надо и для чего, чтобы стать вечным". Это не знание, это слова придуманные группой людей. И если я придумаю слова про клубнику, то мой совет не хуже вашего. Вы не можете доказать что ваш метод приведет в жизнь вечную, а мой не приведет. И нет никакой разницы верить в истинность употребления клубники или в истинность религии. Пример абсолютно корректный. Просто вы неадекватно воспринимаете религиозные утверждения, думая что они как-то связаны с богами и т.п. Это такой же миф, такая же фантазия, как и моя фантазия о клубнике. Если бы это было не так, у вас бы были доказательства, а у меня с клубничным методом не было. Но доказательств нет ни у вас, не у клубничного метода. Значит они равны, и нет разницы, какой предпочесть.
  • Есть свидетельства в Писании о воскресении Сына Божьего Иисуса Христа, Лазаря, вознесения на небо Илии и Захарии,
Текст в книге это не доказательство. Текст в книге о том что Гарри Поттер умеет летать на метле не доказывает того что существует Гарри Поттер и он умеет летать на метле. Написать можно что угодно. Люди умеют врать и фантазировать - если вы не знали, когда на этом можно подзаработать или решить другие проблемы.
  • исцеления от болезней на протяжении тысячелетий словом Божьим,
Нет этого. Это эффект плацебо. Вы пьете мел чтобы вылечиться от хвори, и когда хворь прошла, вы утверждаете что именно мел помог от хвори. Связи нет. Болезнь прошла по другим причинам. Это называется апофения и суеверие, видеть причинно следственную связь там, где ее нет. Ошибка мышления.
  • акта огня изнутри - здесь, в материальном мире, не остаётся тело, что и подтверждают ученики этих воинов.
Это тоже ложь, таких фактов зафиксированных и подтвержденных наукой - нет. И про стекло басни.
  • Вы же не думаете, что подготавливающий себя к загробной жизни человек согласится на то, чтобы были свидетели, аппаратура и учёные!
О чем еще говорить? Йогины в Индии умет помочившись на любой металл превратить его в золото, это у них доказательство просветления))) Но показать свое умение они никому не могут, т.к. если покажут - у них боги отнимут его. У вас такая же отговорка. Это просто защита ОБМАНА.
  • Тем более, на месте такого человека, я бы и сам не согласился на такое - это может помешать воскресению.
Никто никогда не воскресал и не воскреснет. Это невозможно. Разбитая ваза никогда не станет целой... В этом мире много необратимых процессов. И смерть - один из них. Это распад на части, и полное прекращение жизнедеятельности. А вы собираете ложь и верите в ложь.
  • потому что так хочет наука, а по причине ремесленных экспериментов, когда путем их осуществления, человек обнаружил эффекты, которые он стал использовать, не понимая до конца (а тем более, в то время, когда изобрели транзистор) почему и как.
Наука захотела - наука сделала. А вы когда пьете воду, дял вас важно понимать истинную природу воды? Или достаточно знать что вода необходима для жизни и что она должна быть чистой? Так и с компьютером. Его работа предсказан, он построен и работает так, как предсказано. И как по вашему познавать мир, если не экспериментально?
  • но это не означает, что материя такова, какова она по гипотезе.
А какая в данном случае разница? Чтобы знать как приготовить хлеб, и что им можно утолить голод, иначе от голода можно умереть - вам не нужно знать какова материя на самом деле. Что изменится от иной интерпретации материи? Компьютер работать не перестанет, и хлеб по прежнему можно будет готовить и есть.
  • Чтобы выбрать и сделать хлеб - знание о химии и физике не нужны, от слова, абсолютно!
Нет, нажимая пальцем вы испытываете упругость, а это химия и физика в практическом применении. Это физический опыт, измерение жесткости с помощью пальца. Рецептура - это почти химия. Выпечка - это опять физика так как нужно соблюсти температурный режим и выдержать время. Это все физика. Часы - это физика. Температура и термометр - это физика. Если это электропечь - это электричество. А это рукотворная энергосеть созданная с нуля. Это опять физика. Вы не думайте что физика это только Е=MC2, то, что изложено в учебнике физики, или адронный коллайдер.
