Что для вас является главным в учении Иисуса Христа?

РелигияХристианство+3
Вячеслав Боровинский
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 16 нояб 2022
Главным в учении Иисуса Христа являются слова:
Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. (От Иоанна 15:9)
То есть Его призыв к ученикам жить в Его любви. Об этом и главные заповеди из закона "возлюби".
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (От Матфея 22:36-40)
Об этом писал Апостолы Иоанн в своём послании:
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. (1-е Иоанна 4:16)
Об этом писал Апостол Павел в 1-ом Послании Коринфянам:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1-е Коринфянам 13:1-3)
Об этом же в конце своего земного пути он писал своему ученику Тимофею:
Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры. (1-е Тимофею 1:5)
P. S. Вспомнил ещё одно важное высказвание Господа на эту тему:
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (От Иоанна 13:34-35)
), ну конечно.. Так и написано в Библии. Вы то тут причём?вы в своём углу все равно не станете тем, кто помогает братьям Христа.
Уважаемая Мария Савельева, тут Вы правы, я тут вообще не при чем. Раб ничего не стоящий и делаю то, что должен делать, и просто ответил на вопрос. Никаких заслуг моих в этом нет.
Соблюдение заповедей - это не главное. Это лишь средство для того, чтобы прийти к главному.  Заповеди нужны, чтобы меньше конфликтовать, меньше тратить ресурсов на междоусобную борьбу - и сохранить больше ресурсов для познания, развития и спасения, для достижения жизни вечной.
Не кажутся ли вам странными слова Иисуса - По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (От Иоанна 13:34-35)
@Вячеслав Сарапулов, мне эти слова странными не кажутся. А Вам, чем эти слова кажутся странными? И это слова не Иоанна, а Христа.
Конечно, ответ настолько очевиден, что трудно что-либо сказать против - об этом написаны целые библиотеки. Но, кажется, никто никогда не писал о ещё одном глубинном смысле Евангелия. История Христа - это история постижения Истины. И то, какие стадии превращений в личности идущего происходят при этом. Сначала идут искушения различными взглядами и соблазнами, как происходило в пустыне с Дьяволом. Потом человек познаёт первый успех, и он его окрыляет. Но тут он своими знаниями кому-то переходит дорогу - а именно, фарисеям и книжникам. Фарисеи - это пиявки, присосавшиеся к Идее и используют её для обогащения; книжники - фанатичные крючкотворы, которые ценят не саму Идею, а её изображение на бумаге и требуют исполнения её до запятой. Появляются скептики :"Кто это, не тот ли это сын плотника из Назарета?", которые пытаются указать ему его место, и он в раздражении говорит:"Нет пророка в своём отечестве". В конце концов его отдают на суд невежественной толпы, которая кричит:"Распни его" и только стойкость Христа приводит к тому, что через его смерть, Идея захватывает миллионы людей. Любой исследователь прекрасно знаком с этим Крестным Путём - разве что распятия сейчас нет, но из жизни могут выкинуть запросто. Так что, каждый видит в Евангелии что-то своё - и это хорошо. Я, например, нашёл в нём новую концепцию диагностики психических болезней. Возможно, это поможет многим людям, поскольку Библия - это вечно живое Слово.
Заповедь любви к врагу невыполнима- он убьёт первым.