Насколько для вас серьезно это предупреждение: 20 Прошла жатва, кончилось лето, а мы не спасены. ?

Это пророчество трудно примерить на нашу землю и на это время, если относить его к прошлому. Но Бог Отец повторяет все то, что было во времена наказания Израиля:
11 И врачуют рану дочери народа Моего легкомысленно, говоря: "мир, мир!", а мира нет.
12 Стыдятся ли они, делая мерзости? нет, они нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут они между падшими; во время посещения их будут повержены, говорит Господь.
13 До конца оберу их, говорит Господь, не останется ни одной виноградины на лозе, ни смоквы на смоковнице, и лист опадет, и что Я дал им, отойдет от них.
14 "Что мы сидим? собирайтесь, пойдем в укрепленные города, и там погибнем; ибо Господь Бог наш определил нас на погибель и дает нам пить воду с желчью за то, что мы грешили пред Господом".
15 Ждем мира, а ничего доброго нет, - времени исцеления, и вот ужасы.
16 От Дана слышен храп коней его, от громкого ржания жеребцов его дрожит вся земля; и придут и истребят землю и все, что на ней,
город!!! и живущих в нем.
17 Ибо вот, Я пошлю на вас змеев, василисков, против которых нет заговариванья, и они будут уязвлять вас, говорит Господь.
18 Когда утешусь я в горести моей! сердце мое изныло во мне.
19 Вот, слышу вопль дщери народа Моего из дальней!!! страны:
разве нет Господа на Сионе? разве нет Царя его на нем? - Зачем они подвигли Меня на гнев своими идолами, чужеземными, ничтожными?
20 Прошла жатва, кончилось лето, а мы не спасены.
21 О сокрушении дщери народа моего я сокрушаюсь, хожу мрачен, ужас объял меня. 22 Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего?
Хромачева Наташа
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 12 июн 2023
Это предупреждение остаётся в силе для НЕспасеных. А кто такие спасённые? Об этом ясно написано в Библии:
К Римлянам 10:9-11: Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Ибо Писание говорит: «всякий, верующий в Него, не постыдится».
К Ефесянам 2:8-9: Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.
1-е Фессалоникийцам 5:8-10: Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения, потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа, умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним.
К кому относятся все эти слова? К тем, кто уверовал в Иисуса Христа, и живёт верой в Него.
@Хромачева Наташа, хочу Вас спросить: о ком тогда писал Апостол Павел, говоря, благодатью вы спасены?
И ещё вопрос: почему Апостолы, проведуя Евангелие не использовали те цитаты Ветхозавеных Пророков, которые используете в своей проповеди? Ведь они тоже со дня на день ожидали прихода Господа.
@Сергей Поляков, вот если просто взять и отбросить религиозную возвышенность, на которую поставили апостолов и посмотреть о чем говорил с ними Иисус на последней вечере:
4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете. 5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
О чем это говорит? Я думаю вам придется немного поразмышлять об этом, чтобы потом просто увидеть, что Иисус был Сыном, которого не ждали и пришел Он от Бога Отца, но совсем не от того бога, который владел Израилем.
Павел же напротив служил вовсе не Богу Отцу, но люди не могли разобраться где какой Бог. Сегодня все становится на свои места и каждый выбрал себе того Бога, который ему по духу.
Все, кто игнорирует Ветхий Завет, игнорирует Слово Бога Отца - все Его пророки были до Иоанна Крестителя, все говорящие после не имеют никакого духовного права говорить от имени Бога Отца. В том числе и Павел.
Вы скажете "а как же Евангелие?" Иисус пришел напомнить о том, что говорит Слово перед наступлением Дня Господня:
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Павел же напротив служил вовсе не Богу Отцу, но люди не могли разобраться где какой Бог. Сегодня все становится на свои места и каждый выбрал себе того Бога, который ему по духу.
Ну, что ж, спасибо, что ясно сказали, как Вы относитесь к Новому Завету, к Апостолам, и к Самому Иисусу Христу, и Его жертвенной смерти. То есть НИКАК. Собственно из наших предыщих бесед уже можно было понять, что Вы отвергаете Христа, считая Его одним из Ветхозаветных пророков, как Его и воспринимают мусульмане.
Что ж, спасибо, теперь стало совсем понятно какому богу и отцу служите Вы.
P. S.
Очевидно Вы и этого не знаете, или отвергаете:
Деяния 10:43: О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.
И это:
1-е Петра 1:10-11: К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
Пророки, как и закон Моисея указывали на Христа и спасение, которое Он принёс людям, Своей смертью и воскресением. А их попытки обратить Израиль угрозами наказания, которое Вы считаете единственным Божьим способом привести к покаянию людей, не особо увенчались успехом. Поэтому Ветхий Завет и назвается Ветхим, то есть устаревшим.
@Сергей Поляков, все верно, потому время это и последнее, что каждый выбрал себе Бога по Духу - вы себе своего, а я своего. Как говорится - жатва созрела, подобное соединилось с Подобным и каждый будет со своим Богом проводить вечность :) Прощайте.