  • Выбор чёрствого или свежего хлеба делают не на основании научных теорий и гипотез, а на основании личных предпочтений и ощущений.
На основании личного эксперимента, который условно можно назвать научным и физическим (если речь идет о жесткости), вы услышали информацию и проверили ее опытным путем. Точно так, услышав теорему Пифагора вы проверяете ее линейкой и чертежом. А черный или белый, вы выберете из своих вкусовых предпочтений.
  • Производству, тоже, необходимы лишь техзадания соответствующие базе,
А кто их сформулирует и даст? Попы получат по результатам молитвы от бога и передадут? Прчием тут производство? Производство это повторение. Вы попробуйте создать первое устройство.
  • Выбор чёрствого или свежего хлеба делают не на основании научных теорий и гипотез, а на основании личных предпочтений и ощущений.
Вы повторяетесь, но отвечу еще раз, на основе научного эксперимента и знания свойств хлеба. Вы знаете что более свежий глеб - мягче. Вы проводите эксперимент и определяете мягкость хлеба. Это можно назвать научным подходом. Бытовая наука, если угодно. Принципы пусть и упрощенные, но те же самые что и в "большой науке".
  • Наука может предоставить возможность человеку стать необходимым прибором? Нет? Тогда о чем вы спорите?
Это что за абсурдный вопрос? А религия это может?
  • Тогда о чем вы спорите?
Я не спорю. Я объясняю вам ваши ошибки и заблуждения. Которые вы пытаетесь оспорить, но не способны...
  • Человек делает выбор не на основании умозрительного, а на основании необходимости.
Это называется удовлетворение инстинктов. Ну втало у вас что-то, вы решили помастурбировать, проблема решена. И что? Ну вот алкаш, выпил бутылку водки и еще хочет, выпил еще в результате стал алкашом. Или наркоман, принял еще и помер... И че? У всех была необходимость и все ее удовлетворили. А вот вы пить хотите, вы будете пить грязную воду из лужи? Или найдете более чистый источник, а воду потом еще и прокипятите? И разве это будет не умозрительный, научный выбор источника? Вот вы едите в лифте, и захотели по большому, вы прям в лифте навалите? Не обращая внимания на умозрительное? Или выберете иное место, включив мозги и умозрительное? Если вы не поняли, вы утверждаете чушь, и я вам это доказал.
  • Так и с религией. Выбор основан не на доказательствах, а на вере, как и в науке.
Один выбрал марки и собирает марки, другой выбрал шахматы, кто-то любит фантастику, вы выбрали религиозные мифы. И что далее? Ваше право развлекаться так как нравится. От этого религия не становится истиной, и никто не обретает вечную жизнь. Вы просто поверили в ложь которая вам нравится... Кто-то поверил что получить девственниц если подорвет себя... Вас обманули точно также как и его.
  • А религия выбирает человека!
Правитель принимает религию, а у людей не остается выбора. Владимир по политическим соображениям выбрал христианство, вы христианин. Жили бы в Иране, были бы мусульманином... А ислам придумал один человек, который возглавил банду, и так всех закошмарил, что целый регион принял эту религию.
  • В котором всё должно соответствовать Прекрасному!
Прекрасное - это страсть, это то что нравится вашим животным инстинктам. Вы впали в прелесть. Грешно с точки зрения христианства.
  • Вы запишите эти простые, но в то же время Великие слова!
Какие? Где? Вы про то пустословие которое я прокомментировал выше?
  • Люди делятся на два вида.
Да, на эксплуататоров и эксплуатируемых. Дельцы от религии объединились давно с эксплуататорами и помогают им эксплуатировать остальных. Все до банального просто.
Остальной юмор и комментировать не вижу смысла) делаю вид что взаимно улыбаюсь, из уважения реагируя на ваши шутки. Не знал что тут работают смайлы, так что даже из вашего ответа смог вынести полезное.
