Только философия. Всё остальное -- её частности. · 15 нояб 2022
Ясно, что декалог не структурирован. Как и не только Писание, но всё человеческая текстологика. Сплошь и рядом схоластические, лишь формальные выстраивания. Да, десятка — это ж, ясное дело, для формы. Почему не девять или не четырнадцать? А восток шпарит дюжинами, как известно. Двойка — понятно, тройка, четвёрка и их производные — всё закономерно. К пятёркам и семёркам — уже вопрос.
Однако, и претензий на "одну доску" там не заметно. Ну, то есть, там вовсе на одну доску и не ставится. И восприятие сразу же понимает разность "весовых категорий" заповедей. Кроме того, и Иисус ведь — в претензии к формалистке моисеевой, Иисус в глубь души смотрит: мол, сама злость на брата уже по ту сторону добра. И от Христа мы понимаем, что сплошь мы — сплошь нарушители — непроизвольные наши эмоции о том свидетельствуют. Для меня Нагорная — это кардинальная реформа Заповедей и десятка эта уже переосмыслена, прояснена, отредактирована. И разбирать надо уже Нагорную.
А потому вот и мысль: а нет мелочей. То, что видится безобидным, незначительным оно и окажется причиной значительного и вполне трагического. Единожды солгав, как говорится. Безобидная ложь разрастётся до преступления. И "прелюбодеяние" — это не секс, это секс с каким-то обманом — с обманом самого себя, как минимум. Речь о том, что даром такое не проходит. Достаточно сосредоточенно проследить любой сюжет первоначально "безобидного" — такими прослеживаниями переполнено искусство-литература — смертоубийства, как ни исследуешь, начинаются с "пустяков".