@Хромачева Наташа, не спешите прощаться, конец света ещё не наступил, и ЯКью ещё работает )), и к Вам осталось много вопросов:
Все, кто игнорирует Ветхий Завет, игнорирует Слово Бога Отца - все Его пророки были до Иоанна Крестителя, все говорящие после не имеют никакого духовного права говорить от имени Бога Отца. В том числе и Павел.
Непонятно, с чего Вы решили, что именно Вы имеете какое-то духовное право говорить от имени Бога Отца??? У Павла и Апостолов, как и Самого Иисуса Христа (как впрочем и у Ветхозаветных пророков, которых Вы так любите цитировать), были подтверждения того, что через них говорит и действует Бог, а у Вас что?
@Сергей Поляков, понимаете, я не говорю от имени Бога Отца и я не пророк, просто я рассказываю о своих с Ним отношениях и о тех откровениях, которые получила от Него.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
В тот день, понимаете, не раньше и не позже :)
23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чем.
что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
игра слов которую вы проиграли Синодальному переводу.. Равно как  и уже спасенный  Поляков..)
⁠В тот день вы узнаете, что я в единстве с моим Отцом, вы в единстве со мной и я в единстве с вами⁠.
@Хромачева Наташа, да, Вы похоже намного больше всех пророков вместе взятых. Ведь Вы взяли на себя право толковать их слова, и решать, за Самого Христа (за Кого Вы Его почитаете, я правда так и не понял), правильно или нет Апостолы исполнили Его поручение.
. Ведь Вы взяли на себя право толковать их слова, и решать, за Самого Христа (за Кого Вы Его почитаете, я правда так и не понял)
давайте прекратим это выяснение, потому что у нас с вами совершенно разное понимание одних и тех же слов… Все дело в духе! Какой Дух вас или меня наполнил, такой смысл мы в слова и вкладываем.
Для вас любовь означает любить все подряд: любых людей,  крокодилов, крыс, тараканов…в общем все что движется.
Для меня Любовь это Чистота, Доброта и Кротость, которые не могут пребывать там, где живут обычные люди, крысы и тараканы.
Вас возмущает то, что очень просто для моего Господа: 4 Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душу твою.
И пока я не научилась отличать жалость от сострадания, я тоже недоумевала по этому поводу. Теперь я понимаю почему Он так сказал, но чтобы это понять надо было с Ним общаться двадцать пять лет.
Вы наполнены Духом чужого для меня Бога - мы с вами служим разным Богам и давайте на этом закончим :)
давайте прекратим это выяснение, потому что у нас с вами совершенно разное понимание одних и тех же слов… Все дело в духе! Какой Дух вас или меня наполнил, такой смысл мы в слова и вкладываем.
Так я не заставляю Вас мне отвечать. Какой дух Вас "наполнил" это примерно понятно. Даже в Библии есть его обозначение. О нём написал Апостол Иоанн в своём первом Послании в 4 главе.
Для вас любовь означает любить все подряд: любых людей, крокодилов, крыс, тараканов…в общем все что движется.
Тараканов и крыс я, конечно, терпеть не буду, здесь Вы, как говорится, загнули. Но всех людей - да. Именно такую любовь явил Иисус Христос, которого Вы цитируете. Именно такова Божья любовь, о которой очевидно Вы мало что знаете.
Для меня Любовь это Чистота, Доброта и Кротость, которые не могут пребывать там, где живут обычные люди, крысы и тараканы.
Да, это понятно, что для Вас некоторые люди наравне с крысами и тараканами. А Господь Иисус Христос не только общался с мытарями и грешниками, но некоторых из них призвал идти за Ним. Так что Ваше понимание Божьей любви и доброты ближе к тому, какое было у фарисеев.
Вы наполнены Духом чужого для меня Бога - мы с вами служим разным Богам и давайте на этом закончим :)
Заканчивайте. Я Вам не навязываю свои откровения и понимание характера Бога. Вы задали вопрос, я ответил. Потом Вы сами начали комментировать, а я только отвечаю. На Ваши посты и ответы я уже не пишу комментарии.
Вообще, всё, что я выше написал скорее не для Вас, а для читателей.
Всего Вам хорошего!
@Хромачева Наташа, у пророков одна была задача, у апостолов другая. Ибо один Завет приуготовляет нас к воплощению Спасителя, а Новый - в совершенстве и открыто говорит с нами о иаинстве спасения.
Много было праведников в дрхристианском Израиле, и никто из них не мог спастись, при всей своей праведности, потрму что сама природа человека повреждена, и исцелил эту природу только Воплотившийся Бог, Христос, исцелил эту природу в Самом Себе - и питает нас этой природой, преображая нас, уже 2000 лет.
К сожалению, многие неверно или не до конца прнимают 11-й стих.
О чем говорит Апостол? Что всё, что в нас есть доброго - не наше. Ибо чевек в грехопадении не склонен к добру, но падок на злое от бности своея (с).
Так и вра наша, говорит Апостол - не наша, но дар от Бога. И дар этот, как иилюбрй дар Божий, очень легко потерять и утратить.
Так что, не будем кичиться верой нашей, ибо она вверена нам туне - в управление. Будем благодарить Господа за сей бесценный дар веры, которого сы нисколтко не достойны, и будем прилежно опасаться потерять этот дар.
@о. Антоний, вы любите Господа всем сердцем, всею душою, всем разумением и всею крепостью своей?