@Евгений Асмолов, я не интересовался историей наук и представлениями об эфире, лишь в скользь и постольку-поскольку. Так что не могу сказать что там за проблемы с эфиром. Могу привести другой пример, современный. Мы сегодня на 100% точного представления о гравитации не имеем. Т.е. мы не знаем настоящих причин гравитации, ее природы. Есть разные гипотезы, предположения. Но при этом мы можем рассчитать действие этой силы, что позволило совершить мягкую посадку на планеты и астероид. А на Марсе даже дрон летающий запустили. Поэтому есть рабочая модель, есть формулы, которыми можно пользоваться и получать практический результат. Ну а какая гипотеза победит - возможно это вопрос будущего. Но дело в том, что существующие сегодня формулы продолжат работать. Может будут еще больше уточнены, но и сейчас их точность достаточна для практических целей. Так что нет никакой проблемы. Если ученый картограф составляет карту, он не может изображать земли которые еще не открыты наукой. Раньше на картах так и писали "неизведанные земли". И в этом нет ничего страшного или плохого. Конечно хочется иметь абсолютную науку, но где ее взять? Бог что-то не удосужился все рассказать людям. И до открытия антибиотиков люди умирали от простейших болезней... А антибиотики были открыты относительно недавно.
  • Ваши доказательства жиждятся на неверии и отрицании!?) Впрочем, как и вера в недоказательную науку.
Мои доказательства зиждутся на медицине. Смерть необратимы процесс. Есть небольшой период времени сразу после смерти, когда человека можно вернуть к жизни, это клиническая смерть. А после фиксации факта смерти, труп можно вскрывать или хоронить. А на 3 день он очень дурно пахнет и в нем уже начинают развиваться личинки насекомых, что механически нарушает целостность. Куда это все денется, если труп воскреснет? У людей за всю историю нет ни одного достоверно задокументированного описания такого события. Ну а про веру, это я уже молчу... Вы мне дайте 1 воскресший труп, тогда я приму факт - что это возможно. Это вы верите что некто когда-то воскрес без доказательств. А я требую доказательства, что такое возможно и что это не ложь. И пока доказательств нет - воскрешение Иисуса и Лазаря - это ложь. Т.к. те кто об этом рассказывают миф не способны этого доказать.
  • Вот, вы сами себя загнали в угол противоречивым вашему уму ответом.
Это вам мерещится.
  • Чтоб стяжать смерть, или воскреснуть - тоже не надо знать, какой на самом деле Бог!
Не надо. Надо иметь доказательства что это работает. Если я пойду в спортзал, посмотрю на качков, то я увижу что тренировки позволяют накачать тело. Я вижу процесс, вижу результат. Значит если я хочу результата, я наичнаю поднимать железки. Стали бы вы поднимать железки, если бы видели последнего качка только на картинке, которой 2000 лет? Надеюсь нет.
  • Интерпретации изменяют всё.
На таком уровне нет. Принятие СТО никак не сказал на кулинарных рецептах и даже существовании религии.
  • Но для этого не нужна наука.
ВЫ ЭЛЕМЕНТАРНО НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ НАУКА!!! Цитирую:
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. На этой основе выполняется синтез новых знаний или обобщения, которые описывают наблюдаемые природные или общественные явления и указывают на причинно-следственные связи, что позволяет осуществить прогнозирование. Те гипотезы, которые описывают совокупность наблюдаемых фактов и не опровергаются экспериментами, признаются законами природы или общества (см. научный метод).
  • Если человек в каменном веке камнем разбил панцирь черепахи - значит уже была наука?
Назовем это "Протонаука" - познание окружающего мира. Все то же самое, но на более примитивном уровне. Человек понял, что прочным камнем можно разрушать менее прочное и т.п. Это даже некоторые животные научились делать. Он понял свойства камня, он понял что им проще разбивать панцири. Провел эксперимент, убедился что работает и начел повторят, т.к. знал что будет в результате, панцирь разобьется. Так что в широком смысле слова это наука. А вы бы бегали кругами и кричали что он не сможет разбить камнем черепаху, и молились о том, чтобы черепаха сама раскололась.
  • От того, что на коллайдере разбивают в хлам частицы - построенный в 19 веке, в разгар теории эфира, ничего бы тоже не изменилось.
У вас опять какая-то каша в голове. От эфира окончательно отказались, когда приняли СТО, это работа Эйнштейна 1905 года. Коллайдеры строятся в 1950-х. Какие коллайдеры вам в 19 веке пригрезились?
  • Если поменяют парадигму, как это делали 7 раз с времён Коперника, всё те же результаты экспериментов будут подгонять под новые гипотезы.
Зачем что-то подгонять если на Марсе летает дрон?
  • Много чего было открыто опытным путем и "методом тыка" не учёными.
Если вы занимаетесь познанием окружающего мира на основе проверяемых фактов - это наука. Даже если еще нет такого термина. И даже если вы не сотрудник АН и не умеете говорить. Наука лишь развивает те принципы, совершенствует их. И в настоящее время стала профессией (из-за чего в науку попало много дураков). Опытный путь, и предсказание результатов на основе опыта - это и есть наука. Предсказывать солнечное затмение научились задолго до появления представлений о планетарной системе. Т.е. не понимая причин, поняли как определить когда произойдет затмение, т.к. это циклическое событие. И это была наука, это было большое достижение. Точно так, чтобы разбить черепаху, не обязательно объяснять это с точки зрения физики. Достаточно точно знать причину и следствие. Выявление точной причины и точного следствия позволяет установить ЗНАНИЕ. А поиск знаний - это и есть цель науки.
  • чем тогда рабочие формулы религии православия, к примеру, нуждаются в подтверждении Бога, тонких миров и души?
С чего вы взяли что формулы рабочие? Видели воскресших? У кого-то выросли ноги после молитвы? Формулы не работают. Чудес не бывает.
  • тонких миров и души?
Ну если вы утверждаете что душа попадет в тонкий мир, или как там у вас, вероятно вы должны доказать что есть и то, и другое. Иначе это пустословие.
  • Эти формулы работают без этих знаний и гипотез.
Не работают. Христиане не живут дольше. Не демонстрируют каких то особых хороших качеств и т.п. Даже не перестали убивать.
  • Так что, не аргумент,
Потому что вы не можете понять аргумент. А почему не можете, я вам присылал цитату из научной работы.
  • пользуются результатами опытов, а не парадигмой, на практике учитывая эффекты, а не суть.
Это все наука. Как вы рассчитаете опытом посадку на Марс? Только благодаря законам открытым при изучении земли.
  • Ещё раз. Опыты не доказывают истинность суждений учёных, они лишь на какое-то время позволяют им заняться описанием событий без надежды на понимание.
Это и есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. НЕ обязательно понимать и знать суть, чтобы быть стоматологом. Ему важно знать суть, где проходят нервы, как их блокировать и удалять (ну и т.п.). Какое ему дело до вашей сути? И не зная суть он прекрасно решает проблемы. Пришли с болью - ушли без. А сути никто не знает. И только наука может до нее докопаться. Устал повторять - ДРУГИХ ИНСТРУМЕНТОВ У ЛЮДЕЙ НЕТ.
  • с необоснованными заключениями
Это, многоуважаемый, нужно трудиться доказывать. А не голословно утверждать.
  • и наивный друг
Это тоже нужно доказывать, аргументировать...
  • Чаю не желаете ли???
Пил уже. Завтра.
@Ярило Правдоруб Михайлович, А может вы можете показать как молитва горы двигает? Не можете? Какая беда)))))– для вас это счастье как для Правдоруба, и лучше увидеть себя и оценить верно что бы покаяться и оказаться там где дедушка по воскресении.
@Ярило Правдоруб Михайлович, Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа.)– согласен но это не предмет веры, коль она наука обновляется то значит есть на то причина? ложное представления и не дальновидность ведут в реальную инфармационно тёмную яму.
– это и кроту понятно.